Инкубация куриных яиц

На этом форуме обсуждается всё что связано с инкубацией. Изготовление и ремонт инкубаторов. Обсуждение разных моделей, общие вопросы по инкубации яиц.
Аватара пользователя
Ольга Дочкина
Птицевод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 09:29

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение Ольга Дочкина »

Tristeza писал(а):Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. Заложила яйца в инкубатор, не просветив, в итоге у одного воздушная камера находится в остром конце яйца. Зародыш есть, развивается пока нормально (срок неделя). Вот и думаю, перевернуть яйцо что ли? Или оставить в прежнем положении? :?
:? я б наверное перевернула)
вчера заложила вторую инкубацию, купила у соседки яйцо инк. от адлеровских серебристых, так вот яичко там попалось не понять где тупой конец :( , закладывать не стала :?

Аватара пользователя
Ирина
Птицевод
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 12:32
Откуда: Новосибирск
Держу птицу: кур гусей индюков

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение Ирина »

У меня бывало такое яйцо при инкубации, я его по моему переворачивала, переверните хуже не будет!
Это мой любимый форум птицеводов. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение маришка »

Ребят,вопрос такой. Села у меня курочка на яйца. Я у соседки подкупила яички ,она от души дала 16 штук.Под курицу все не влезло,пришлось остальные (9 штук) заложить в инкубатор.Под курицей оставила 7 штук.После овоскопирования в инкубаторе ,оказалось всего 4" живых" яйца.Закладывала все одновременно что под курицу,что в инкубатор.Так вот вопрос: можно ли эти 4 яйца ,что в инкубаторе,подложить под курицу ,я думаю что еще 4 яйца под нее поместятся.Или все оставить все как есть и под нее потом подложить уже цыпляток ?А то инкубатор гоняю,считай,в пустую.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение Владислав »

Курица усаживается на определенное кол-во яиц - может доп не принять - ей лучше знать сколько высиживать - как выведутся - объедините
а переворот яиц в инкубаторе необходимо делать каждые 4 часа - то что он внутри не так расположился как надо - признак неправильного режима инкубации - обычно от перегрева такое бывает
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Денис Максимов
Птицевод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 08:30
Откуда: Яйский район
Держу птицу: несушек

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение Денис Максимов »

В конце инкубации, перед выводом понижать температуру или нет? Посоветуйте. В руководстве к инкубатору ( блиц норма), вроде не написано об этом, кто как инкубирует куриные яйца, поделитесь опытом пожалуйста. Лучше напишите, все с первого дня, как что делать, а то у меня первый опыт инкубации яйца, я боюсь что нибудь испортить.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение Владислав »

Чуть снизить температуру имеет смысл только после появления наклева в этот же момент очень важно обеспечить максимально возможный приток свежего воздуха...открыв все вент отверстия
Яйцо перед закладкой должно выдержаться не менее 12 часов в помещении с темпер около + 25 гр...если этого не сделать то залоденное яйцо в инке покроется водяными капельками конденсата, что отвратительно скажется на его прогреве и вывд будет затянутый, с задохликами и потерями!
При закладке лучше установить темпер из максимально допустимого - на 1-2-3 дня - яйцо должно прогреться - ставте 382.2 -38.3- далее 38,0... перед выводом можно снизить на 0.5 град, но это не обязательное условие.. в этот момент больше важно воздух и влажность, ну и не перегреть - птенец уже сам выделяет тепло и греть его не нужно... а вот ОТВОДИТЬ тепло необходимо - что инкуб и делает...
В первые два-три дня дышать некому еще и воздухообмен НЕ нужен - все отверстия закрыть - влажность повышенная 70-75% - она и наличие углекислоты запустят процесс разрушения скорлупной оболочки.... на 4-5 день откроете часть отверстий - эмбрионам уже нужен свеж воздух-кислород....
в середине инкубации (2 фаза развития) - влажность снижают до 50-55% - для разной птицы разные рекомендации... воздухообмен средний
в конце инкубации влажность снова нужно поднять и увеличить воздухообмен до максимума...
Какую птицу думаете инкубировать ??
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Денис Максимов
Птицевод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 08:30
Откуда: Яйский район
Держу птицу: несушек

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение Денис Максимов »

Хочу инкубировать кур несушек, Подскажите с какого дня охлаждать? с 11 дня, у меня написано. Но, сейчас посмотрел по разным ресурсам, кто как пишет.
Аватара пользователя
Денис
Администратор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 15:26
Откуда: Анжеро судженск
Держу птицу: кур несушек, гусей
Контактная информация:

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение Денис »

Не беспокойтесь вы так, сядьте, внимательно изучите инструкцию к инкубатору и уже уверенно, приступайте к инкубации.
За цыпленка и курица лютый зверь.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение Владислав »

все верно.. изучайте внимательно инсткурцию... каждый инкуб имеет свои особенности - производители максимально упрощают нашу задачу, составляя этот документ....проводят испытания и исследования в этой области, он по сути является сборником всех рекомендаций по инкубации- а дальше уже своим умом доходить...
и самое главное запомните сроки наступления фаз развития эмбриона..
От этого и зависит необходимость тех или иных Ваших действий... давайте подумаем что означает 11 день инкубации для эмбриона куриных.
с 1 по 11 день - 1 фаза инкубации (для кур!!)
что Это означает ? - что зародышу уже необходим свежий воздух, а имеющийся объем воздуха насыщен углекислотой от процесса разрушения скорлупы(помните - мы закрывали ВСЕ отверстия с момента загрузки ??) и теперь требует удаления углекислого газа..
Следовательно это и нужно сделать открыв крышку и сменив объем воздуха на свежий...обычно одновременно( в инкуб не стоит лазать просто так - на все есть своя причина!)- производится овоскопирование и отсев неоплода...
Этих операций ДОСТАТОЧНО для первого начального охлаждения( приучаем птенца) -не все сразу..... далее хорошо проводить такую процедуру охлаждения с каждым днем увеличивая время так - что бы к 17-19 дню довести этот срок до 15-20 минут( примерно считают день инкубации равным времени необходимом для охлаждения!!) ( 11 день - 10-11 минут примерно..и грубо..) можно совмещать эту процедуру с опрыскиванием водой - это позволит лучше охладить ПОВЕРХНОСТЬ яйца и кратковременно повысить влажность....
Самое главное - яйцо не должно остужаться ниже 32 градусов!!!! - прикладывая яйцо к глазу(веку) вы должны ощущать тепло - если тепла не ощущается - это ниже 32гр!! Охлаждение - это не значит что температура яйца кардинально снижается - если Вы помните - при загрузке оно несколько часов нагревалось - за 10 минут оно не остынет! - но такое поверхностное остужение - полезно - зарядка для птенцов...
Почаще наблюдайте за своими питомцами и особенно за курицей - квочкой.... Это мы с Вами гадаем что и как надо сделать - ОНА ЗНАЕТ ТОЧНО - что и когда.... первые несколько дней она НЕ встает с гнезда!!! потому как это вредно - яйцо прогревается! и овоскопирование она проводит не как мы на 7-11 день - а на ПЕРВЫЙ же- обычно через сутки пустые яйца выкатываются из гнезда!!
Вот где техника и микроэлектроника ВЫСШЕГО порядка!!! Наблюдайте и думайте - ЗАЧЕМ она это делает....
вот наглядное пособие процессов в яйце - может кому будет полезно...
Процессы в яйце при инкубации.doc
что происходит в яйце
(113.5 КБ) 471 скачивание
Воздухообмен в инкубаторе.doc
воздухообмен в инке
(36 КБ) 461 скачивание
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
milka
Птицевод
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 12:05
Откуда: Владивосток

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение milka »

Владислав, А вот например, я заложила в инкубатор куриные яйца 28 числа в 18:00, то этот уже день не считается? То есть 29 числа, это будет первый день инкубации, правильно я понимаю?
Последний раз редактировалось milka 28 янв 2017, 07:51, всего редактировалось 1 раз.
Курица несушка, много кудахтающая, много яиц несет!
Ответить

Вернуться в «Инкубаторы и технология инкубации яиц»