Ощип гусей

Всё о разведении гусей и выращивании гусят. Вопросы ответы.
Аватара пользователя
Денис Максимов
Птицевод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 08:30
Откуда: Яйский район
Держу птицу: несушек

Ощип гусей

Сообщение Денис Максимов »

Скоро надо будет рубить гусей, кто как их щипает, поделитесь пожалуйста? Чтобы на подушку пуха набрать и не испортить, когда лучше рубить гусей, в каком месяце? Слышал где то, что гусей очень трудно щипать.

Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Ощип гусей

Сообщение Pasha Panfilov »

Я гусей щипать не умею, ну, точнее, ощипывать-то ощипываю, конечно, но мороки много. Если гусь чистый - то я не ленюсь сидеть по сухому сидеть ощипывать на пух, если совсем грязный (как-то раз у меня глупые гусаки почти затоптали и сильно потрепали гусыню и ее пришлось зарезать) - то кидаю в перощипальную машину, обмакнув в горячей воде и проливая сверху туда. Не сказал бы, что гусь ощипывается в машине прям идеально - потом приходится сидеть дощипывать.

Кто-то якобы кожу снимает, кто-то еще как-то... Короче я ничего умного не скажу, мой способ нудный и я не режу больше одного гуся за раз - лень возиться, другой работы всегда полно. Так, выбираю себе иногда гусика... Я не торгую гусями, поэтому мне нормально и так, если бы их надо было резать много сразу - то не знаю. Мне лень.
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 12:15
Откуда: Кемерово

Re: Ощип гусей

Сообщение Редактор »

Денис Максимов, Можно намочить тряпочку, отжать и покрыть гуся тряпочкой. Потом сверху погладить утюгом- пух снимется без проблем, ощип гусей не будет таким трудным.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Ощип гусей

Сообщение nekotorii »

Ульяна писал(а):Денис Максимов, Можно намочить тряпочку, отжать и покрыть гуся тряпочкой. Потом сверху погладить утюгом- пух снимется без проблем, ощип гусей не будет таким трудным.
Можно это же применять и для ощипа уток-кур?
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 12:15
Откуда: Кемерово

Re: Ощип гусей

Сообщение Редактор »

nekotorii, Можно конечно, таким образом щипать любую домашнюю птицу.
Аватара пользователя
Денис
Администратор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 15:26
Откуда: Анжеро судженск
Держу птицу: кур несушек, гусей
Контактная информация:

Re: Ощип гусей

Сообщение Денис »

Зарезали первого гуся и ощипывали с помощи мокрой тряпки и утюга, все получилось, пух получился сухой и чистый на подушку как раз пойдет.

phpBB [media]
За цыпленка и курица лютый зверь.
Ответить

Вернуться в «Разведение гусей и выращивание молодняка»