Породы уток для домашнего разведения

Обсуждение пород, их стандарты и описание.
Аватара пользователя
Екатерина
Птицевод
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 07:51
Откуда: кемерово
Держу птицу: кур гусей уток

Породы уток для домашнего разведения

Сообщение Екатерина »

Сегодня хочу поговорить с вами про породы уток для домашнего разведения, а именно какую утку лучше всего содержать на мясо.


Мы перепробовали всех по чуть-чуть. Держали мулардов, пекинских уток, стар пятьдесят три, голубой фаворит и мускусных уток. Специально брали уток небольшими количествами для того, чтобы можно было вырастить и посмотреть и сделать для себя какие-то выводы.

Нас интересовал срок, за который утка набирает свой максимальный вес.

Ну и, конечно же, это вкусовые качества и внешний вид тушки.

Давайте начнем с мулардов.
9c3a7b92f2df8136d1a1f2a14101bce8.jpeg
Это отличная утка, которая совмещает в себе вкусовые качества мускусной утки и пекинской. Процент жиров тушки совсем небольшой, тушка имеет очень красивый, привлекательный вид, но у этой утки есть и свои минусы.

Первый минус-это дороговизна как инкубационного яйца, так и суточного утенка. В нашем регионе суточный утенок муларда стоит в три раза дороже, чем суточный утенок в пекинской утки. Также утки-муларды склонны к каннибализму, и в ютубе можно найти массу роликов, где люди показывают, как они борются с расклевом при помощи паяльника.

Также муларды не успевают набрать свой максимальный вес за шестьдесят дней, а именно столько мы держим нашу утку на откорме. И это является для нас главным показателем. Мулардов нужно держать немножечко дольше, где-то 3 с половиной месяца для того, чтобы они набрали свою максимальную массу и чтобы их мясо успело зарезать.

Приведу пример для сравнения: на одном и том же корме за одинаковое время утка мулард и утка голубой фаворит, живой массой имеют разницу ровно в килограмм в пользу голубого фаворита.

Теперь давайте рассмотрим сородичей мулардов-мускусную утку.
muscovy-ducky-close-up.jpg
Сразу скажу, что выращивание мускусной утки оказалось для нас нецелесообразным. Мы выращиваем утку на интенсивном откорме за шестьдесят дней, а эта порода, к сожалению, для таких целей не подходит. Но это не говорит о том, что это плохая утка и, возможно, вам будет интересно про нее послушать.

У мускусных уток есть три огромных плюса, за которые фермеры их так любят. Первый плюс, на мой взгляд, самый огромный-то, что мускусные утки являются молчунами. Они не кричат так, как пекинские утки и все остальные. В народе их называют шипунами, они очень покладисты по характеру, молчаливы. Это огромный плюс, особенно если вы держите их в большом количестве, а вокруг вас живут соседи, которые вообще не знают, что такое хозяйство.

Еще одним неоспоримым плюсом является то, что мускусные утки легко разводятся в домашних условиях. Можно содержать несколько семей у себя на хозяйстве, и вы всегда будете с утятами. Мало того, вам и инкубатор не понадобится, так как мускусные утки-отличные мамочки. Утки будут высиживать не только свои яйца, но и каких-нибудь курочек. Ну, еще одним плюсом являются вкусовые качества мускусной утки. Это мясо очень диетическое, очень вкусное, ярко-насыщенного красного цвета. Оно ценится дороже, чем мясо любой другой породы уток, и вы всегда с легкостью его сможете продать.

Переходим к пекинской утке, это самая распространенная, на мой взгляд, порода уток.
c3205ed545f9a58a8490c0bd51f105f6.jpeg
В принципе это понятно, ценовая политика инкубационного яйца и суточного утенка очень маленькая. Каждый может себе позволить купить несколько десятков таких утят. Особого ухода они к себе не требуют, не переборчивы в еде абсолютно. Утята будут молоть все, что только они будут у вас находить. Птица с крепким и иммунитетом, абсолютно не склонны к болезням, очень быстро набирают вес в шестьдесят дней. Живым весом селезни этой породы уток могут достигать шести килограмм. Также эти утки имеют очень красивый товарный вид. Тушка у них получается гладенькая ярко-желтого цвета. Из минусов я бы сказала, что эта птица очень громкая и также тушки у нее самые жирные из всех тех пород, которых я перечислила. Но это, знаете, тоже на любителя, кто-то любит именно таких жирных домашних уток?

Перейдем к голубым фаворитам, в принципе, они полностью оправдывают свое название.
1654796847_17-funart-pro-p-utki-porodi-goluboi-favorit-zhivotnie-kras-17.jpg
Это отличные утки недорогой ценовой политики, точно так же, как и пекинскую, их может купить себе каждый. Очень быстро набирают вес, я бы даже сказала стремительно. Имеют очень красивую тушку с ярко выраженной грудкой желтенького цвета.

Процентное соотношение жира в тушке намного меньше, чем у пекинской утки. То есть они набирают свой вес за счет мышечной массы. Утята голубой фаворит отлично ведут себя в компании, они у нас жили с гусями и никаких проблем у нас с ними вообще не было.

Ну и заключительными в моем списке будут утки бройлерные стар пятьдесят три.
ea85d62a39d22a804088f8714c9a9805.jpeg
Мы выращивали этих уток в прошлом сезоне, и я осталась ими очень довольна. Утки совмещают в себе все те качества, которые меня интересуют. На интенсивном откорме бройлерная утка стар пятьдесят три очень быстро набирает массу. Ее можно начинать убирать уже с пятидесятого дня. Чистый вес тушки уток стар пятьдесят три был от двух с половиной до трех с половиной килограмм. Я считаю, что это великолепно. Они имеют ярко выраженную широкую грудку, красивый желтый цвет и абсолютно не жирные, такие как голубой фаворит. Ценовая политика суточного утенка немного дороже, чем, например, утенка пекинской утки, но поверьте, они себя вполне оправдывают. Содержание уток стар пятьдесят три абсолютно ничем не отличается от содержания других пород уток. Но стоит учитывать, что так как это бройлерная утка и она очень быстро стремительно набирает вес, в рацион ее должно входить немного больше кальция, чем обычно, для того, чтобы утка при росте не падала на лапы. Этим уткам мы давали дополнительно особый деликатес, собирали после дождя улиток и наши утки с удовольствием их поедали.

Надеюсь, что вам было интересно послушать про породы уток.

Мне будет интересно почитать в комментариях, какие породы уток вы пробовали уже содержать и какие породы являются для вас фаворитами если вы не согласны со мной по поводу какой-либо из пород, пишите также ваши комментарии.

Вернуться в «Породы уток»