Готовим к морозам курятник

Здесь можно узнать все аспекты по разведению курей, непосредственно от самих птицеводов.
Аватара пользователя
Петя Петушков
Птицевод
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 20:46

Готовим к морозам курятник

Сообщение Петя Петушков »

У меня курицы породы доминанты. Вот снял видео о подготовке курятника к морозам. До минус двадцати - плюс пять в курятнике у меня уже получилось.. и это без отопления. Жду Ваших советов или поделитесь, а как Вы готовите курятник к зиме?

phpBB [media]

Аватара пользователя
aleksandre
Птицевод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 05:27
Откуда: Кемерово, п. Крутой
Держу птицу: Курица, петух, гуси
Контактная информация:

Re: Готовимся к морозам

Сообщение aleksandre »

Прикольный такой маленький курятник на пять, десять голов.
У нас курятник 18 квадратный метра, из них 14 квадратов сам курятник, 4 квадрата тамбур, обычные шпалы, глина с соломой, на крыше опилки, пол земляной, спокойно выдержал мороза под 40 градусов, температура держалась +3 без обогревателя, а попробовал поставить инфракрасный, так температура подскочила аж до +15, на кур это плохо сказалось, сразу же убрал, курочки очухались на следующий день и снова яйца пошли, кстати, каждый день стабильно 10-15 яиц приносят.
Фото правда летнее при строительстве...
kVB9Vs_KLZ2j4QDYD4wvInXH9D8RRHhj.jpg
wAUPnJLlRoSQWiqRjjgL5l5j5CfTZ0eZ.jpg
DSCN5457.JPG
Аватара пользователя
Петя Петушков
Птицевод
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 20:46

Re: Готовимся к морозам

Сообщение Петя Петушков »

мне нравится Ваше решение!
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Готовимся к морозам

Сообщение Pasha Panfilov »

У меня отдельного курятника нет. Куры живут в хлеву с козами, в стеллажах, отделены непосредственно от коз корридором, т.е. куры у коз под ногами не бегают и козы в куриные кормушки не лезут.
В хлеву выражено тепло, поилки не замерзают. Единственное, младшим цыплятам стал ставить (на мороз) электропечку-дутелку, а то им даёт холодом от стены.

Пока так. На будущее по куриным стеллажам по стене хочу пустить водяную трубу, установив в соседней комнате за стеной примитивный дровяной котел (гравитационная система, самотёком, на воде). Но это всё не за пять минут делается, да и необходимых материалов у меня пока нет.
Аватара пользователя
Latfarmer
Птицевод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 14:05
Откуда: Латгалия
Держу птицу: Куры, Индюки

Re: Готовимся к морозам

Сообщение Latfarmer »

Хочу поделиться своим опытом. Опыт конечно не большой но все же. После смены столичной квартиры на деревенский хутор старался действовать не по рекомендациям с ютуба а основываясь на опыт наших предков. Все эти отопления, курятники, построенные лучше собственных домов, скорее удобство для хозяина кур а не для самих кур.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Готовимся к морозам

Сообщение Pasha Panfilov »

Latfarmer, У вас климатическая зона другая, более теплая. Если брать предков местных обитателей вроде меня - то у моей прабабушки куры жили в срубе, потолок был дощатый, застеленный чем-то вроде тряпья и засыпанный опилками, далее был пол и весь чердак завалился сеном. Причем с одной стороны с улицы (кажется, с севера, но теперь мне это не узнать уже) этот сруб был почти доверху завален горой навоза, переложенного соломой. И там же в этом срубе сидела корова с теленком. Это давало зимой плюсовую температуру. Я это не практикую, потому что считаю что смешивать неудобно и негигиенично (куры нагадить могут и т.п.) но у моей прабабушки куры зачастую сидели прямо на корове, сверху.
Что касается искусственного обогрева (электричеством и т.п.) то это нет, этого естественно не было, и не требовалось.
Аватара пользователя
Петя Петушков
Птицевод
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 20:46

Re: Готовимся к морозам

Сообщение Петя Петушков »

Я почти также делаю, только в мелких масштабах, а так постоянно подсыпаем опилки, подушка растет и вот уже результат..

phpBB [media]
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Готовимся к морозам

Сообщение Владислав »

Зачем же мучить птицу ??
комфортная для неё температура - от +10 до +15-18 градусов........ :wall:
при температуре выше +20 им ПЛОХО........
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Петя Петушков
Птицевод
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 20:46

Re: Готовимся к морозам

Сообщение Петя Петушков »

Владислав писал(а):Зачем же мучить птицу ??
комфортная для неё температура - от +10 до +15-18 градусов........ :wall:
при температуре выше +20 им ПЛОХО........
не плохо им.. все лето было 25-27, бегали довольные... когда плохо сразу видно: беспокойные, пищат, зевают, кушают только самое вкусное.. а тут - ОРЛЫ!
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Готовимся к морозам

Сообщение Владислав »

Ну тогда наверное от "сильноХорошо" птица в летнюю жару начинает нестись ХУЖЕ..... и возобновляет кладку лишь после спадения жары.....ВЫ б литературу почитали о птице которую держите.....всё польза будет....для птицы....
Собственная температура тела курицы - около 41 градуса....ухудшение яйцекладки происходит в двух пределах - ниже +8-10(для разных пород по разному) и при температуре выше +25 градусов.....
Можно конечно это и не учитывать при содержании - но это Глупо!

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Кстати - доминант - не порода - а финальный гибрид......фабричная курица для производства мяса и яйца.....но в себе НЕ разводится ( не сохраняет и не повторяет показателей родителей).....
Это тоже хорошо бы учитывать
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по разведению кур»