Закладка яиц в инкубатор

На этом форуме обсуждается всё что связано с инкубацией. Изготовление и ремонт инкубаторов. Обсуждение разных моделей, общие вопросы по инкубации яиц.
Аватара пользователя
Валентина Васильевна
Птицевод
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:43
Откуда: Мариинск

Закладка яиц в инкубатор

Сообщение Валентина Васильевна »

Здравствуйте. Что надо знать перед тем как закладывать яйца в инкубатор? Какие действия надо проводить перед этим? Инкубационные яйца где хранить перед закладкой? Надо ли инкубационные яйца мыть перед закладкой и так далее? В общем напишите пожалуйста, подробнее, как вы закладываете яйца в инкубатор.

Аватара пользователя
Петр Васильевич
Птицевод
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 14:07
Откуда: Томск

Re: Закладка яиц в инкубатор

Сообщение Петр Васильевич »

Добрый день. Вот вам небольшая инструкция по закладке яйца в инкубатор:
Все инкубаторы не менее чем за 12 часов до закладки яиц следует проверить, настроить (при необходимости смазать механизм переворота и двигатель вентилятора) и прогреть до температуры инкубации. Перед каждым использованием инкубатор необходимо очистить, вымыть и продезинфицировать.

Если инкубационное яйцо хранилось в прохладном помещении (специальной камере), то его следует прогреть в теплом помещении при температуре 20-27 гр. С не менее 8-12 часов. Холодные яйца закладывать в инкубатор нельзя, т.к. это приведет к образованию конденсата на поверхности яйца и замедлит выход инкубатора на рабочий режим.
Перед закладкой в инкубатор яйца следует отсортировать по размеру ( весу) на 2-3 категории. Сначала закладывают более крупные куриные яйца, затем через 4 часа более мелкие (для крупных яиц индейки или гусей интервал 6-8 часов), это обеспечит более дружный (единовременный) вывод цыплят.

В зависимости от типа инкубатора яйца укладываются либо горизонтально либо вертикально, тупым концом вверх (гусиные и крупные утиные яйца рекомендуется укладывать только горизонтально).

Нельзя одновременно инкубировать яйца разного типа птицы (куриные с гусиными и т.д.).
Куриные яйца в инкубатор лучше закладывать вечером (18-21 ч.). В этом случае первые цыплята вылупятся рано утром и остальной вывод пройдет в течение дня.
Курица несушка в гнезде, а баба уже сковородку греет.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Закладка яиц в инкубатор

Сообщение nekotorii »

А почему нельзя вместе яйца разных видов? Из-за разной температуры инкубации? Хочу штук 6 гусиных положить. Утиные с ними хотя бы можно?
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Ольга Дочкина
Птицевод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 09:29

Re: Закладка яиц в инкубатор

Сообщение Ольга Дочкина »

nekotorii писал(а):А почему нельзя вместе яйца разных видов? Из-за разной температуры инкубации? Хочу штук 6 гусиных положить. Утиные с ними хотя бы можно?
Я где то читала, точно не вспомню где именно :-? , то, что утиные и гусиные яйца содержат больше жира и соответственно сильнее нагреваются, помимо простого проветривания во время инкубации они нуждаются в опрыскивании, т.е. в охлаждении водой, что не позволительно куриным, перепелиным, страусиным, индюшиным яйцам :stars:, так вот, наверно по этому рекомендуют инкубировать яйцо водоплавающей птицы с водоплавающей, а сухопутной с сухопутной :? как то так :)
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Закладка яиц в инкубатор

Сообщение nekotorii »

Ольга Дочкина писал(а):
nekotorii писал(а):А почему нельзя вместе яйца разных видов? Из-за разной температуры инкубации? Хочу штук 6 гусиных положить. Утиные с ними хотя бы можно?
Я где то читала, точно не вспомню где именно :-? , то, что утиные и гусиные яйца содержат больше жира и соответственно сильнее нагреваются, помимо простого проветривания во время инкубации они нуждаются в опрыскивании, т.е. в охлаждении водой, что не позволительно куриным, перепелиным, страусиным, индюшиным яйцам :stars:, так вот, наверно по этому рекомендуют инкубировать яйцо водоплавающей птицы с водоплавающей, а сухопутной с сухопутной :? как то так :)
То есть, получается, утиные и гусиные можно вместе?
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Ольга Дочкина
Птицевод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 09:29

Re: Закладка яиц в инкубатор

Сообщение Ольга Дочкина »

nekotorii писал(а):
Ольга Дочкина писал(а):
nekotorii писал(а):А почему нельзя вместе яйца разных видов? Из-за разной температуры инкубации? Хочу штук 6 гусиных положить. Утиные с ними хотя бы можно?
Я где то читала, точно не вспомню где именно :-? , то, что утиные и гусиные яйца содержат больше жира и соответственно сильнее нагреваются, помимо простого проветривания во время инкубации они нуждаются в опрыскивании, т.е. в охлаждении водой, что не позволительно куриным, перепелиным, страусиным, индюшиным яйцам :stars:, так вот, наверно по этому рекомендуют инкубировать яйцо водоплавающей птицы с водоплавающей, а сухопутной с сухопутной :? как то так :)
То есть, получается, утиные и гусиные можно вместе?
Да можно :)
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Закладка яиц в инкубатор

Сообщение nekotorii »

Что лучше, читала разные мнения, горизонтально или тупым концом вверх? И если тупым вверх а поворот вручную, что как ворочать? Наверное, надо горизонтально?
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Закладка яиц в инкубатор

Сообщение Pasha Panfilov »

Про гусиные говорят якобы надо вообще горизонтально. Я кладу их горизонтально. Не опрыскиваю (в моих инкубаторах это не предусмотрено, а лить воду - убить электронику, особенно датчик), но охлаждаю.

Про поворот не скажу - инкубаторов без автоматического поворота у меня никогда не было. В прочем меня слушать - хорошему не научу, утиные и куриные я иной раз кладу вместе, и даже не обращаю внимания, каким концом их кладу. Обычно выводятся все, изредка бывали правда случаи гибели птенца, когда яйцо было слишком плотно прижато переборками (особенно когда вообще разного размера яйца понапихал, у бегунков, например, яйца маленькие, а башкирок - большие). Но чаще всего утята и цыплята преспокойно вылупляются, вылезают и потом бродят сверху по другим яйцам. Я вообще инкубирую как попало - бывает закладку делаю чуть ли не по одному яйцу, а потом вывод так же идёт. Крайне неудобно, но уж как снесли, так снесли, а хранить яйца для инкубации я и не умею. Были даже случаи когда я "довысиживал" инкубатором яйца из гнезда случайно спугнутой утки, положил - и через неделю вылупились.
Но мне проще, я инкубационные яйца за деньги ни разу в жизни не покупал, и породной птицей пока не занимаюсь.

Подождите, сейчас в теме отпишется кто-нибудь, а то я явно зря влез со своей болтовнёй :D
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Закладка яиц в инкубатор

Сообщение nekotorii »

Ко мне сегодня первые 12 Аям Цемани приходят, а остальные, легбар и Фавероль в понедельник, судя по всему. Буду закладывать по очереди, не ждать.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Евгения Петрова
Птицевод
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:13
Откуда: Стерлитамак
Держу птицу: арауканы, орпингтоны

Re: Закладка яиц в инкубатор

Сообщение Евгения Петрова »

я после первой проверки убираю отбракованные яйца и закладываю новые. Просто в последнии дни переворачиваю их вручную. на выход птицы это не влияет.
Ответить

Вернуться в «Инкубаторы и технология инкубации яиц»