Уход за цесарками

Всё об цесарководстве. Разведение цесарок. Кормление, уход за цесарками.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Уход за цесарками

Сообщение nekotorii »

Вот, купила 4 птенца французской перламутровой цесарки. Могла намного старше взять, но побоялась, что с куриными
цыплятами не приживутся. Обижать будут. На самом деле оказалось, что цыплят стали обижать утята, щипать, я их быстро
отсадила. Начала про цесарок читать, и на деревьях они сидят, и в Белоруссии у кого-то так в лес и ушли в вольную жизнь.
Вот и не знаю, крылья им надо подрезать? И вообще, у меня уже и цыплята некоторые как воробьи порхают. Им тоже, надо
подрезать? И вообще, начиталась, там столько нюансов ухода. И траву могут на выгуле объесться и умереть...
И корм им вроде больше белка надо. Вот сидят пока с цыплятами. И что с ними дальше делать?
Вложения
20160424_151647.jpg
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.

Аватара пользователя
Зинка
Птицевод
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 14:08
Откуда: адукто

Re: Уход за цесарками

Сообщение Зинка »

nekotorii, крылья обрезайте, летают, аки орлы!) В любую щель пролезают и убегают, у меня по всей деревне разбежались в первое лето. Точат (едят) все подряд, даже что куры не едят. Цитрусовые, например. :) Глотать любят всякую дрянь, а она потом в глотке застревает. Я двум даже вскрытие пищевода делал и обратно зашивал после извлечения. В кормежке особых отличий от кур не делал. Про белки - не сказал бы, они животную пищу едят менее охотно,чем куры.
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Уход за цесарками

Сообщение маришка »

Я сколько крылья не подрезала,а это еще то занятие : пока их поймаешь , пол дня уйдет ,все равно на забор взлетали,но к соседям только одна перелетела .где и была загрызана собаками(( Мои не уходили ,даже если курятник открыт,как то боялись из него уходить.Жили и росли вместе с индюшками и держались вместе с дюхами ,ни кто ни кого не обижал.Прикольные птицы,но шуму от них это трындец полный :орут как стадо ишаков ,едят мало ,мясо синюшное какое то ,но вкусное,ощипывать проблемно,тонкая кожица поэтому рвалась,и еще ужасно пугливые.Слышала .что если на дворе держать цесарок ,то от их шума даже змеи уходят,а я думаю что от этого не только змеи ,но и тараканы .крысы и соседи убегут))) Когда последнюю зарубили - я наконец вздохнула :тишина и покой )))
Аватара пользователя
Зинка
Птицевод
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 14:08
Откуда: адукто

Re: Уход за цесарками

Сообщение Зинка »

маришка писал(а):Слышала .что если на дворе держать цесарок ,то от их шума даже змеи уходят,а я думаю что от этого не только змеи ,но и тараканы .крысы и соседи убегут)))
Да, у меня все крысы у соседей живут! :D Они на меня санэпид натравили - я им говорю - проходите пожалуйста, найдете следы крыс или хотя бы мышей - составляйте протокол. :o Если у соседей крысы - пусть соседи их и изводят, я при чём? :)
А без крика цесарок зиму прожил и заскучал - щас растут шесть французских, и жду вывода помесных.
Аватара пользователя
Макс Фролов
Птицевод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 08:59
Откуда: Раменское
Держу птицу: Плимутрок

Re: Уход за цесарками

Сообщение Макс Фролов »

Зинка, я пока что мечтаю о нескольких цесарках. Исключительно ради противных криков. Ни разу не видел живых цесарок. Пока что это дело даже не в планах - в мечтах.
Слава Морской Пехоте и заводчикам плимутроков!
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Уход за цесарками

Сообщение Tristeza »

вот приобрела пару девочек себе, как раз, чтоб крыс и змей отпугивали. а они молчат, как партизаны ))) что не так-то?) где знаменитые крики? держу пока на карантине, потом к индюкам хочу подсадить. крылья сразу подрезала, хотя все равно пока под сеткой сидят.
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Макс Фролов
Птицевод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 08:59
Откуда: Раменское
Держу птицу: Плимутрок

Re: Уход за цесарками

Сообщение Макс Фролов »

Я собираюсь купить. Жена еще не знает. Увидит. Выбираю пока что.
Tristeza, не кричат? Прошу дать знать, когда закричат - мне от них только крик и нужен.
Слава Морской Пехоте и заводчикам плимутроков!
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Уход за цесарками

Сообщение Tristeza »

Макс Фролов писал(а): Tristeza, не кричат? Прошу дать знать, когда закричат - мне от них только крик и нужен.
вот и мне.. специально взрослых уже взяла, им месяцев 10.. а цыплята пищат и то громче :D
может им самец для криков нужен? я в растерянности. :?
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Уход за цесарками

Сообщение маришка »

Tristeza писал(а):вот и мне.. специально взрослых уже взяла, им месяцев 10.. а цыплята пищат и то громче
может им самец для криков нужен? я в растерянности.
Может у них пока стресс? Мои орали что цесарки что цесари во всю глотку.Но орут не всегда.Что то им в голову клюнет и один начал,другие подхватили.Было жутко слышать это.
Аватара пользователя
Наталья Алексеевна
Птицевод
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:13
Откуда: Самохвалово
Держу птицу: Испанская минорка

Re: Уход за цесарками

Сообщение Наталья Алексеевна »

Тоже хочу цесарок завести, криков не боюсь, у нас дети с утра до вечера голдят, что уши затыкай. Я слышала, что цесарки жуков на картошке едят, это правда? Говорят только, что приучать к этому надо их с детства, а то не станут потом.
хоз-во Бережа :bye:
Ответить

Вернуться в «Цесарки»