Синусит. Помогите вылечить!!!

Общение владельцев индеек, обсуждение новостей и выставок, вопросы новичков.
Аватара пользователя
Танюха
Птицевод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 11:03
Откуда: Южа. Ивановская обл
Держу птицу: Куры, индюки

Синусит. Помогите вылечить!!!

Сообщение Танюха »

Здравствуйте! Как вылечить синусит у индюка? Пересадила птицу в теплое помещение (+18 гр), 5 раз в день делаю промывание хлоргексидином и выдавливаю слизь из ноздрей, закапываю человеческим "Деринатом". В глаза левомецитин ( потому что из глаз тоже выделения). Пропоила антибиотиком - энрофлон. В еду витамины. Каждый день свежий лук. Уже 3 недели, лечимся и всё в пустую. Помогите!!! Может кто-нибудь посоветует проверенные препараты, которые действительно помогут.
IMG_20180319_104944.jpg
IMG_20180319_105110.jpg

Аватара пользователя
Дед
Птицевод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 10:47
Откуда: Москва - Мстиславль
Держу птицу: Фавероль , Кохинхин

Re: Синусит. Помогите вылечить!!!

Сообщение Дед »

Танюха . Скажу за себя . Никогда птицу не лечу , не вижу в этом смысла . Чем больше больная птица будет на дворе тем больше шансов что зараза распространится и перейдёт на здоровую птицу . Также никогда не даю птице аптекарские препараты . У меня одно лекарство для всех если что то пошло не так , это топорин . Придерживаюсь правила , птица должна быть с сильным иммунитетом , здоровая , чистая , не подсаженная ни на какие препараты , так как мы её держим для себя любимых .
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Синусит. Помогите вылечить!!!

Сообщение Pasha Panfilov »

У меня у гусыньки у одной как-то раз щека раздулась, загноилась, и глаз тоже гноился. В глаз капал кошачьи капли ципровет (в ветеринарной аптеке продаются), а щеку вскрыл бритвой (было это достаточно стрёмно, я боялся ей какую-нить вену порезать, потому что не знаю толком где у них там чего, но повезло, там вроде нету ничего, да и что, хуже-то всё равно не сделаешь, не ждать же, пока у ней совсем всё плохо будет), гной слил, протёр водкой (вату взял намочил) ей всё "лицо" и даже шею, чтобы чисто было (избегая глаз, конечно, чтобы не попало), намазал на ранку и даже внутрь в разрез левомеколя (мазь такая антибиотик), и как смог зашил одним стежком, чтобы не разошлась (хотя в принципе она и так склеилась срослась бы, наверное, сама, без шитья). Ну и потом еще где-то с неделю или две мазал ей эту щёку левомеколем и глаз ципроветом прокапывал.
Вылечилась, больше у ней ничего такого не повторялось.

Пока лечил - жила отдельно от остальных.

Лекарствами - не поил.
Аватара пользователя
Снежана Соловьева
Модератор
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:08
Откуда: п. Майский
Держу птицу: несушек

Re: Синусит. Помогите вылечить!!!

Сообщение Снежана Соловьева »

Лучше конечно зарубить индюка, я тоже не лечу никогда птицу, сразу рублю и всё.
Аватара пользователя
Tolyan
Птицевод
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 16:28
Откуда: Анжеро судженск

Re: Синусит. Помогите вылечить!!!

Сообщение Tolyan »

А от чего такие болячки у них? От содержания?
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Синусит. Помогите вылечить!!!

Сообщение Pasha Panfilov »

Я не ветеринар, не знаю. У моей гусыни было только один раз, вот у одной, за несколько лет один случай. У других ничего такого не было. Может грязь какая попала, возле клюва поцарапалась, а может как-нибудь надуло. У меня они тогда содержались в каком-то достаточно дурацком сарае, приподнятом над землёй (на асбестовых трубах, залитых бетоном), утепления не было вовсе, а было обито какой-то третьесортной вагонкой (сарай вообще строился не для птицы). Вот там какое-то время содержались подрощенные гусики, уже оперившиеся, но всё же мелковатые, я побаивался пускать их к остальным, а то вдруг гонять будут. Как подросли объединил. Вот в этом-то сарае у одной из гусынек щека тогда раздулась.

Я не помню, в каком году это было. Три, а может четыре года назад.

А больше в этом сарае я птицу не держу, я другие построил, понормальней. До этого никак руки не дойдут - надо бы его разобрать и порезать на дрова.

Что у индюка - не знаю. Я интересуюсь индюками, но у моих ничего такого не было. Не знаю.
Аватара пользователя
Дед
Птицевод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 10:47
Откуда: Москва - Мстиславль
Держу птицу: Фавероль , Кохинхин

Re: Синусит. Помогите вылечить!!!

Сообщение Дед »

Tolyan писал(а):А от чего такие болячки у них? От содержания?
Сложно сказать . Может быть и от содержания . Но я больше склоняюсь что большинство всякой заразы нам в хозяйство заносят крысы , воробьи , голуби . Но повторюсь может я и не прав , это только моя точка зрения .
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Синусит. Помогите вылечить!!!

Сообщение маришка »

Если птица не набрала вес,нет смысла рубить.Индейка не дешевая птица. У меня такое было.Как то решила докупить себе индюшат.И как окозалось подсунули больных.Индюшатки 2х месячные были,и смысла их резать никакого.Лечила "фармазином". По моему 1 чайная ложка на 3 литра воды.и так 5 дней подряд,кроме этого чистую воду не давать,только с фармазином.После этого 7 дней витаминов.Я поила " чиктоником".Все прошло,индюхи выросли здоровыми и носы я им не откачивала. Если "фармазин" дорого,есть в человеческой аптеке "доксициклин" ,стоит капейки,тоже не плохо помогает.Его надо на 1 литр воды две капсулы. Желаю Вашим птичкам выздоровления))
Да,и еще..смотрие за влажностью.Синусит это не от холода,а скорей от влажности или сырости.Пусть лучше будет холодно,чем сыро.От холода,кстати ,микробы погибают.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по индейководству»