Молодки - несушки

Здесь можно узнать все аспекты по разведению курей, непосредственно от самих птицеводов.
Аватара пользователя
игорь74
Птицевод
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 20:23
Откуда: Казахстан

Молодки - несушки

Сообщение игорь74 »

Всем привет! Скажите , могут ли 10-ти месячные куры называться молодками , и стоит ли их брать для производства яйца? Спасибо.

Аватара пользователя
Макс Фролов
Птицевод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 08:59
Откуда: Раменское
Держу птицу: Плимутрок

Re: Молодки - несушки

Сообщение Макс Фролов »

игорь74, 5 месяцев - курица начинает нестись, несет маленькие яйца. Грубо говоря, куры в 10 месяцев нормально несутся уже как три месяца. Это время вычитается из первого года - когда яйценоскость максимальная. Я бы взял, но не дороже четырех месячных. Птицеводы поопытнее - поправьте, пожалуйста.

Ну и порода важна. Яичные кроссы?
Слава Морской Пехоте и заводчикам плимутроков!
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Молодки - несушки

Сообщение Pasha Panfilov »

Я не являюсь опытным птицеводом, но и неопытным - тоже не являюсь, короче ни рыба ни мясо. Но курицу от утки точно отличу. Вот моё лично мнение - смотрите чтобы у них не были синюшные лапы, а то вас под видом 10-месячных чего доброго осчастливят 5-летними :D Мне так петуха один раз продали - 800 рублей!!! Было это, правда, давно, и петух в общем-то как руководитель курятника был неплох (правда яйца все сплошь неоплод, и за курами он не бегал, они сами приходили, рассаживались возле него и он в виде особого расположения мог с одной-двумя изредка что-то изобразить), но насчет 10 месяцев меня тогда как новичка явно надули.
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 12:15
Откуда: Кемерово

Re: Молодки - несушки

Сообщение Редактор »

Как уже написал Максим, как правило, куры несушки очень хорошо несутся (практически каждый день) первый год, полтора года, потом уже идет снижение яйценоскости, если вы собираетесь продавать яйца и берете этих несушек для этого, то конечно лучше брать кур несушек в 5-6 месячном возрасте.
Аватара пользователя
игорь74
Птицевод
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 20:23
Откуда: Казахстан

Re: Молодки - несушки

Сообщение игорь74 »

Спасибо всем за ответы! Так понимаю , брать не стоит , у нас четырёх- шести месячных не найдешь , только если суточных , в основном Родонит кросс , можно Ломонов найти , с суточными возится в этом году не получится , отложим проект ещё на год )))
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Молодки - несушки

Сообщение Pasha Panfilov »

игорь74 писал(а):Спасибо всем за ответы! Так понимаю , брать не стоит , у нас четырёх- шести месячных не найдешь , только если суточных , в основном Родонит кросс , можно Ломонов найти , с суточными возится в этом году не получится , отложим проект ещё на год )))
Не согласен, лучше не тянуть. Я лично начал вообще наобум - с тремя жуткими покосившимися сараями, вообще не предназначенными для кур (ну то есть не так уж они были плохи, но строил их как-то совсем не для этого), купил у каких попало частников какую попало птицу. Индюшата оказались все сплошь яичные - индюшки по 3 кг, индюки - по 7 кг, причем самочек почти не оказалось - все сплошь "мальчики", утки все сплошь разные, бегунки с башкирками и помеси (достаточно комичного вида), кур половина была пенсионного возраста... Но я не жалею - все они съедобны, а на дорогих элитных породах "тренироваться" опасно, вдруг чего не получится, а денег улетело дофига. Проще поиграть с тем что есть для начала. Самых первых цыплят я вообще на рынке взял, пошел за хотдогом (я люблю общепитную лись-брысь еду), а вместо него купил трех цыплят на 100 рублей, решив обойтись без завтрака.

Чем раньше начнете - тем больше опыта будет. Зарезать птицу осенью - это не бычка забить, с этим мороки совсем немного. Ощипаете, выпотрошите да кинете в холодильник, а потом в морозилку на суп. Я бы взял, если других совсем нет - хоть каких для опыта. Другое дело если денег в обрез и "приличных" потом купить из-за этого не удастся - тогда да, тогда не берите, а вот если еще год - за год или ишак сдохнет или падишах помрёт - нет смысла так далеко загадывать, берите хоть что нибудь для начала - съесть всегда успеете. Вы же не тысячу брать собираетесь.
Аватара пользователя
игорь74
Птицевод
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 20:23
Откуда: Казахстан

Re: Молодки - несушки

Сообщение игорь74 »

Опыт содержания есть)) пол жизни в деревне прожил, домашние куры Дворяне всегда были, в прошлом году брал Родонитов суточных и они мне очень понравились ,с точки зрения яйценоскости, хотя честно сказать уход за ними был как за домашними, в общем на общих основаниях)))))и сейчас бы взял , но времени не хватает,хотя может ещё и решусь))
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Молодки - несушки

Сообщение Pasha Panfilov »

игорь74 писал(а):Опыт содержания есть)) пол жизни в деревне прожил, домашние куры Дворяне всегда были, в прошлом году брал Родонитов суточных и они мне очень понравились ,с точки зрения яйценоскости, хотя честно сказать уход за ними был как за домашними, в общем на общих основаниях)))))и сейчас бы взял , но времени не хватает,хотя может ещё и решусь))
А, а мне было сложнее, я кур раньше видел только у дедова соседа на даче, и всё :) Первого петуха которого зарубили (точнее, второго, первый был маленький и это оказалось незаметно) ощипал кое-как, сварил сразу же после убоя (не выдержав сутки в холодильнике), помню гадость получилась просто необыкновенная - какой-то желтый жир, да еще и перья попадаются :D Это вышел самый скверный бульон, который мне доводилось варить :D

Но потом-то, конечно, стало проще и понятней.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по разведению кур»