Цыплята гусята

Всё о разведении гусей и выращивании гусят. Вопросы ответы.
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Цыплята гусята

Сообщение Tristeza »

уже как большие ))
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )

Аватара пользователя
Денис
Администратор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 15:26
Откуда: Анжеро судженск
Держу птицу: кур несушек, гусей
Контактная информация:

Re: Цыплята гусята

Сообщение Денис »

Tristeza писал(а):уже как большие ))
Да, растут, траву щипают, третий месяц пошел, очередное фото гусят:
2016-07-06 15.25.58.jpg
2016-07-06 15.26.30.jpg
2016-07-06 15.26.42.jpg
2016-07-06 15.27.15.jpg
За цыпленка и курица лютый зверь.
Аватара пользователя
Денис
Администратор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 15:26
Откуда: Анжеро судженск
Держу птицу: кур несушек, гусей
Контактная информация:

Re: Цыплята гусята

Сообщение Денис »

Pasha Panfilov писал(а):Я раньше помню
Обязательно гусям давать горох? Сейчас пока только кормлю пшеницей, подскажите как кормите своих гусей?
За цыпленка и курица лютый зверь.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Цыплята гусята

Сообщение nekotorii »

Какие же это гусята?
Это уже гууууси! :)
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Цыплята гусята

Сообщение Pasha Panfilov »

Денис писал(а):
Pasha Panfilov писал(а):Я раньше помню
Обязательно гусям давать горох? Сейчас пока только кормлю пшеницей, подскажите как кормите своих гусей?
Пока маленькие я тупо кормлю комбикормом ПК-5, с 4-недельного возраста - ПК-4, а дальше уже переходят на пшеницу. Единственное, очень не хотел бы быть истиной в последней инстанции, потому что не всегда у меня всё хорошо - в этом году потерял шикарную (взрослую уже, года два ей или три) гусыню - ее почему-то внезапно забили гусаки. Я так и не разобрался, с чем это могло быть связано.

Траву начинают есть с момента гуляния - с 10-дневного возраста (сами щипать сколько захочется) или позже (зависит от моей заваленности работой и от погоды, иной раз уже оперившиеся и чуть не со взрослых размером только выходят, а до этого так и тусят где-нить запертые в утятнике, правда траву (выполотые сорняки и скошенную) я им туда постоянно ношу тачками и она везде постелена, и там не тесно). Иногда пожевывают сухое сено на подстилках, больше по настроению, нежели с охотой. Новых (выросших) сейчас добавляю к маленькой компании гусей, которые с утками. У меня нельзя выпустить маленьких гусят - сороки утащат, а крытые загоны я в нормальном виде пока не сделал. На следующий год надеюсь сварить легкие эдакие сетчатые ящички с крышей на колесиках и гонять по траве, но пока нет металла (и денег). До этого пользовался деревянными, но они мне надоели - тяжеловатые уж очень (были сделаны из старых 50 мм досок). Поэтому пока или сидят в просторных сараях на скошенной, постоянно подносимой траве, или гуляют изредка со мной.
Которые были самые первые в этом году - эти уже со взрослыми, как-то вообще без проблем объединились, только главный гусак пощипал их для вида и отстал, а теперь они уже с него почти размером.

В позапрошлом году подваривал покупной горох кому попало (ну, такой, сушеный совсем, немягкий), сейчас у меня только свой, но он еще не созрел, а прошлогодний уже мы сами съели (у меня не так много сеется, хотя в этом году всё же заметно больше, чем в прошлом). Зреют где попало колосья пшеницы, овес и кукуруза - но это всё штучно, так, баловство (получилось из-за того, что я таскаю пронавоженную подстилку в огороды просыпаемое птицей зерно везде по учатку проросло, а я не выпалываю, оставляю). Короче мои которые считаются взрослыми сидят на покупной пшенице с добавлением овса (зерновую покупную кукурузу почему-то не любят, не едят, а выбирают вокруг нее, хотя свои початки сгрызают с кочерыжкой и всей ботвой), и много-много травы и вообще всяких сорняков. Чуть ближе к осени буду убирать первую капусту - все лопухи от нее естественно отправятся гусям.

Из "плохих" трав у нас только лютики, их молодняку стараюсь не бросать, а взрослым они по ходу не опасны (они едят что повкуснее а не их). А сено из лютиков (хорошо высушенное на солнце) ядовитые свойства теряет.

Сорняковой травы у меня вообще достаточно много, после вноса навоза трава вообще по участку прет как нигде ни у кого :D , но у меня приходят отрабатывать панщину таджики и выпалывают ее, я сам полю лишь теплицы, клубнику, и изредка по настроению где попало. Так бы если один с полгектара полоть - одурел бы, наверное :D
Аватара пользователя
Денис
Администратор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 15:26
Откуда: Анжеро судженск
Держу птицу: кур несушек, гусей
Контактная информация:

Re: Цыплята гусята

Сообщение Денис »

nekotorii писал(а):Какие же это гусята?
Нет, они еще гусята, через месяц уже полноценные гуси будут :)
За цыпленка и курица лютый зверь.
Аватара пользователя
Наталья Алексеевна
Птицевод
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:13
Откуда: Самохвалово
Держу птицу: Испанская минорка

Re: Цыплята гусята

Сообщение Наталья Алексеевна »

Красавцы!
хоз-во Бережа :bye:
Аватара пользователя
Денис
Администратор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 15:26
Откуда: Анжеро судженск
Держу птицу: кур несушек, гусей
Контактная информация:

Re: Цыплята гусята

Сообщение Денис »

Наталья Алексеевна, Да, а какое мясо вкусное, пух на подушку пошел, жира натопили, в общем от гусей только одна выгода!
За цыпленка и курица лютый зверь.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Цыплята гусята

Сообщение nekotorii »

Читала, гусиный жир только можно после жарки использовать еще. Другие жиры на один раз.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
aleksandre
Птицевод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 05:27
Откуда: Кемерово, п. Крутой
Держу птицу: Курица, петух, гуси
Контактная информация:

Re: Цыплята гусята

Сообщение aleksandre »

Ребята, Кемеровские, весной кто-нибудь продаёт гусят? :-o
Ответить

Вернуться в «Разведение гусей и выращивание молодняка»