Инкубация куриных яиц

На этом форуме обсуждается всё что связано с инкубацией. Изготовление и ремонт инкубаторов. Обсуждение разных моделей, общие вопросы по инкубации яиц.
Аватара пользователя
annamyhina
Птицевод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 11:43
Откуда: балашов
Держу птицу: куры, утки

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение annamyhina »

всем доброго дня...купили инкубатор ЗОЛУШКА с ручным переворотом на 45 яиц...так вот заложили куриные яйца сегодня идет 13-й день инкубации, температуру держу от 37.7 до 38 градусов, влажность от 50 до 55, а сейчас вторая фаза инкубации, а влажность начала расти от 55 до 65.....для измерения влажности внутри стоит датчик температуры и влажности, маленький китайский гигрометр....дело в том что с самого начало инкубации ванночки(их две штуки на дне) наливала прям на донышке грамм по 2 и влажность держалась от 50 до 60...а сейчас вода испарилась в ванночках там все сухо а влажность все равно в районе 55-65....в чем проблема....подскажите пожалуйста...инкубатором пользуемся первый раз

Аватара пользователя
Есения
Птицевод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 13:28
Откуда: Красноярск
Держу птицу: курицы

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение Есения »

Добрый день!
Только приобрели инкубатор Блиц-норма 72. Сделали первую закладку куриных яиц. Пересмотрели кучу роликов на ютубе,
кто во что горазд. Поняла, что первый раз просто буду следовать инструкции, но всё равно возникли тупые вопросы.
Может знатоки мне помогут.
1. Инкубатор поставили в свободной комнате, где я выращиваю рассаду. Я живу в своём частном доме.
В этой комнате у меня по 12-18 час включена подсветка для рассады. Красный свет падает и на инкубатор.
Нужно ли его чем-то тёмным накрыть? Ведь под курицей всегда темно.
2. Во многих видео советуют овоскопирование делать на 18-19 день. Именно в эти дни убрать весь не оплот,
отключить поворот и уже свободно разложить яйца. В инструкции же написано первое овоскопирование на 6-7 день.
Если я в это время уберу все забракованные яйца, как оставшиеся плотно закрепить, чтобы они не выскочили при повороте??
Сейчас у меня яйца очень плотно установлены острым концом вниз. Вошло 66 крупных яиц, а два мелких от жадности сбоку воткнула.
Жаль рушить такую прочную конструкцию. Потерпит овоскопирование до 18 дня?
3. Как в моем инкубаторе лучше понизить влажность в среднем периоде, т.е на 7 сутки до 40-45%? Оставить только одну ванночку?
Сегодня у меня третьи сутки влажность 55% при двух ванночках.
4. На 18 -19 сутки нужно установить дополнительную третью ванночку или достаточно будет тех 2-х и максимальная влажность 70%?
Опрыскивание делать с момента первого проклева, или в этот период инкубатор вообще лучше не открывать лишний раз?
Всем буду очень благодарна за практические советы! :hi:
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение Владислав »

1. Самое правильно что Вы сказали - это следовать инструкции неукоснительно а не собирать с миру по нитке полуправду из инета!
2. опять же следуйте инструкции , но раньше 10-11 дня (если малопонимаешь что и как - в яйцах мало чего можно увидеть) - а овоскопирование - нужно что бы убрать неоплодотворенные яйца - что бы они не испортились и не испортили весь воздух в инке!
3. Если у Вас в ванночках нету воды, а в инке влажность повышенная - то ВЫ забыли где стоит ваш инк - в комнате с растениями - которые ВЫ поливаете - а это ВЛАЖность......в самом помещении и она - и есть тот входящий в инк воздух.....несущий с собой излишнюю влажность....понизить её можно проветриванием комнаты.....т.е. заменив воздух более сухим.
4. читайте инктрукцию....и делайте как сказано там - повышенная влажность важна и нужна именно в конце инкубации....
а вот в середине - т.е. сейчас - она губительно может сказаться на эмбрионах....
Ну и наконец......читая инструкцию - всегда думайте что и зачем Вы собираетесь делать......
Ведь параметры влажности и температуры помещения инкубатория указанные в ней - ВЫ уже проигнорировали поставив инк во влажном помещении, и мало того - в помещении в котором по ночам (когда выключен свет) - скапливается много углекислого газа - продукта жизнедеятельности растений....а это ВРЕД и Смерть эмбриона яйца!!! пока ещё ему не так важен приток кислорода - но в конце инкубации - это может пагубно сказаться на выводе.....попроуйте хотя бы не устраивать растениям ночь с 14 дня инкубации...тогда в комнате кислород будет преобладать (но проветривать все же его стоит!)
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Есения
Птицевод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 13:28
Откуда: Красноярск
Держу птицу: курицы

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение Есения »

Спасибо за ответ! Я уже заходить на этот ресурс перестала, сделала вывод, что это сайт исключительно для купи/продай.
Ничего из Ваших ответов не поняла, кроме следовать инструкции.
В комнате нет повышенной влажности. Воздух сухой, батареи закрыла одеялом. Комната каждый день хорошо проветривается.
Окно постоянно открыто. Все растения на день выношу из комнаты.
Вы правы, я ничего не увидела на 7-е сутки, на 11 кое-что удалось разглядеть, отбросила пока только 2 яйца, одно явно светилось, во втором кровавое кольцо. Остальные решила оставить до 18 дня, яйца 2/3 с очень тёмной скорлупой, очень плохо просвечиваются. Боюсь по неопытности отбросить с зародышем. Следую инструкции к инкубатору и набираюсь опыта. Спасибо!!!:hi:
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение Владислав »

Да так как Вы читаете - сложно хоть что нибудь понять..
только попробуйте ещё раз и по пунктам....и внимательно...
1....воздух - при Открытом окне- НЕ сухой - а такой как на улице!!!! И что бы говорить о том что он Сухой или НЕ сухой - надо как минимум иметь ВЛАГОМЕР.....рядом с инкубатором..а влажность уличная - почти всегда РАЗНАЯ..то выше чем надо инку то НИЖЕ - когла жаркое лето и сушь.....
2. Растения - ВЫ все же поливаете...а значит они испаряют влажность!! И САМИ растения - и земля в которой они ратут...
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Ответить

Вернуться в «Инкубаторы и технология инкубации яиц»