Выращивание огурцов делимся опытом

Садоводство и огородничество. Выращиваем овощи, фрукты, деревья, кусты, цветы, ягоды и комнатные растения. Огородники и садоводы, давайте смелее делиться опытом!
Аватара пользователя
Ирина
Птицевод
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 12:32
Откуда: Новосибирск
Держу птицу: кур гусей индюков

Выращивание огурцов делимся опытом

Сообщение Ирина »

Всем доброго времени суток! Скоро будем садить огурцы, весна не за горами) Давайте делиться опытом кто какие сорта садит и как? Я пока пару пачек взяла ( Конкурент Вязниковский), но этого мало тоже, еще подскажите какие хороши для засолки?
Это мой любимый форум птицеводов. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.

Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Выращивание огурцов делимся опытом

Сообщение nekotorii »

А у меня помидоры растут как бешеные, а огурцы совсем не растут.
И подвязывала их, чтобы вились, и земля была хорошая. Желтеют листья и все.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Выращивание огурцов делимся опытом

Сообщение маришка »

nekotorii писал(а):И подвязывала их, чтобы вились, и земля была хорошая. Желтеют листья и все
Огрурцы не нужно подвязывать,это правда мое личное наблюдение.Они больше любят полутень и влажность,в отличие от помидор.Если подвязать,то в жару листья "горят" ,а если холодно мерзнут. Огуречная плеть ,если лежит на земле,то и тенек сама найлет,а уж если ночи холодные то тепло от земли берет.
Аватара пользователя
Дед
Птицевод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 10:47
Откуда: Москва - Мстиславль
Держу птицу: Фавероль , Кохинхин

Re: Выращивание огурцов делимся опытом

Сообщение Дед »

Да , скоро начнётся садик - огородик . Сажалка , прополка , итд . Рассадой жёнка все подоконники заставила .
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Выращивание огурцов делимся опытом

Сообщение Pasha Panfilov »

Я подвязываю, но у меня перегрева и переохлаждения в теплицах нет вследствие высоты крыши. Ночью она просто не успевает так остыть (большой объем), а днём - не так припекает, "потолок" высокий.
Набрал каких-то крюков - стальных, иной раз алюминиевых, гнутых палок каких-то, есть даже один какой-то стальной масляный щуп от какого-то древнего агрегата, только чистый, не в масле, ну и втыкаю один крюк рядом с растением, и с этого крюка вверх возле огурца тяну две-три верёвки. Там это легко, у теплицы наверху труба идёт горизонтально или уголок, прям вот к ней и привязываю. Правда потом растения под грузом огурцов немного вниз съезжают, тогда я выборочно подвязываю каждый как-нибудь персонально еще. Веревки покупаю редко, обычно надергиваю веревки при вскрытии мешком с зерном, сматываю их в эдакую бобину, и за зиму набирается здоровенный клубок. Ну и покупное сено тоже с веревками, там в этих рулонах (по 350 кг рулоны) сено увязано веревками. Я их собираю и потом огурцы ими подвязываю. Иногда еще подвязываю какими-то жуткими старыми проводами с потрескавшейся изоляцией, и ленточками от покупных тортиков ))) В общем, развлекаюсь от жадности )))

Можно горизонтальные ставить вещи, решетки всякие мутить, но мне лень, мне так легче - веревки осенью обрезал смотал, крюки - вытащил и сложил где-нибудь снаружи, а старые растения осенью в костёр. И всё. Мелкие огурцы-зеленцы оставшиеся или консервирую, или уткам отдаю, они догрызают.

Не подвязывать - это я не знаю, как, они же длиннющие, выше человеческого роста. Как это они все лягут, куда. Так вертикально растут и ладно.

По сортам - обычно сажаю родничок, причем сажаю этот родничок уже лет тридцать, со времен начальной школы, у меня дед его еще сажал при царе горохе. Иногда где-нибудь экспериментирую с другими, в т.ч. гибридами. Грядок у меня в теплице правда всего две, теплица маленькая. Две грядки и железобетонная дорожка в центре, не доходящая до конца, в конце там грядки соединяются. В самом конце я обычно кабачки досаживаю немного, но вообще хочу еще одну теплицу строить - отдельно для кабачков, тыкв, арбузиков (карликовых) и дынек. А то чет кабачки с огурцами, как ни странно, не очень растут, у кабачков из-за высокой влажности листья чуть плесневеют, им не нарвится. А если меньше поливать - огурцы желтеют кончики у листьев. Поэтому кабачки я потом буду всё же отделять в отдельную теплицу. Строить буду не раньше, чем наберется материал, покупать за деньги слишком много я не хочу. Как наберутся всякие трубы-швеллера-уголки - приступлю к очередному долгострою.

Поливаю все теплицы прям так шлангом, но тёплой водой из баков. У меня везде где ни попадя водостоки сделаны и баки стоят по тонне, ну и б/у древние насосные станции отреставрированные, насосики, где что. Просто лью аккуратно, не по верху на листья, а вниз. Еще периодически натаскиваю воду лейками, вычерпывая грязные поилки-купальни, потом их мою и лью чистую. Но это не основной полив, а так.
На огуречную 12-метровую где-то 700-1000 литров за полив (зависит от погоды, если холодно, то вообще 500 л лью. Две грядки по 12 м каждая, в метр шириной), на помидорную, там где-то две тонны улетает, или две с половиной. В помидорной 5 грядок по 9 м длиной.

Поливаю редко, раз в неделю или две, по мере наблюдения за климатом. Форточки не особо открываю, лишь слежу, чтобы не было перегрева, тогда открываю. А так - там жарко, очень влажно, и земля достаточно пронавоженная ввиду зимовки там птицы. Лишний навоз, конечно, весной убираю, и раз в год подсыпаю немного торфа и песка, чтобы там уж совсем не был сплошь навоз.

Сажаю теперь всё строго по норме, ни в коем случае не плотнее, чем написано. При излишне плотной (от жадности) посадке - урожай может быть даже меньше, чем обычно.
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Выращивание огурцов делимся опытом

Сообщение маришка »

В холодное лето огурцы хорошо сажать в "теплые грядки" .Я в том году попробовала.Сделала так.Зимой я выгребала навоз кроличий и куриный .Есть у меня такое местечко.Сыпала прям на снег,сверху эту кучу опять снегом засыпало.а по весне,я так думаю,это хорошенько все промылось снегом и дождем. Потом положила я это все на грядку огромным слоем и перекопала.Посадила огурцы.даже пленкой не накрывала.В том году и в июне было холодно.А от этих грядок шло тепло,навоз горит,огурцам тепло.Так же я сажала и тыкву с кабачками,только не перекапыала,посадила прям в навоз.Росло все отлично,огурцы не успевали собирать,несмотря на холодное лето.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Выращивание огурцов делимся опытом

Сообщение Pasha Panfilov »

Навоз да, тепло очень заметно даёт. Я своих из теплиц в домики загоняю только на сильный мороз. А сейчас днем хожу даже форточки открываю, жарко там.

Я сторонник высоких теплиц - они ночью не успевают сильно остыть, а днем не так перегреваются. Это позволяет пользовался почти до заморозков, хотя в обычных уж давно бы помидоры начали чернеть на такой погоде.
Они там вырастают на этом навозе чаще всего выше моего роста что огурцы, что даже помидоры.

У нас холоднее чем в Раменском (точно знаю, потому что в Раменском я кстати в своё время даже месяц жил, я там в регпалате после пожара оплавленную слаботочку перекладывал и еще какую-то ерунду делал, но это очень давно было). А здесь в открытом грунте сажать плохо, нужны теплицы. Не знаю, может с севера холодный воздух на юг через целую Москву проходит (а в ней тепла много отовсюду, там домов-то столько обогревается, метро теплом дует ото всех дверей, котельные огроменные и т.п.) и греется, но там у вас реально теплее. А может эти циклоны до вас вообще не доползают.
Ответить

Вернуться в «Сад, Дача, Огород»