Кокцидиоз ???

Общение владельцев индеек, обсуждение новостей и выставок, вопросы новичков.
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Кокцидиоз ???

Сообщение маришка »

Приболел индюшонок.вялый , не ест , не пьет.сегодня зарезала, и вот что обнаружила .на фотке какая то гадкая печень.Кокцидиоз ?такой наверное только собакам на корм пойдет.
Вложения
20160707_141119.jpg
20160707_141148.jpg

Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Кокцидиоз ???

Сообщение nekotorii »

Ой, горе, диагноза когда не знаешь... Сегодня повезу на вскрытие эму, не рос, или похудел так, слабый стал, качает, и голова вниз, вверх держать не может. Это уже третий так, фактически. Один еще в курятнике, второй когда уже выпустили в загон, теперь третий. Вскрывала, ничего не находила. По телефону врач, который 22 года эму занимается сказал, 4 причины могут быть. Комар инфекцию занес, энцефалит, голову ударил, такое тоже бывает. И, никогда не слышала, у нас еноты кругом. Они гадят. И у них есть определенный вид глистов. Если животное съест их кал,а эму могли поклевать, старый какой, глисты попадают внутрь и развиваются именно в мозгу. И тогда эму голову поднять не может и умирает. А еноты вот так заражают, а потом это животное, что умерло от их глистов, съедают, вот такой кругооборот. Ужас!
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Кокцидиоз ???

Сообщение Tristeza »

маришка, мне кажется, это не кокцидиоз. его и на ранних стадиях легко диагностировать и печень свой цвет не меняет, она насыщенно красно-коричневая и на ней белые пятна. а тут мне кажется что-то другое.. :?
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Кокцидиоз ???

Сообщение маришка »

Сегодня второй индюшонок заболел.Отсадила.симптомы : затрудненное дыхание,отказ от еды ,перья чуть взъерошены,почти не двигается.Через некоторое время начались судороги. Успела зарезать... при вскрытии печень увеличенна и на ней белые точки. Как объяснили мне ,это гистоманоз.Остальных сегодня вечером начала пропаивать трихополом.7 таблеток на 5 литров воды ,потом ,мне посоветовали,байкоксом выпоить.после чего витаминами.
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Кокцидиоз ???

Сообщение Tristeza »

маришка писал(а):Остальных сегодня вечером начала пропаивать трихополом.7 таблеток на 5 литров воды ,потом ,мне посоветовали,байкоксом выпоить.после чего витаминами.
я бы витамины параллельно давала.. и байкокс зачем так сразу? на всякий случай?
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Снежана Соловьева
Модератор
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:08
Откуда: п. Майский
Держу птицу: несушек

Re: Кокцидиоз ???

Сообщение Снежана Соловьева »

На энтерогетатит похоже. Самым опасным заболеванием для индеек является болезнь под названием – «черная голова». Такое заболевание вызывает у птиц энтерогепатит - воспаление слепой кишки и печени. Такое заразное заболевание чаще всего приводит к гибели индеек. Возбудителем болезни являются одноклеточные паразиты, которые внедряются в капсулы яиц гельминта и на протяжении длительного времени сохраняют свою жизнеспособность, даже после выделений яиц гельминтов вместе с пометом. Поэтому индеек выпускать на выгулы совместно с курами очень опасно. Одноклеточные паразиты с пометом переносятся от клинически здоровых паразитовыделителей или зараженной птицы, попадают в организм птицы при скармливании корма или воды. Для профилактики энтерогепатита нужно обязательно отделять молодняк от взрослых индеек и кур, а также содержать их в сухих и теплых помещениях, поддерживать чистоту в птичниках, кормушках, поилках, обеспечивать полноценное кормление. Такая профилактика служит и для предупреждения пуллороза и кокцидиоза, которыми индюшата тоже могут болеть. Для лечения, начиная с двухнедельного возраста, используют такие средства как аценитрозол-0,05 % в кормах или 0,015 % в чистой воде.
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Кокцидиоз ???

Сообщение маришка »

Снежана Соловьева писал(а):Поэтому индеек выпускать на выгулы совместно с курами очень опасно
Вот я и накосячила здесь.Пока чистила индюшатник,дюх выпустила в загон ,где раньше куры были.Итог 2 индюшонка погибли. Пропаила их трихополом , и витаминами.Вроде как все живы ,здоровы,ТТТ.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по индейководству»