Шведская голубая утка

Обсуждение пород, их стандарты и описание.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Шведская голубая утка

Сообщение nekotorii »

Была выведена в 19 веке в Шведской Померании - сейчас там Германия и Польша. В США признается только голубой цвет. При скрещивании двух голубых родителей получают 25% черных, 50% голубых и 25% комбинация белых, черных и голубых, примерно, как на фото из интернета.
Это относительно непопулярная порода уток. В 2007 году в Швеции было только 148 птиц на разведение, что было обозначено как критическое состояние. В 2014 уже было объявлено как удерживаемое без опасности количеств.
Это птица среднего размера. Спокойная. 100 яиц в год весом 80-90 гр. Они любят свободное содержание.
Помещу фото моих. Они пока молодые. Не помню, не более 3-х месяцев. Купила случайно, хотела больше Индийских бегунков - не было, были эти. Взяла три утенка.
Вложения
20160715_144011.jpg
20160715_144002.jpg
Мои утки, три голубые шведские.
Мои утки, три голубые шведские.
Это фото с интернета.
Это фото с интернета.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.

Аватара пользователя
Наташа
Птицевод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:11
Откуда: Томск

Re: Шведская голубая утка

Сообщение Наташа »

nekotorii, Интересно, а мясо у этих уток какого цвета?
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Шведская голубая утка

Сообщение маришка »

nekotorii, А на последнем фото ,та уточка что черная с белой грудкой ,это что за порода ?
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Шведская голубая утка

Сообщение nekotorii »

Наташа писал(а):nekotorii, Интересно, а мясо у этих уток какого цвета?
Не знаю, думаю, что обычного.

Отправлено спустя 16 минут 31 секунду:
маришка писал(а):nekotorii, А на последнем фото ,та уточка что черная с белой грудкой ,это что за порода ?
Фото с Википедии. К тексту. Я переводила - порода гетерозиготная, там несут кроме 50% голубого окраса также 25% черного и 25% могут быть черные, белые или голубые. На фото все шведские голубые, и черная и белая.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Наташа
Птицевод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:11
Откуда: Томск

Re: Шведская голубая утка

Сообщение Наташа »

nekotorii, А остальные утки на фото у вас что за порода?
Ответить

Вернуться в «Породы уток»