Утки зимой

Содержание уток, Уход, дезинфекция, сезонные проблемы содержания. Разные системы содержания: клеточная, выгульная, пастбищная.
Аватара пользователя
Денис Максимов
Птицевод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 08:30
Откуда: Яйский район
Держу птицу: несушек

Утки зимой

Сообщение Денис Максимов »

Подскажите, как правильно организовать зимовку уток? Что надо уткам зимой? Хочу оставить своих несколько уток на зиму, но как их содержать зимой не знаю, помогите пожалуйста подготовиться.

Аватара пользователя
Татьяна
Птицевод
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 13:57
Откуда: Москва

Re: Утки зимой

Сообщение Татьяна »

Денис Максимов, Все зависит от того, насколько морозные у вас стоят зимы и какая порода уток.
Возможно, нет смысла оставлять уток на зиму. Попросту не будут выводить утят потом.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Утки зимой

Сообщение nekotorii »

Татьяна писал(а):Денис Максимов, Все зависит от того, насколько морозные у вас стоят зимы и какая порода уток.
Возможно, нет смысла оставлять уток на зиму. Попросту не будут выводить утят потом.
А до какого минуса для уток не страшно? Ну и чтобы нести яйца продолжали?
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Утки зимой

Сообщение Pasha Panfilov »

Мне кажется очень зависит от сарая. У меня (но у меня в Подмосковье) сарай из пеноблока, пол дощатый деревянный (50 мм доска), потолок обит 25 мм доской, на ней пергамин-изоспан и проложено много минеральной ваты и пенопласта, после чего обито обрешеткой, рубероидом и железом. Потолок невысокий, подстилка - толстая. За температурой слежу сам - когда оттепель, у меня обе дверцы нараспашку, похолоднее - оставляю одну, а в сильный мороз на ночь и вовсе обе закрываю. Но надо смотреть за состоянием воздуха, подстилку чистую подкидывать, вовремя проветривать, нельзя просто наглухо закрыть, кинуть еды и свалить на неделю. Ну и благодаря тому, что двери зимой идут в теплицу, а не прямо на улицу - то холодный ветер туда не задувает. Заднюю дверцу (во дворик) я зимой держу закрытой, гуляем в теплице. Утки достаточно быстро привыкают к своему помещению и на ночь и в плохую погоду сами прячутся в сарай.
Достаточно долгий в реализации проект, но мне нравится результат, очень удобно. Кидаю старое видео, еще весной снимал.
phpBB [media]


Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Ой, и пеноблоки оштукатурены с двух сторон. Это важно - и с точки зрения изоляции стен при сильной влажности, и по сохранению тепла, и птица не клюет их.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Утки зимой

Сообщение nekotorii »

Pasha Panfilov писал(а):Мне кажется очень зависит от сарая. У меня (но у меня в Подмосковье) сарай из пеноблока, пол дощатый деревянный (50 мм доска), потолок обит 25 мм доской, на ней пергамин-изоспан и проложено много минеральной ваты и пенопласта, после чего обито обрешеткой, рубероидом и железом.
Паша, ну с курами-утками понятно, съедаются. Вы на зиму маточное стадо уток оставляете? Для яиц в инкубатор? Они у вас несутся зимой? Что вы делаете с таким количеством яиц? Их же не съешь все...
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Сеня
Птицевод
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 14:09
Откуда: Россия

Re: Утки зимой

Сообщение Сеня »

Уткам главное чтобы была глубокая сухая подстилка, знаю людей у которых утки в сарае всю зиму живут в - 15, - 20 градусов и несутся вовсю. А так утки как и гуси мороза особо не бояться, если не следить за подстилкой могут отморозить лапы.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Утки зимой

Сообщение nekotorii »

Сеня писал(а):Уткам главное чтобы была глубокая сухая подстилка, знаю людей у которых утки в сарае всю зиму живут в - 15, - 20 градусов и несутся вовсю. А так утки как и гуси мороза особо не бояться, если не следить за подстилкой могут отморозить лапы.
То есть воду для питья только? А то, если дать воды больше, то сухой подстилки не будет :(

Отправлено спустя 1 час 39 минут 26 секунд:
И, если можно, распишите, пожалуйста, глубокую сухую подстилку, из чего состоит и что потом и как часто добавлять надо.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Сеня
Птицевод
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 14:09
Откуда: Россия

Re: Утки зимой

Сообщение Сеня »

Влажный корм надо давать тогда меньше воды утки потреблять будут, на подстилку можно использовать солому или сено, каждое утро или через день припарашивать немного свежей соломой.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Утки зимой

Сообщение Pasha Panfilov »

nekotorii писал(а):
Pasha Panfilov писал(а):Мне кажется очень зависит от сарая. У меня (но у меня в Подмосковье) сарай из пеноблока, пол дощатый деревянный (50 мм доска), потолок обит 25 мм доской, на ней пергамин-изоспан и проложено много минеральной ваты и пенопласта, после чего обито обрешеткой, рубероидом и железом.
Паша, ну с курами-утками понятно, съедаются. Вы на зиму маточное стадо уток оставляете? Для яиц в инкубатор? Они у вас несутся зимой? Что вы делаете с таким количеством яиц? Их же не съешь все...
Так у меня хозяйство сейчас в зачаточном состоянии. По нормальному недурно бы оборудовать помещение для кормов (чтобы тонн 10 можно было спокойно затарить и не жить в состоянии постоянного психоза), и купить хороший большой инкубатор. И тогда можно не дергаться. Ну и может еще один бытовой морозильник, там как раз место есть поставить.
Конечно, это добавило бы работы, но это было бы интересно. Но играть в такие игры я стараюсь осторожно, поэтому делаю всё очень медленно, не влезая в долги и не рискуя ничем.
А пока... Пока я не сказал бы что прям уж так завален сельхозпродукцией, чтобы хотя бы торговать ей. Очень хотелось бы - вот затарить тупо три морозильника тушками и чтобы лежало. Ну и субпродукты тоже очень интересуют, я их люблю.

Весной, если повезет, закуплю наконец нормально молодняк, и не только птицы. Просто очень долго всё делается, хотя, в принципе, это и неплохо - пока что-то доведешь до ума, 20 раз всё продумаешь и выходит идеально. Очень доволен своей огуречной теплицей, хочу повторить такую еще 2 раза - кабачки в отдельную сделать, тоже немаленькую (место уже продумал), а место кабачков отдать дыням. Ну и недурно бы посадить какие-нибудь совсем поздние огурцы, а то у меня все ранние, сейчас август, а у них уже листья потихоньку начали желтеть. Правда пока еще плодоносят.

Ту, новую теплицу планирую под пасленовые - томаты, баклажаны, перец. Она будет зимним выгулом гусям, а вот будущую (которую еще и не начал, только металл для старта поднабрал) наверное отдам уткам-бегункам, их нужно отделить от крупных. Стандартный план: теплица, утепленный сарайчик к ней и выход на улицу на отгороженную территорию.

В общем в идеале большой полупромышленный инкубатор и много-много выводить.
Аватара пользователя
Зинка
Птицевод
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 14:08
Откуда: адукто

Re: Утки зимой

Сообщение Зинка »

nekotorii писал(а):То есть воду для питья только? А то, если дать воды больше, то сухой подстилки не будет
Тазик прикопайте на уровень пола или подстилки и наливайте туда утром и вечером теплую воду на 2/3. Количество подбирайте такое, чтобы напивались.

Планирую на зиму поставить геокупол, высота 3 м, диаметр 6 соответственно, покрпою белым спанбондом, на зиму натяну потолок на высоте 1.8 м, чтобы не сильно наклоняться и поселю туда всех водоплавающих. Подстилки и пары ИК-излучателей должно для тепла хватить.
Два года для ночевки уток и гусей использовал настил из перевёрнутых вверх дном пластиковых ящиков для овощей. И дерьмо проваливается сквозь решётчатое дно, и лапы у птицы не мёрзнут. За холодный сезон ящики забиться дерьмом не успевают. Ставлю их на подиум с мостками в полметра, а за зиму они становятся почти вровень с подстилкой на основной части, как раз где-то 400-500 мм подстилки накапливается.
Весной выгоню всех из геокупола и засажу прям на подстилке теплицу. Не знаю, как что прочее, а помидоры, огурцы, баклажаны и перец на ней не горят. В прошлом году выгреб, какие-то помидоры из еды для птицы сами взошли и выросли.
Ответить

Вернуться в «Содержание уток»