Как пользоваться инкубатором

На этом форуме обсуждается всё что связано с инкубацией. Изготовление и ремонт инкубаторов. Обсуждение разных моделей, общие вопросы по инкубации яиц.
Аватара пользователя
nomga
Птицевод
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:06
Откуда: Нея

Как пользоваться инкубатором

Сообщение nomga »

Читая форум, тоже загорелся пробрести инкубатор Блиц-48, но пока больше вопросов чем ответов, как пользоваться инкубатором:
1. где он должен располагаться? в темном месте или в светлом или это не имеет значение?
2. можно ли его скажем оставить в сарае или на веранде или нужно более теплое место?
3. яйцо все таки мыть или не мыть много разных мнений
4. водичку в ванночки доливать проблематично? как часто? не остынут ли яички пока доливаешь воду?
5. что значит остудить яйцо, выключить полностью инкубатор? на какое время?
пока так, дальше назреет что, еще напишу)
Последний раз редактировалось Денис 14 мар 2016, 13:29, всего редактировалось 4 раза.
Причина: Ссылки на сторонние сайты в сообщениях, строго запрещены!

Аватара пользователя
Сеня
Птицевод
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 14:09
Откуда: Россия

Re: Как пользоваться инкубатором

Сообщение Сеня »

nomga писал(а):3. яйцо все таки мыть или не мыть много разных мнений
Яйца, не надо мыть перед закладкой в инкубатор.
nomga писал(а):4. водичку в ванночки доливать проблематично? как часто? не остынут ли яички пока доливаешь воду?
Не остынут яйца, смело доливайте воду в ванночки, как это сделать читайте в инструкции к вашему инкубатору. Я ее прочитал и пользуюсь своим инкубатором без проблем.
Аватара пользователя
Ирина Косарева
Птицевод
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:53
Откуда: Москва
Держу птицу: шейвер.

Re: Как пользоваться инкубатором

Сообщение Ирина Косарева »

скажите пожалуйста а если не отбраковали заложенные яйца на 9 день как быть.
Аватара пользователя
vintik
Птицевод
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 10:49
Откуда: Свердловск

Re: Как пользоваться инкубатором

Сообщение vintik »

Ирина Косарева писал(а):скажите пожалуйста а если не отбраковали заложенные яйца на 9 день как быть.
Ничего страшного в этом нету, яйца в инкубаторе можно вообще не отбраковывать, сколько выведется, а то что не выведется уже никогда и не выведется в вашем инкубаторе, не смотря на то, что отбраковывали вы их или нет :) У меня вот курица сама выводит цыплят и я яйца никогда не смотрю, только убираю болтуны когда уже вышел срок на 22 -23 день. Бывает что наседка и сама съедает неоплоды.
nomga писал(а):1. где он должен располагаться? в темном месте или в светлом или это не имеет значение?
Это не имеет никакого значения, только конечно не рекомендуется ставить инкубатор на палящее солнце.
nomga писал(а):2. можно ли его скажем оставить в сарае или на веранде или нужно более теплое место?
Ну инкубатор надо держать конечно в теплом месте, на морозе у вас ничего не выведется и инкубатор выйдет из строя.
nomga писал(а):5. что значит остудить яйцо, выключить полностью инкубатор? на какое время?
Остужать яйца и отключать инкубатор - НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ! Иначе можете совсем не дождаться выводка и лишиться инкубационных яиц.
Аватара пользователя
Pasha838
Птицевод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38
Откуда: Лобня

Re: Как пользоваться инкубатором

Сообщение Pasha838 »

Куриные яйца нормально инкубируются без охлаждения, не помню честно говоря нужно ли им это вообще. Охлаждать принято ГУСИНЫЕ, там да, это важно. У гусиных инкубация мне показалась сложнее, там приходится вешать на стену эдакий листок и отмечать галочками. Насколько я помню там на 8 день инкубации (7 дней просто греют, не трогают) охлаждают 5 минут, потом еще через день 10, потом 15, и потом по 15. Но наизусть по всем дням эту таблицу я не помню, поэтому врать не буду. Если надо будет - достану. Мне просто поднадоело это дело и я поручил высиживание яиц гусыням (у них это намного лучше получается), а в инкубаторы кладу исключительно куриные и утиные яйца, которые нормально выводятся и без какого бы то ни было охлаждения. Иногда я даже накладываю в инкубатор и куриные и утиные вместе, правда у них разный срок вывода и это чуть-чуть усложняет дело, хотя несильно (у моих инкубаторов очень медленный, не ощутимый поворот и зачастую я даже не перевожу ничего, а они так и поворачиваются с только что вылупившимися цыплятами - без травм, потому что лотки разделены секциями и укатиться нельзя).
Но маленьких цыплят и утят нужно держать отдельно - цыплята глупые и пристают к утятам, норовя клевать их лапки.

Неоплодотворенные яйца я бы посоветовал в темпе вальса (не остужая инкубатор) убрать, потому что если они протухнут (а они непременно протухнут) то это, во-первых - создаст нехилую аммиачную вонь, которая будет явно неполезна для молодняка (да и к чему разводить лишних бактерий), а во-вторых возможен даже взрыв этих тухлых яиц. Я на первых порах по неопытности как-то раз устроил себе такое - честно, замучился потом отмывать.

Нет уверенности - подержите яйца подольше, но если в них через две недели ничего и лишь виден болтающийся желток без кровяной точки - всё, не будет там уже ничего. Единственное, сомнительные яйца лучше отложить в один угол, чтобы без конца не тревожить проверками все остальные.
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))
Аватара пользователя
nomga
Птицевод
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:06
Откуда: Нея

Re: Как пользоваться инкубатором

Сообщение nomga »

Сегодня пришел инкубатор- Блиц 48*7, пока работает в тестовом режиме. Заданная температура 37.8 градусов, а он греет до 37.9-38.0 это нормально?
Аватара пользователя
Сеня
Птицевод
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 14:09
Откуда: Россия

Re: Как пользоваться инкубатором

Сообщение Сеня »

nomga писал(а):а он греет до 37.9-38.0 это нормально?
Нормально, у него погрешность небольшая в датчике есть, показывает чуть больше температуру. Хотя заявляет постоянно работающий цифровой термометр с точностью 0,1°С.
Аватара пользователя
Денис
Администратор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 15:26
Откуда: Анжеро судженск
Держу птицу: кур несушек, гусей
Контактная информация:

Re: Как пользоваться инкубатором

Сообщение Денис »

nomga, Пользуйтесь стабилизатором напряжения, скачки в электросети могут влиять на изменения температуры в инкубаторе.
За цыпленка и курица лютый зверь.
Ответить

Вернуться в «Инкубаторы и технология инкубации яиц»