Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Все про Фазанов, содержание и уход, кормление фазанов и т. д...
Аватара пользователя
Ирина Габайдуллова
Птицевод
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 04:23
Откуда: Ачинск
Держу птицу: кур несушек

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Ирина Габайдуллова »

Владислав, А дикие фазаны которые живут в лесу, они другие совсем? И интересно, как охотник узнаёт где сидит фазан? :) Ведь он на деревьях же прячется :)

Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Владислав »

Такие же.... фазан уСловно одомашнен....пока не сбежал.......а на деревьях он спит только...ест то он по земле бегая...а значит след оставляет......летом - с собакой или наугад прчесывая заросли(наиспуг) зимой по следу на снегу выявляется место ночевки.......
найти фазана , почуявшего человека без собаки -маловероятно.......потому то каждый охотник желает знать...игДе засел фазан.....
он чемпион по бегу среди отряда куриных, а не по полетам на расстояния.....
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Владислав »

Вот и наглядный пример вышесказанному....
Привезли мне на передержку самца Золотого фазана ( клиент изПитера хочет неродственную семью 2+1 - жених моим курочкам приехал)
Так паршивец, подкопал снег, из за намерзи которого неплотно прикрывадась дверца и протиснулся в щель - только на третьи сутки я его и увидел...мельком.. Он при моем приближении сразу же улетает .....сыплю ему корм около вольера с невестами...приходит ежедневно, но поймать почти не реально....уже второго везут...на замену ему....будет теперь в Псковской области и "промысловый Золотой фазан в лесах водиться --- конечно если я курочку отпущу или ястреб его не задерет....то же ГАД прилетает ежедневно.....
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Pasha Panfilov »

Прилетает и улетает? А нет какой-нибудь, не знаю, большой теплицы или пустующего вольера, где бы он (если его не пугать) остался бы ночевать? Фазаны ночью летают? Помню я беглую индюшку так ловил, бегала - шишь поймаешь, дождался ночи когда она спать легла, подошел и взял ))
Но то индюшка, конечно. А этот небось на ночь взлетит на высоченное дерево и шишь достанешь.

У нас так в поселке кролик здоровенный лет пять бегает, периодически то туда, то сюда наведывается, а поймать никто не может, стрелять же посреди поселка не в воздух никто не рискнёт. Как-то раз мама сидит на лавочке, а он в трех метрах от неё подошел и в наглую клубнику ягоды жрет! Я попытался его настигнуть или в угол загнать, но где уж там, это не курицу ловить, между ног не побежит...
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Владислав »

Больше не прилетал....задрал его похоже его ястреб.....
золотые летают - они ведь на деревьях живут....рожденный в неволе не умеет страховаться и не приучен к противодействию атакам сверху....легкая добыча. а поймать вырвавшегося на волю узника нелегкая в исполнении задача
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Irina
Птицевод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 10:34
Откуда: Санкт-Петербург
Держу птицу: Фазан, Кура, павлин,

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Irina »

Добрый день,Владислав. У меня сегодня самка золотого фазана снесла 3 яйца.на улице +1 градус,что посоветуете: оставить ,чтобы высиживала или взять на инкубацию?
Можно ли класть в инкубатор вместе с куриными или утиными?
Через сколько дней ждать следующих яиц по Вашему опыту?
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Владислав »

Irina писал(а):Добрый день,Владислав. У меня сегодня самка золотого фазана снесла 3 яйца.на улице +1 градус,что посоветуете: оставить ,чтобы высиживала или взять на инкубацию?
Можно ли класть в инкубатор вместе с куриными или утиными?
Через сколько дней ждать следующих яиц по Вашему опыту?
Яйцо раннее, их будет немного - поэтому лучше забрать и в инкубатор положить(через неделю увидите - оплод или нет было)...
А яйцо , дальнейшее, от погоды зависеть будет..и от подготовленности птицы к сезону яйцекладки.
Морковь,яблоки и первую зелень в обязательном порядке в рацион добавляйте!
нарежьте веток березы и др лиственных деревьев и поставьте в ведра с водой в тепле под окном - распустившиеся листики и почки - хорошая подкормка
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Pasha Panfilov »

Владислав писал(а):Так паршивец, подкопал снег, из за намерзи которого неплотно прикрывадась дверца
Я в своём стиле, конечно, задним умом вумный, но может на будущее взять предбанник пристроить со второй дверью? И порог поднять высокий, чтобы ногой перешагивать, прям сантиметров 15 доску присобачить?
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Владислав »

Это летняя временная клетка для отсадки на карантинные мероприятия - вкопанная в землю сетка и лист плоского шифера вместо крыши...и дверок там нет - та же сварная сетка на крючках... их много требуется и все обычно используются летом...а летом снега нет и ничего не мешает сетке прилегать плотно..(
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Владислав »

Ну вот и начался сезон яйцекладки 2019!
Первые фазаньи яички собраны...погода в этом году стоит великолепная - +11-17, солнечно и почти безветрие...
Начинаю готовить свои инкубаторы к работе - скоро первая закладка!
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Ответить

Вернуться в «Фазаны»