Страусы Эму

Всё о страусоводстве. Страусоводство: содержание и разведение экзотической птицы - страусов.
Аватара пользователя
Денис Максимов
Птицевод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 08:30
Откуда: Яйский район
Держу птицу: несушек

Re: Страусы Эму

Сообщение Денис Максимов »

nekotorii, Ну как там ваши страусы несутся? Выросли, вкусное мясо у страусов?

Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Страусы Эму

Сообщение nekotorii »

Денис Максимов писал(а):nekotorii, Ну как там ваши страусы несутся? Выросли, вкусное мясо у страусов?
У нас две пары взрослых для разведения, через неделю-две муж нанимает человека строить еще один загон - по парам разъединять.
Должны начать нестись. Вроде все же две пары, их трудно по полу различать. Только по звукам голоса. Самка как барабан стучит, а звук откуда-то из живота идет, как чревовещатели, не поймешь откуда и от кого звук. Самцы рычат. А молодые у нас весенние, следующим летом только в год и 4 месяца - полтора года забой. Будем в специальное место отправлять. Сам ну одну-две птицы разделаешь. Тяжело. Там надо и шкуру от перьев освобождать, они насквозь растут, и их жир от вен очищать. Не курица, вообщем. Муж был на симпозиуме эму ассоциации, там в ресторане ел мясо эму, очень вкусное, говорит. Оно красное, как говядина, жира нет совсем, весь жир на спине одним куском - эму ойл. А дольше, чем полтора года держать - они начинают терять в весе.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Денис Максимов
Птицевод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 08:30
Откуда: Яйский район
Держу птицу: несушек

Re: Страусы Эму

Сообщение Денис Максимов »

nekotorii, Вы страусов продаете? Или на мясо себе держите?
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Страусы Эму

Сообщение nekotorii »

Денис Максимов писал(а):nekotorii, Вы страусов продаете? Или на мясо себе держите?
Муж как бизнес их завел, на продажу. И мы еще не определились, будем сами цыплят эму после инкубатора продавать или самим растить.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Страусы Эму

Сообщение nekotorii »

Да,... Морозы унесли у нас 4 штуки молодняка, они то размером неподъемные, но зима начало 2016 рождены. Большие четыре нормально, только не несутся, ни одного яйца! Яйца получаем от выкупленной колонии - 9 эму - 5 самок и 4 самца, за ерем весной, когда ограду построим, а сейчас нам яйца отдают. 30 яиц в инкубаторе, говорю мужу, надо срочно объявление о продаже давать, чтобы побыстрее избавляться, растить негде, с этим его бизнесом :cry: а три яйца, что отдали, треснули, мы одно вчера съели, я и есть не стала, невкусное. Я его разбила, а там желток светлый и белок твердый по сравнению с куриным, как сопли тянется, не вылить было. Потом я все миксером и на сковороду. Муж сказал, похоже по вкусу как я омлет с молоком и с мукой делала. Вообщем, надо рецепт искать или собаке. Ей и так привалило, все четыре эму ей пошли. Там мяса ноги и немного на спине сзади. Грудка и ребра одни кости, мяса там нет, ну и крылья две махоньких косточки.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Страусы Эму

Сообщение Владислав »

Да.. птичий бизнесс требует первоначальных вложений и в реламу в том числе....
А уж в комплекс сроений, приспособлений и инветаря нужен не малый... и автономное эл=питание инкубаторов необходимо - яичко то непростое а золотое...в смысле цены..
птичка страус - не самая легкая и в разведении - требует знаний и подхода немного другого чем нам привычные породы кур и индюков-гусей.. Вы почаще фото выкладывайте питомцев - красивая птица....
Помещения надо срочно Вам делать защишенное от ветров на случай орозов - в России эму живут и зимой, и даже бегают по снегу , но в сильные морозы лучше птицу в помещении содержать а молодняк и в утепленном с подогревом желательно....ну и в пищу давать усиленное питание.... овощей много и ежедневно надо скармливать...
Мне приятель из Орла давно сватает Эмку, но места многовато надо выделять им - мне дичепитомник с такой же площади даст в разы больше - поэтому пока отказался я от этой птицы... яйцо у них действительно не вкусное ( или непривычное даже скорее) по сравнению с более мелкой размером птицы...
Нам с дочкой нравятся маленькие яйца кур Бентамок, фазана, перепела, куропатки, рябчика
Кстати , у Вас там должны быть Вирджинские куропатки (если с названием я правильно пишу?) - не дикие а как бы промышленные - которые несутся не 10 шт в год, а поболее - 40-60 и 80 шт яйца... = очень красивая птичка и песенка у нее - класс!!
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Ирина Габайдуллова
Птицевод
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 04:23
Откуда: Ачинск
Держу птицу: кур несушек

Re: Страусы Эму

Сообщение Ирина Габайдуллова »

nekotorii, Сколько один страус Эму стоит?
Ответить

Вернуться в «Страусы»