Инкубация куриных яиц

На этом форуме обсуждается всё что связано с инкубацией. Изготовление и ремонт инкубаторов. Обсуждение разных моделей, общие вопросы по инкубации яиц.
Аватара пользователя
vintik
Птицевод
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 10:49
Откуда: Свердловск

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение vintik »

Здравствуйте. Хочется поделиться инструкцией с вами как инкубировать куриные яйца. Правильная инкубация куриных яиц потребует много внимания и усилий. Вы должны быть готовы посвятить этому процессу много времени и четко следовать всем инструкциям. Они довольно простые, но требуют строгого исполнения, ведь малейшая ошибка может привести к порче куриных яиц и потере цыплят. Некоторые модели инкубаторов могут немного упростить период инкубации в домашних условиях благодаря наличию автоматических систем контроля. Но вы все равно должны держать все стадии под контролем для обеспечения максимально качественного вывода.
В большинстве случаев процесс инкубации длится 21 день. Этот срок условно разделяется на 4 стадии, на каждой из которой необходимо поддерживать определенные условия. Это делается для того, чтобы максимально приблизить режим вывода цыплят в инкубаторе к их естественному высиживанию мамой-курицей. Детальная таблица (которая ниже) поможет вам узнать, сколько градусов и какая влажность должны быть в каждый из нужных дней.

Таблица инкубации куриных яиц фото:
tablitsa-periodov-inkubatsii.png
tablitsa-periodov-inkubatsii.png (5.81 КБ) 14490 просмотров
Первая стадия;

Выставляется температура в 37,8 градуса, влажность должна быть в пределах 50-55%. Если инкубатор не оборудован системой автоматического переворота яиц, то вам нужно будет переворачивать каждое яйцо не менее 4 раз в с сутки. Первый период должен продлиться ровно 7 дней.

Вторая стадия;

Процесс ухода за яйцами в этот период мало чем будет отличаться от действий на первом этапе. Необходимо удерживать температурный режим в 37,8 градуса, но влажность придется понизить до 45%. Эта стадия также продлится ровно неделю. В каждый из этих семи дней яйца необходимо переворачивать от 4 до 6 раз.

Третья стадия;

В этот период продолжайте сохранять установленный ранее температурный режим, а влажность рекомендуется поднять на 5%. Также не забывайте ежедневно производить переворот яиц не менее 4 раз. На протяжении трех дней необходимо раз в сутки доставать лоток с яйцами из инкубатора на 15-20 минут для охлаждения. Сам аппарат нужно оставлять включенным, не изменяя при это режим настроек.

Четвертая стадия;

На заключающем этапе, а это последняя пара дней, температура должна быть понижена до 37,5 градуса, а влажность повышена до 65%. Финальная стадия длится три дня и вам уже не нужно будет переворачивать яйца, так как птенец внутри уже будет полностью сформирован.

Как происходит развитие куриного эмбриона цыпленка фото:
razvitie-embriona.jpg

Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение nekotorii »

Спасио, vintik, думаю, что-то подобное должно быть и для яиц других птиц. Только температура и сроки другие. Можно ли вот так же, например, 50 дней высижывания поделить на 4 и следовать примерно этому образцу :? Уже был не совсем удачный опыт инкубации эму яиц.
Все делалось одинаково весь период. А надо было, видимо, и влажность увеличить, и охлаждать понемногу :?
Извините, у вас на аватаре гусь или курица? Вроде как утка бегунок а голова петушиная :)
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение маришка »

vintik, А таблицы инкубации индюшиных яиц нет ? А то про индюшиные яйца везде по разному пишут.У меня с индюшиными проблемка.
Аватара пользователя
vintik
Птицевод
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 10:49
Откуда: Свердловск

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение vintik »

nekotorii писал(а):Извините, у вас на аватаре гусь или курица? Вроде как утка бегунок а голова петушиная
Это курица смотрит своего петушка, надо топтать курочек, а он плавает где то :)
маришка писал(а):А таблицы инкубации индюшиных яиц нет ? А то про индюшиные яйца везде по разному пишут.У меня с индюшиными проблемка.
Таблицы нет у меня нет, но есть вот это:

Режим инкубации индюшиных яиц. Вывод индюшат.

Яйца индеек отличаются от куриных продолжительностью инкубационного периода и рядом других качеств, поэтому и технология их инкубации имеет некоторые особенности. Для вывода индюшат из яиц требуется в среднем 28 суток. В зависимости от породы вес индюшиных яиц составляет для легких пород 75-85, для тяжелых -80-90 г. Вывод здоровых индюшат от числа заложенных яиц должен быть не менее 75%.

Яйца индеек в инкубационные лотки укладывают вертикально, острым концом вниз или полунаклонено.

С 1-го по 8-й день температуру по сухому термометру поддерживают на уровне 37,5-37,8°С, по влажному - 30,5-31°С.

В последующие дни температуру по сухому термометру снижают до 37,4-37,5°С, температура на увлажненном термометре 30°С.

Для контролирования температурного режима необходимо измерять температуру на поверхности индюшиных яиц. При контактном измерении при помощи медицинского термометра с 1-го по 13-й день инкубации она составляет 37,5-38°С; с 14-го по 20-й - 38-38,5°С; с 20-го по 27-й - 38,5-39,0°С. Если она превышает 39°С, увеличивают воздухообмен и охлаждают в течение 15-20 минут до 33-35°С.

Лотки с яйцами поворачивают 12 раз в сутки.

На 26-й день инкубации индюшиного яйца переносят на вывод. В первые 4-6 часов поддерживают температуру 37,4-37,3°С, относительную влажность 54-58% (температура на увлажненном термометре 29-30°С).

При массовом выводе индюшат температура в инкубаторе должна быть 36,5-36,8°С, относительная влажность 66-72% (температура на увлажненном термометре 32-33°С). Вентиляцию усиливают.

После первой выборки (когда вылупятся и обсохнут 65-75% всего молодняка индюшат) температуру в инкубаторе повышают до 37,2-37,4°С, а влажность снижают до 29,5-30°С по влажному термометру. Вентиляционные отверстия прикрывают примерно наполовину. В период инкубации режим вентиляции такой же, как и при инкубации куриных яиц.

Прижизненную оценку развития зародышей индюшат проводят путем просвечивания яиц:

первое - 8-10-й,
второе - 14-15-й,
третье - 25-26-й дни.

С первого дня инкубации и до переноса на выводные лотки индюшиные яйца теряют в среднем 10,5-13,5% своей первоначальной массы.

Качество выведенных индюшат определяют через 6 часов после выемки.
Аватара пользователя
nomga
Птицевод
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:06
Откуда: Нея

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение nomga »

Здравствуйте! Собираюсь 10 числа завести инкубатор с 48 яичками, у меня пока 2 вопроса: 1 в какие дни проводить овоскопирование, 2 вопрос- пропустить через овоскоп почти пол сотни яиц, а потом их уложить в лоток заимет не мало думаю времени, не остынут ли яйца?
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение маришка »

nomga писал(а):Здравствуйте! Собираюсь 10 числа завести инкубатор с 48 яичками, у меня пока 2 вопроса: 1 в какие дни проводить овоскопирование, 2 вопрос- пропустить через овоскоп почти пол сотни яиц, а потом их уложить в лоток заимет не мало думаю времени, не остынут ли яйца?
Я эту процедуру проделываю на 10 день.Потому что инкубатор с 10 числа инкубации проветриваю по 15-20 минут,в это время и овоскопирую.
Аватара пользователя
Теодор
Птицевод
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:15
Откуда: Санкт-Петербург
Держу птицу: Московская Черная

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение Теодор »

nomga,
nomga писал(а): пропустить через овоскоп почти пол сотни яиц, а потом их уложить в лоток заимет не мало думаю времени, не остынут ли яйца?
Приобрести овоскоп которым можно просвечивать не вынимая яйцо из лотка
Наше Дело Правое ! Победа Будет За Нами !!!
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение маришка »

Теодор писал(а):nomga,
nomga писал(а): пропустить через овоскоп почти пол сотни яиц, а потом их уложить в лоток заимет не мало думаю времени, не остынут ли яйца?
Приобрести овоскоп которым можно просвечивать не вынимая яйцо из лотка
А я обычным фанариком светила, это потом при покупке инкубатора ,мне овоскоп подарили,а так меня все жаба душила купить его.Я прям в инкубаторе овоскопирую ,не вынимая яиц.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение nekotorii »

Инкубатор у меня довольно большой, на две полки по 49 яиц каждая, то есть 6 яиц эму помещается :) теперь я хочу заложить куриные, например, но так как я хочу купить разные породы с ебея, они не получатся все в один срок. Могу ли я положить 6 яиц, например, и потом докладывать? Весь инкубатор всё равно не заполню. И вообще, пород я набрала разных, как я потом буду с петухами разбираться для каких кур какие :?
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Инкубация куриных яиц

Сообщение Tristeza »

Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. Заложила яйца в инкубатор, не просветив, в итоге у одного воздушная камера находится в остром конце яйца. Зародыш есть, развивается пока нормально (срок неделя). Вот и думаю, перевернуть яйцо что ли? Или оставить в прежнем положении? :?
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Ответить

Вернуться в «Инкубаторы и технология инкубации яиц»