Утки в домашних условиях

Содержание уток, Уход, дезинфекция, сезонные проблемы содержания. Разные системы содержания: клеточная, выгульная, пастбищная.
Аватара пользователя
Карина
Птицевод
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 10:18
Откуда: Яйский район

Утки в домашних условиях

Сообщение Карина »

Доброго дня! Хочу разводить уток, но не знаю как содержать уток в домашних условиях, какие требования надо соблюдать к помещению или их можно держать на улице все время? Необходим ли пруд уткам? Надо ли делать подстилку или утки будут так спать на голой земле?

Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Утки в домашних условиях

Сообщение nekotorii »

Летом то еще ничего. Живут на улице, у нас так вообще летний домик для них, сбитый каркас с сеткой и без пола. На ночь туда загоняю, и накрываю покрывалом из ткани для машины, ну и выход там открыт, так ставлю решетку и тоже все накрываю, чтобы еноты их не съели. А то плохо закрывала, так добрался один, семь уток съел. :( Конструкция стоит на земле, траве, и хотя они там не едят, через неделю так передвигаю на чистое место, так загаживают. Целый день гуляют по поляне, где у них стоит кормушка, три кормушки, и обязательно должна быть налита вода - клювы полоскать, когда едят. Грязи при этом тоже достаточно. Я купила им пластиковый бассейн небольшой, как небольшая песочница размером, наполняю водой и они там купаются. Можно и без этого, но им нравится. Хочу несколько оставить на зиму, но поняла, что в помещении - курятнике, это невозможно. Я их на пару дней закрывала в курятнике, пока енота не поймали, все мокрое было. Не наубираешься, да и им сидеть в помещении плохо. Вариант зимой в теплице, как Паша делает, они там за зиму все уделают, весной окна помыл и земля удобрена, можно сажать. У меня здесь на ночь 14 уток помещается.
Вложения
20160425_145515.jpg
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Ольга Дочкина
Птицевод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 09:29

Re: Утки в домашних условиях

Сообщение Ольга Дочкина »

Скажите, у всех уток яйцо имеет рыбный привкус? Вот у гусиного я не заметила привкуса, для меня оно на куриное похоже только больше и порезиновей.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Утки в домашних условиях

Сообщение nekotorii »

Ольга Дочкина писал(а):Скажите, у всех уток яйцо имеет рыбный привкус? Вот у гусиного я не заметила привкуса, для меня оно на куриное похоже только больше и порезиновей.
Пусть и другие ответят. Я не пробовала, читала только, что у Индийского бегунка яйца другие по вкусу, лучше.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Утки в домашних условиях

Сообщение Pasha Panfilov »

У моих рыбного привкуса нет, но от куриных, естественно, отличаются. Мне кажется еще зависит от кормов и от места содержания.
Пруд я не копал, но есть две широкие плоские бадьи, сейчас уж не пойду снимать (устал я что-то с этими ягодами), вечером пойду когда - щелкну, может завтра выложу, если Интернет будет (на чужом сижу, поэтому нестабильно, не от меня зависит, а мой не оплачен - я на мели и очень экономлю). В одну бадью с крыши теплицы по желобу стекает, мне во время ливней работы меньше - само быстро нальётся.

Летом они у меня гуляют за теплицей, там эдакий выгул и сарайчик открыт. В сарайчике весной начисто выгребаю, белю, а потом как подсохнет (уток в это время не пускаю) кладу тонкий слой травы сохнуть. Открываю и, естественно, пачкают, но я накидываю еще. Но там они только ночуют, причем заходят сами. Если жарко - то спят на улице. Правда я иногда закрываю этот сарайчик и держу там почти выросших гусят или утят (когда как), а потом выпускаю их. У меня просто заминка с основным хозблоком, там еще доштукатурить надо и после этого обтянуть сеткой и дверцы сделать в закончиках на всех полках - эдакие самодельные брудеры. Вроде завтра приедет мешок цемента, я уж отложил на него деньги. Потом еще немного наскребу и еще цемент закажу. Возит знакомый на машине, когда проездом, а то мне лень туда в одну сторону 10 км с тачкой чесать.

Разницу во вкусовых качествах бегунка и обычной (крупной) утки не заметил, но бегунки несутся чаще, а яйца у них мельче. Они или чуть меньше средних куриных, или как куриные, а вот у обычных уток яйца чуть больше куриных. Еще бывают утиные яйца с чуть зеленоватой скорлупой у некоторых пород, чем-то по цвету напоминают кукушиные. Помню когда впервые их увидел, решил что это кукушка мне в кладку залезла и отложила )))
Аватара пользователя
Ольга
Птицевод
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 07:24
Откуда: Брянск

Re: Утки в домашних условиях

Сообщение Ольга »

Pasha Panfilov писал(а):мне во время ливней работы меньше - само быстро нальётся.
Паша, как часто меняете воду у уток?
Аватара пользователя
Ольга
Птицевод
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 07:24
Откуда: Брянск

Re: Утки в домашних условиях

Сообщение Ольга »

nekotorii, Что у вас за порода уток?
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Утки в домашних условиях

Сообщение nekotorii »

Ольга писал(а):nekotorii, Что у вас за порода уток?
У меня пекинка, Кхаки Кембелла, Шведская голубая, Индийский бегунок и еще утки - написано было микс, то есть смесь, но вроде на дикую утку похожи.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Зинка
Птицевод
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 14:08
Откуда: адукто

Re: Утки в домашних условиях

Сообщение Зинка »

У меня гусятник-утятник над склоном, перепад метров 15, ВНИЗУ ключ бьет, я им вырыл лужицу, они там плещутся. Всё хочу прудик нормальный откопать, но жара, лень. :D А зимой и м всем хватает двух тазов воды в день (это голов на 40, которых на племя оставляю). Только тазы поткопайте на уровень пола, грязи будет меньше раз в 100500. Дети яишницу из утиных яиц едят лучше, чем из куриных. Всякие кляры, темпуры, выпечка из них вообще гораздо лучше куриных.
На зиму планирую внизу участка поставить геокупол диаметром 6 м, в него переселю всех водоплавающих.
Аватара пользователя
Ольга Дочкина
Птицевод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 09:29

Re: Утки в домашних условиях

Сообщение Ольга Дочкина »

Зинка писал(а):... Дети яишницу из утиных яиц едят лучше, чем из куриных. Всякие кляры, темпуры, выпечка из них вообще гораздо лучше куриных...
испекла я вчера бисквит на утином яйце))), консистенция, внешний вид, аромат ванильки :so_happy: ,НО привкус :(
Ответить

Вернуться в «Содержание уток»