Помогите узнать, что за порода гусей

Обсуждение пород, их стандарты и описание.
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 12:15
Откуда: Кемерово

Помогите узнать, что за порода гусей

Сообщение Редактор »

Здравствуйте. В этой теме можно узнавать породу гусей, размещать фото любых пород гусей и обсуждать все с этим связанное.

Аватара пользователя
Максим Иванов
Птицевод
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 14:20
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите узнать, что за порода гусей

Сообщение Максим Иванов »

Приветствую Уважаемые Форумчане! Что это за порода гусей? Очень мне нравиться такие гуси, хочу купить но не знаю как называется порода.
gusi.jpg
Аватара пользователя
Ольга Дочкина
Птицевод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 09:29

Re: Помогите узнать, что за порода гусей

Сообщение Ольга Дочкина »

А что именно нравится? Вкусовые качества яйца и мяска? Или внешний вид, содержание, темперамент? Я никогда не пробовала гусятину, вкусна ли она? :roll:
Аватара пользователя
Зинка
Птицевод
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 14:08
Откуда: адукто

Re: Помогите узнать, что за порода гусей

Сообщение Зинка »

Максим Иванов, гусак похож на датского. Гусыня на заднем плане - больше на Линду. Лучше Линду возьмите - большая яйцекладка, быстро набирают вес, вырастают крупные. Датские покапризнее.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Помогите узнать, что за порода гусей

Сообщение Pasha Panfilov »

Ольга Дочкина писал(а):А что именно нравится? Вкусовые качества яйца и мяска? Или внешний вид, содержание, темперамент? Я никогда не пробовала гусятину, вкусна ли она? :roll:
Мне нравится. Белое такое мясо, пожалуй даже светлее куриного. Но у меня не мясные гуси, а лёгкие, яичные. Яйца в два раза крупнее куриных, если варить - то полчаса в кипящей воде. Имеют большие желтки, поэтому если яйцо взбить с сахаром для шарлотки, она потом получится выраженного желтого цвета. По вкусу гусиные яйца - это гусиные яйца, я не могу никак это написать, они отличаются по вкусу от утиных, от куриных и т.п. Мне лично нравятся, в принципе для этого я гусей и держу, на мясо гусей забиваю очень редко.
Легкие породы гусей не так жирны как некоторые утки, но, конечно, уж точно не без жира. Иной раз удобно сделать гуся в духовке, а потом на этом жире еще сообразить картошку фри (но это, конечно, весьма калорийно будет, не каждому подойдет, я вот люблю :D ). Супы из гусиных крыльев тоже хороши, вполне хватает крылышка на целую кастрюлю бульона.

По содержанию - однозначно гуляние (хоть в загоне, но не в сарае), много травы и зерно. По темпераменту разные - которые у меня изначально росли, те спокойные, которых купил заметно подрощенных (почти взрослых) - были какие-то очень пуганые паникёры, что окончательно даже через два года не прошло, хотя уже не шарахаются, конечно. Которые свои росли - тех хоть на руки бери, не пугаются.

Зимой я бы держал в сарае, прилепленном к большой теплице (сарай только на сильные морозы). У уток так же.

Ну и если сравнивать с индюками - индюки дурнее. На общем птичнике гуси могут отогнать кур или уток, и оставят их в покое, если те ушли далеко, а вот индюки иной раз пристанут и не угомонятся, пока их не отловишь и не закроешь отдельно. Но это раньше, сейчас у меня у каждого свой угол, нет общих территорий, за исключением тех гусей, которые у уток живут.
Аватара пользователя
Наташа
Птицевод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:11
Откуда: Томск

Re: Помогите узнать, что за порода гусей

Сообщение Наташа »

Максим Иванов, Очень похожи на гусей холмогорской породы
Аватара пользователя
Максим Иванов
Птицевод
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 14:20
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите узнать, что за порода гусей

Сообщение Максим Иванов »

Ольга Дочкина писал(а):А что именно нравится? Вкусовые качества яйца и мяска?
Сам не побывал мясо гусиное и не держал гусей, просто увидел фото таких гусей и мне они понравились очень красивые да и сюдя по фото крупные вырастают эти гуси, хотя кто как кормит своих гусей :)

Наташа, Спасибо, да, очень похожи на гусей холмогорской породы, на следующий год куплю таких гусей.
Ответить

Вернуться в «Породы гусей»