Раненая курочка

Все вопросы связанные с заболеванием кур. Болезни, методы и способы лечения. Вакцинация.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Раненая курочка

Сообщение nekotorii »

Повадился мне кто-то курочек молодых хватать. Может и сова. Вчера заночевали не в курятнике, я поздно приехала, час ночи примерно, одна мертвая, голова вся окровавленная, и вот одна со следами когтей - две дырки в спине. Живая, лежит, не ест. Помазала антибиотиком. И двух курочек сегодня я еще не досчиталась. Я не каждый день считаю, тяжело, бегают.Не знаю, забрала раненую курочку домой. Она Америкуана, очень спокойная была, самая спокойная. Жалко. Интересно, а охранная собака может и птиц отгонять? Кто сталкивался? Сетки сверху у меня нет, куры были в маленьком загончике при курятнике. Попробую выходить. Может, получится. А чем еще раны можно помазать? Раны со спины.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.

Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Раненая курочка

Сообщение Pasha Panfilov »

Насчет ран не знаю, я не ветеринар и у меня средство от всех болезней - левомеколь (людская мазь-антибиотик, сам ей после больницы пользовался когда выжженую дыру в руке получил). А вот во птицам - ну я бы забетонил в землю по периметру да обтянул сеткой, в т.ч. небо. Потому что от надоедливых птиц-хищников собака не помогает - ну поймал мой пару раз сорок, лезущих за утятами, ну отгрыз им головы, ну повалялись они тушками - а потом опять другие прилетели - их же прорва везде, сорок этих. Бесполезно гонять или стрелять, легче тупо закрыться.

Но, как бы там ни было потом при первой же возможности рекомендую потом установить камеры с видеорегистратором, для разбора полётов. Это очень удобно, всегда можно отмотать и посмотреть. Хотя у меня это не везде, потому что дорого. Но начало, естественно - это забор и крыша, без этого в камерах нет смысла.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Раненая курочка

Сообщение nekotorii »

Pasha Panfilov писал(а):
Но, как бы там ни было потом при первой же возможности рекомендую потом установить камеры с видеорегистратором, для разбора полётов. Это очень удобно, всегда можно отмотать и посмотреть. Хотя у меня это не везде, потому что дорого. Но начало, естественно - это забор и крыша, без этого в камерах нет смысла.
Муж купил одну камеру для эму, на их забор, так только разобрался, там диск надо было форматировать под нужное чего-то там. А в каждой точке не поставишь, дорого. У кур вообще маленький загончик невысокий, для птенцов эму делали, чтобы бегать начинали. Не хватает времени на все. Вчера больших эму четырех разгружали, сначала цып-цып с едой в руке, а потом тупо за шею и пинком сзади, а то упирались. Сильные.
Потом трак с трейлером выезжали, от загона эму, на пень сели. Доски подкладывали. А еще досадить заказанные кусты-клубнику надо...
Вообщем, сидит курочка у меня дома в коробке, не пьет не ест, мазью помазала, что еще делать не знаю, может, организм сам справиться. :(
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Ответить

Вернуться в «Заболевания кур»