Баня строительство

Хозяйственные постройки, Участок, Дом, Баня. Обсуждение вопросов о постройке домов. Благоустройстве домов, обустройство придомовой территории. Постройка помещений для животных и птиц. Планировка помещений и участков. и т.д. Любые вопросы по планировке, строительству благоустройству, дизайну.
Аватара пользователя
Денис Максимов
Птицевод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 08:30
Откуда: Яйский район
Держу птицу: несушек

Баня строительство

Сообщение Денис Максимов »

Планируем строить баню, сейчас все поголовно берут брус и строят бани, мне кажется лучше из бревна строить, из какого материала лучше построить баню? И какой лес, использовать для строительства бани лучше всех?

Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Баня строительство

Сообщение маришка »

У меня баня сгорела в 2006 году из за трубы (это я так думаю).В этом же 2006 году, заказывала оцилиндрованное бревно в Архангельске.Думала сэкономить,и заказала диаметром 15.Сейчас тужу,холодная баня получилась,несмотря на многослойные утеплители.Обошлась она мне на тот момент 100 тыс,Сюда вошла стоимость доставки и установки каркаса бани,без кровли.Размер бани 6*6 (4*6 сама баня и 2*6 холодная терасса).Если сейчас строила бы,то скорей всего из бруса 20*20
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Баня строительство

Сообщение Владислав »

Из оцилиндрованного бревна баню делать нельзя - верхние слои древесины самые прочные - они защищают от гниения - оцилиндровка их снимает - и без пропитки бревно быстро трухлявеет - а пропитка внутри бани - НЕжелательна и вредна - а именно внутри самое разрушение и будет ...
Большого смысла утолщением бревна до 20 см нет... баня же не дом - не требует долгого удержания тепла - обычно стороят из стандартного соснового бревна - 15-18 см диаметром( у шва это будет 12-13 см слой) для бани это нормально..
А вот хорошее утепление и что самое важное - гидроизоляции - потолка - это важно....
Самое лучшее - использовать для этой цели обычную ГЛИНУ.... она измельчается и выстилается в сухом порошковом виде на досках потолка бани (5-7 см)- она и влагу лишнюю впитает и от нее "склеится" в непроницаемый слой гидроизоляции - а после пользования бани - быстро высыхает.....поверх глины насыпается слой шлака или керамзита 10 см
неплохая баня получается из древесины Осины и черной Ольхи, но служит немного меньше сосны, все таки смолистая древесина более стойка к гниению...
А самый лучший вариант - лиственница конечно - ее древесина очень стойка к гниению...
полы в бане лучше всего делать из появившейся в продаже пластиковой террасной доски - она вечная !
А внутри лучшей обшивкой считается - липа и здоровье и дух хороший

Отправлено спустя 13 минут 15 секунд:
И нужно хорошо проконопатить швы бревен - и для бани лучше светлым мхом - он не подвержен гниению и является антисептиком, от влаги хорошо набухает и уплотняет шов
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Ответить

Вернуться в «Хозяйственные постройки, Участок, Дом, Баня»