С чего начать кормление утят

Различные способы кормления уток, рационы и т.д.
Аватара пользователя
Снежана Соловьева
Модератор
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:08
Откуда: п. Майский
Держу птицу: несушек

С чего начать кормление утят

Сообщение Снежана Соловьева »

Добрый вечер. Возможно, в этом году купим утят, как их нужно правильно кормить и чем?

Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: С чего начать кормление утят

Сообщение Tristeza »

тоже думаю несколько мускусных утят на пробу взять, послушаю, что скажут.
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Татьяна
Птицевод
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 13:57
Откуда: Москва

Re: С чего начать кормление утят

Сообщение Татьяна »

Начните с вареного вкрутую яйца, потертого на мелкой терке. Первые два дня, потом добавьте пшенку отварную, чтобы была рассыпчата. Творог обезжиренный, его лучше размешать с пшенкой, через 3-4 дня добавляйте морковь, также потертую на мелкой терке. С комбикормами следует быть крайне осторожными, особенно с детскими. У меня в этом году сдохло несколько десятков цыплят. Обычный ПК-1, если уверены, что он тоже хорош, я начинаю потихоньку добавлять с третьей недели. Когда утята полностью перейдут на КК, это где-то в месяц, рекомендую его слегка смачивать. Следите за водой, должна быть всегда в глубокой поилке, чтобы клюв входил в воду полностью. Меняйте ее почаще.
Аватара пользователя
Зинка
Птицевод
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 14:08
Откуда: адукто

Re: С чего начать кормление утят

Сообщение Зинка »

Татьяна, в целом все верно). Если не хотите маяться с приготовлением, берите клинский стартер для цыплят-бройлеров. Если сильно богатые - то "Солнышко". Все остальные комбики нестабильны по составу. От неправильного корма еще не умер ни один утёнок у меня.
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: С чего начать кормление утят

Сообщение Tristeza »

Татьяна, пк-1 — это же для взрослых кур, если не ошибаюсь? зачем его малышам давать?

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Зинка писал(а):Все остальные комбики нестабильны по составу.
не совсем поняла, что вы имели ввиду под этой фразой?
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Татьяна
Птицевод
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 13:57
Откуда: Москва

Re: С чего начать кормление утят

Сообщение Татьяна »

Tristeza, С третьей недели можно уже утятам подмешивать такой комбикорм.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: С чего начать кормление утят

Сообщение Pasha Panfilov »

Я в прошлом году потерял около 40 утят, как водится по дурости. Сначала кормил комбикормом (я брал ПК-5), а потом стал варить и крошить им молодую картошку с огорода. Всё было хорошо, они доросли почти до уровня взрослой утки - большие такие. И на тебе, черт меня дернул - привез случайно (кто-то приволок) покупную картошку. Взял сдуру сварил ее... Через 20 минут утята легли с сильным сердцебиением и привет.

В этом году зимой потерял несколько взрослых кур, скармливая им очистки от покупных фруктов (в основном груш). Чтоб я еще раз эту дрянь купил! В общем всё, зарекся кормить чем-то кроме комбикорма с заводов и продуктов исключительно со своего огорода.

А пару лет назад потерял взрослую гусыню, которой дал покупной салатик (гидропоника с супермаркета).

Уж пишу я здесь всю эту гадость - но уж лучше напишу, чтобы люди случайно не наступили на те же грабли. На всякий случай.
Аватара пользователя
Зинка
Птицевод
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 14:08
Откуда: адукто

Re: С чего начать кормление утят

Сообщение Зинка »

Pasha Panfilov, избалованы они у вас на натуральной писче! :D У меня жрут все подряд с овощебазы, отходы с рыбзавода. ;) Но это не есть гут, конечно!

Отправлено спустя 59 секунд:
Tristeza писал(а):Все остальные комбики нестабильны по составу.не совсем поняла, что вы имели ввиду под этой фразой?
А какое слово Вам из написанных не знакомо? :)
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: С чего начать кормление утят

Сообщение Pasha Panfilov »

Зинка писал(а):Pasha Panfilov, избалованы они у вас на натуральной писче! :D У меня жрут все подряд с овощебазы, отходы с рыбзавода. ;) Но это не есть гут, конечно!

Отправлено спустя 59 секунд:
Tristeza писал(а):Все остальные комбики нестабильны по составу.не совсем поняла, что вы имели ввиду под этой фразой?
А какое слово Вам из написанных не знакомо? :)
Да там что-то не так было с картошкой. Есть подозрение на кольцевую гниль, которая выделяет токсины (хотя так видно не было, иначе бы тупо выбросил). Или поле с картошкой было чем-то полито таким. Вообще с этой покупной через Москву картошкой хрень какая-то вечно была - как-то раз купили, сварили, а она на вкус горькая!

Беру через отца семенную голландскую в Дмитровском районе - у них вроде получше, хотя я беру на посев, а не готовую. Ходят слухи, что они ее в Макдоналдсы сбывают оптом по договору, а так - не особо торгуют, там просто по старому знакомству.

С готовой покупной играть - не, не буду, да и как-то смысла нет ее брать, участок у меня небольшой, но всё же есть где картошку посадить. Покупать не буду, пусть даже весной возни с посадкой немало, ну ее в звезду, покупную эту, в русскую рулетку только играть. Семенную только беру, помимо той, что из своей на посадку оставляю (не сразу всё раскручивается, на необлагороженном докупленном участке пока урожай небольшой).
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: С чего начать кормление утят

Сообщение Tristeza »

Зинка, слово нестабильно по составу относительно кк — т.е. в каждой партии свой состав? и на чем основываются ваши выводы.
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Ответить

Вернуться в «Кормление уток»