Страница 1 из 1

Порода уток Агидель

Добавлено: 25 май 2016, 00:50
маришка
Преобрела тут на днях несколько штучек уточек.Порода какая то для меня неведомая.Называется так красиво : "Агидель" . Вначале думала ,что это типа мулардов,которые совершенно стирильны и не дают потомство.Оказывается что Агидель может размножаться ;) Вот что стырила из интернета :
Характеристика птиц

Специалисты смогли вывести эту породу путем скрещивания Индийских бегунов с Благоварской уткой. Благодаря такому необычному союза появились птицы, которые не восприимчивы к болезням, они не реагируют на большинство инфекций, которые очень часто переносит домашняя птица. Получив уток этой породы селекционеры не остановились на достигнутом результате и вывели подвиды этой утки (А34, А345), которые имеют несколько улучшенные характеристики.

Утки породы Агидель очень быстро и безболезненно адаптируются в новых условиях, их место жительства можно смело видоизменять, если того требует ситуация и не бояться последствий. Мясо этих особей очень нежное и содержит очень мало жира, в отличие от Пекинской или Индийского бегуна. Утки Агидель помимо всего прочего имеют хорошее здоровье, за счет чего потомство всегда жизнеспособно. Что касается характера птиц, то здесь тоже не должно возникнуть проблем, поскольку они спокойные, не конфликтные, издают мало шума и в то же время достаточно много двигаются.

Потомство можно получать 2 раза в год, а точнее весной и летом. Чаще всего утята появляются в конце месяца. Появление утят весной и летом очень хорошо сказывается на их здоровье, поскольку не испытывают сильного холода в первые месяцы жизни. К зиме утка уже повзрослеет и за ее иммунитет можно будет не беспокоиться.

Качественные данные породы

Взрослые особи могут достигать в весе 3-3,5 кг. Как мы уже говорили, содержание и разведение этой птицы очень выгодно. Посчитать выгоду можно исходя из того, что каждая утка за сезон может вырастить 50 птенцов. Помимо мяса утки Агидель приносят еще и яйца, причем в достаточно большом количестве. При комфортных условиях содержания утки приносят 230-270 яиц. Яйца достаточно крупные, каждое весит 80-120 гр., птенцы вылупляются в 93% случаев, что тоже является прекрасным показателем. Следует также отметить, что обычно мясные породы приносят в год не более 100 яиц, но за счет скрещивания мясной породы с яичной получился такой результат.

По подсчетам фермеров, которые долгое время разводят эту птицу, пара уток Агидель способна в течение года принести 500 кг мяса. Определить, готова птица к забою или нет достаточно просто. Как правило птиц забивают на мясо в том возрасте, когда перья еще не полностью сформировались, чтобы кожа птицы не была щетинистой. Такой возраст наступает в 60-70 дней. Если этот момент упущен и перья уже полностью сформированы, то следует подождать еще 2 недели, чтобы было легче ощипывать птицу.

Заработать на разведении уток можно еще и продавая пух с перьями, они пользуются большим спросом в легкой промышленности. Из этих продуктов часто делают дорогостоящую и очень теплую одежду, одеяла, шапки, подушки и т.д. Пух птицы также используется для утепления одежды, чаще всего такие вещи продаются в регионах с холодным климатом. Вещи из утиного пуха популярны, поскольку имеют маленький вес и при этом являются очень теплыми, а также обладают прекрасными воздухообменными свойствами.

Изучив эту породу можно понять, что она лишена недостатков, при этом достоинства уток Агидель очень ярко выражены. Поэтому не стоит сомневаться в приобретении птицы, она станет для Вас идеальным питомцем.

Re: Порода уток Агидель

Добавлено: 31 май 2016, 09:01
Ритуля
маришка, Ну как уточки набирают вес, растут?

Re: Порода уток Агидель

Добавлено: 31 май 2016, 22:07
маришка
Ритуля писал(а):Ну как уточки набирают вес, растут?
Растут ))) Мы с соседом купили одновременно .только он башкирок взял ,а я агидель. Но у него они какие то ручные ,а у меня диковатые.Как заходишь к ним ,они все в угол сбиваются.

Re: Порода уток Агидель

Добавлено: 01 июн 2016, 14:05
nekotorii
У меня все утки вначале дичатся, а потом, я приеду, бегут за едой, куда я туда и они. Есть давай. Агидель тоже поймут, кто их кормит ))).

Re: Порода уток Агидель

Добавлено: 09 июл 2016, 02:08
маришка
Мои агидельки растут, правда остаются такими же диковатым.на данный момент им 50 дней

Re: Порода уток Агидель

Добавлено: 11 июл 2016, 12:21
маришка
Сегодня одну уточку зарезали.Возраст 60 дней. Обработанная тушка получилась на 2,3 кг.Жира не очень много.

Re: Порода уток Агидель

Добавлено: 12 июл 2016, 16:16
Митрофановна
Чем кормите уток?

Re: Порода уток Агидель

Добавлено: 12 июл 2016, 23:15
маришка
Митрофановна писал(а):Чем кормите уто
Я вначале давала пк 6 ,а потом они и зерносмесь уплетали с удовольствием,сейчас индюшачий даю пк 10. Сейчас они ,правда,едят очень мало ,в основном траву хрумкают.Вот у меня вопрос ,кто как содержит уток,в плане подстилки.А то мои как поросята : воду разольют в ней топчутся, опилки не помогают.Выпустила в загон,там просто земля,так они и там поросячат так ,что мама не горюй..Из за этого уж два раза землю пришлось перекапывать,а то они так все уделывают,что дождевая вода в землю не уходит.

Re: Порода уток Агидель

Добавлено: 31 окт 2017, 15:06
Ксения
маришка, Здравствуйте! подскажите, как вам на вкус яйца утки породы Агидель?

Re: Порода уток Агидель

Добавлено: 03 ноя 2017, 12:36
маришка
Ксения писал(а):маришка, Здравствуйте! подскажите, как вам на вкус яйца утки породы Агидель?
Я их не доращивала до такого момента,когда они начнут нестись.Меня не очень интересуют яйца уток,мне от них мясо нужно) мясо у них вкусное,мне понравилось.