Сколько едят гуси в день

Различные способы кормления гусей, рационы и т.д.
Аватара пользователя
Анастасия
Птицевод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:30
Откуда: Красноярск

Сколько едят гуси в день

Сообщение Анастасия »

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, сколько норма-корма в день приходится на одного гуся, и какого корма? Поделитесь распечаткой корма!

Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Сколько едят гуси в день

Сообщение nekotorii »

Сколько гуси едят не знаю, но у нас много диких по улицам ходит, на участки забредают, даже на парковках, жирные такие. Так они все время одну траву щиплят. Прилетают, где зеленой побольше, и пасутся не переставая.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Зинка
Птицевод
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 14:08
Откуда: адукто

Re: Сколько едят гуси в день

Сообщение Зинка »

Зимой едят меньше, если в тепле, на холоде, естественно, больше. Перед яйцекладкой жрать больше начинают. А летом обходятся практически одной травой. Для клеточного содержания считайте грамм 200 комбикорма в день, я им варю по 150 грамм пшеницы на голову, плюс овощные и рыбные отходы.
Аватара пользователя
Максим Иванов
Птицевод
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 14:20
Откуда: Новокузнецк

Re: Сколько едят гуси в день

Сообщение Максим Иванов »

Зинка, обязательно пшеницу надо варить гусям или можно так зерно давать? Хочу сварить им с картошкой пшеницы немного.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Сколько едят гуси в день

Сообщение Pasha Panfilov »

Я пшеницу даю так, сырую. Просто насыпаю одну большую кастрюлю, и присматриваю, чтобы она не была пустой.

Зимой иногда варю перловку, но это уж просто так сложилось исторически - просто беру 20 л кастрюлю, намываю туда 6 кг перловки и ставлю с водой на буржуйку, делая две закладки дров, и перловка готова. Мне так удобно - подгадал, что не надо караулить, дрова прогорят и каша сама потом "дойдет". Просто в курятнике зимой холодновато и недурно иногда подтопить когда на улице сильный мороз (когда оттепель вся топка сводится к сжиганию мусора - бумажек, щепок и костей в топке).

Картошку (отварную) мои гуси почему-то едят плохо, почти не едят. Так же почему-то игнорируют зерновую, и плохо едят дробленую - кукурузу. А вот утки хорошо кушают картошку, но только свою, покупную я не беру - один раз купил такую, что траванул уток, чем уж это поле блин полили, не знаю. В прочем это было раньше, сейчас-то я достаточно картошки сажаю.

Конкретно сейчас даю капустную ботву, ее много, и обрезки кочанов. Тоже с огорода. Но вообще потом планирую переделать - неудачно у меня сделано. Капустную делянку перенесу в другое место, и буду туда на весну и осень пускать гусей, а не таскать им эту капусту тачкой, держа в загоне. Вообще хочу весь участок потом поделить на эдакие "пастбища", соединенные калитками, чтобы удобно было выводить по сезону и не пускать когда там растёт. А то если не пускать живность в огород - вечно всякая хрень разводится - то бабочки капустные, то слизни, то клопы смородиновые. Как птицу пускаю - нет их, но - приходится отгораживать посадки. Вот с капустой думаю сделать сезонное гуляние, чтобы весной проходила птица и траву подъедала и насекомых. Но это не только с гусями. Более-менее уже распланировал как и что, но пока это только в голове.
Аватара пользователя
Денис
Администратор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 15:26
Откуда: Анжеро судженск
Держу птицу: кур несушек, гусей
Контактная информация:

Re: Сколько едят гуси в день

Сообщение Денис »

Мои только цельную пшеницу и едят, покупал им горох они его выкидывали с кормушек, но потом раскушали и съели весь. Пшеница - трава, вот и весь их рацион летний. Правда иногда мякиш от хлеба им кидаю они едят но не все, некоторые гуси выкидывают его из кормушки :)
За цыпленка и курица лютый зверь.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Сколько едят гуси в день

Сообщение Pasha Panfilov »

Мои еще обожают огурцы. Постоянно прошляпливаю огурцы в теплице, и они вырастают слишком большими для консервирования (несмотря на то, что ежедневно собираем). Беру эти здоровенные огурцы, режу в длину на четыре части и кидаю гусям. Налетают и грызут их. Очень любят свежие огурцы с грядки.
Аватара пользователя
Наталья Алексеевна
Птицевод
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:13
Откуда: Самохвалово
Держу птицу: Испанская минорка

Re: Сколько едят гуси в день

Сообщение Наталья Алексеевна »

Получается, что гусь- самая неприхотливая птица! Особенно, если есть поблизости какой-либо водоём.
хоз-во Бережа :bye:
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Сколько едят гуси в день

Сообщение nekotorii »

Наталья Алексеевна писал(а):Получается, что гусь- самая неприхотливая птица! Особенно, если есть поблизости какой-либо водоём.
И очень много травы, подножный корм.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Ответить

Вернуться в «Кормление гусей»