Утки в домашних условиях

Содержание уток, Уход, дезинфекция, сезонные проблемы содержания. Разные системы содержания: клеточная, выгульная, пастбищная.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Утки в домашних условиях

Сообщение Pasha Panfilov »

Ольга писал(а):
Pasha Panfilov писал(а):мне во время ливней работы меньше - само быстро нальётся.
Паша, как часто меняете воду у уток?
Раз в день поднимаю и выплескиваю под какие-нить деревья, ополаскиваю из шланга и наливаю (обычно утром, если завален срочной работой то иногда тяну до вечера). Если дожди идут и с крыши в поилки струя хлещет - не меняю, только изредка ополосну, если надо.

Аватара пользователя
Максим Иванов
Птицевод
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 14:20
Откуда: Новокузнецк

Re: Утки в домашних условиях

Сообщение Максим Иванов »

Pasha Panfilov, Хотел как то уток взять, но меня отговорили, говорят очень много они поедают корма, так ли это?
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Утки в домашних условиях

Сообщение Pasha Panfilov »

Максим Иванов писал(а):Pasha Panfilov, Хотел как то уток взять, но меня отговорили, говорят очень много они поедают корма, так ли это?
Да, утки любят покушать. Хотя еще зависит от места содержания - если у них есть приличного размера пруд с ряской, то говорят что на этом можно сэкономить корма чуть ли не на треть. Еще утки охотно ловят небольших лягушек (больших тоже ловят, но потом долго их таскают - бегает утка, у ней задние лапы от лягушки из клюва торчат, а остальные бегают за ней и пытаются отнять), охотятся даже и на мышей, правда не всегда успешно.
Любят свежую травку, особенно мокрицу (у меня в теплицах она основной сорняк и я постоянно выдираю кучу и забрасываю уткам), нормально едят зерно вроде пшеницы. Овес или ячмень поедают неохотно. Говорят, что их недурно бы опускать в воду, и они тогда их вылавливают в разбухшем виде, но мне как-то лень и я не пробовал. Взрослые утки в случае чего могут перебиться просом, кукурузной крупой, хлебной крошкой. Хлеб как и другой птице дают нормальный, не плесневый, плесневый давать нельзя.

Мне нравятся утки потому что они сравнительно легко выводятся, не прочь сами усесться на яйца, ну и яйценоскость у них высокая. Утиные яйца запрещены к продаже населению в качестве пищевых (не помню номер постановления, изначально оно было еще в СССР, потом его во времена Ельцина переправили, не особо изменив сути), но там есть оговорка что могут использоваться при отсутствии хранения и посредников между фермой и производством, и только при высокотемпературной обработке. Т.е. использовать утиные яйца для пирогов, выпекаемых при 200 С - безопасно при соблюдении стандартных общепринятых пищевых норм (ну когда нет контакта сырого продукта с готовым, руки моются, ножами от сырого не лезут в готовое и т.п.).
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Утки в домашних условиях

Сообщение маришка »

Pasha Panfilov писал(а):Утиные яйца запрещены к продаже населению в качестве пищевых (не помню номер постановления, изначально оно было еще в СССР, потом его во времена Ельцина переправили, не особо изменив сути), но там есть оговорка что могут использоваться при отсутствии хранения и посредников между фермой и производством, и только при высокотемпературной обработке. Т.е. использовать утиные яйца для пирогов, выпекаемых при 200 С - безопасно при соблюдении стандартных общепринятых пищевых норм (ну когда нет контакта сырого продукта с готовым, руки моются, ножами от сырого не лезут в готовое и т.п.).
Интересно,а из за чего это так ?
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Утки в домашних условиях

Сообщение nekotorii »

Читала давно, вроде как сальмонелла, в куриных ее нет, а в утиных часто, поэтому и надо долго обработке подвергать, чтобы убилась.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Утки в домашних условиях

Сообщение Pasha Panfilov »

маришка писал(а):
Pasha Panfilov писал(а):Утиные яйца запрещены к продаже населению в качестве пищевых (не помню номер постановления, изначально оно было еще в СССР, потом его во времена Ельцина переправили, не особо изменив сути), но там есть оговорка что могут использоваться при отсутствии хранения и посредников между фермой и производством, и только при высокотемпературной обработке. Т.е. использовать утиные яйца для пирогов, выпекаемых при 200 С - безопасно при соблюдении стандартных общепринятых пищевых норм (ну когда нет контакта сырого продукта с готовым, руки моются, ножами от сырого не лезут в готовое и т.п.).
Интересно,а из за чего это так ?
У яиц водоплавающих отсутствует некая пленка, присутствующая у куриных и индюшиных яиц, и больше риск прохождения штамма сальмонеллы внутрь яйца. Но этот микроб не выносит температуру приготовления пирогов. :) Я не помню уж точно (очень устал сегодня и голова даже не варит, досталась веселая такая работа - кувалдой старый бетон долбить, так мило - старые железные столбы с бетонными глыбами достались нахаляву - буду потом доваривать индюшачий загон, ура! Хотя, признаться, утомило меня это дело сегодня очень, пришлось еще и с тачкой туда-сюда потом чесать - возить, завтра бетонные глыбы тоже буду возить, как раз сэкономлю при заливке бетона фундамента гусятника. Короче я развлекаюсь тут, как обычно), при какой температуре он гибнет и через какое время, но в пирогах в духовке ему точно не выжить.
Конечно, это особенно актуально в неблагополучных хозяйствах, но видать решили не рисковать - и тупо запретили сплошь всем.

Поэтому обычно утиные яйца если варят, то 10 минут в кипящей воде, а гусиные - 30 минут в кипящей. В прочем, гусиные если варить меньше, они и не проварятся - будут "в мешочек". Я люблю гусиные яйца и у меня и гуси-то в основном для яиц - я их очень редко вообще забиваю.
Аватара пользователя
Ольга Дочкина
Птицевод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 09:29

Re: Утки в домашних условиях

Сообщение Ольга Дочкина »

Вот, что нашла)
Сальмонеллы могут выжить в течение недели вне живого организма. Они могут находиться в высушенных экскрементах более 2,5 лет. Ультрафиолетовое излучение и тепло ускоряет их смерть, они погибают при нагревании до 55 °C (131 °F) за полтора часа или до 60 °C (140 °F) в течение 12 минут. Для защиты от заражения сальмонеллой рекомендуется подогревать пищу по крайней мере десять минут при 75 °C (167 °F). Сальмонеллы не погибают при замораживании.
Аватара пользователя
Зинка
Птицевод
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 14:08
Откуда: адукто

Re: Утки в домашних условиях

Сообщение Зинка »

Ольга Дочкина, быстро подобранное и не промокшее/неиспачкавшееся яйцо имеет гораздо меньше шансов плучить внутрь себя инфекцию. Я никогда не делаю глазуний из утиных яиц, прожариваю до твердого состояния - за три года никаких проблем.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Утки в домашних условиях

Сообщение nekotorii »

Зинка писал(а):Ольга Дочкина, быстро подобранное и не промокшее/неиспачкавшееся яйцо имеет гораздо меньше шансов плучить внутрь себя инфекцию. Я никогда не делаю глазуний из утиных яиц, прожариваю до твердого состояния - за три года никаких проблем.
И вкусно получается? Мне кажется, там уже как подошва становится :?
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Наташа
Птицевод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:11
Откуда: Томск

Re: Утки в домашних условиях

Сообщение Наташа »

Pasha Panfilov, Вы на ночь загоняете уток в сарай? Или они у вас в загоне спят?
Ответить

Вернуться в «Содержание уток»