Два желтка в одном большом яйце

Здесь можно узнать все аспекты по разведению курей, непосредственно от самих птицеводов.
Аватара пользователя
Наташа
Птицевод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:11
Откуда: Томск

Два желтка в одном большом яйце

Сообщение Наташа »

Сегодня, прихожу в курятник и нахожу в гнезде большое яйцо с двумя желтками, какая - то курица несет большие яйца , интересно, почему так выходит? Почему курица несушка несет большие яйца с двумя желтками? Кто знает? Сфотографировала большое яйцо:
Большие_яйца[1].JPG

Аватара пользователя
Макс Фролов
Птицевод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 08:59
Откуда: Раменское
Держу птицу: Плимутрок

Re: Два желтка в одном большом яйце

Сообщение Макс Фролов »

Наташа, Лет двадцать назад у моей бабушки полосатые плимутроки стабильно несли яйца с двумя желтками. Я был в те года ребенком, мне говорили, что это фокус такой))) В моей практике такого не встречалось, но я очень хочу, чтобы куры систематически несли такие яйца - это явный плюс к маркетингу.
Слава Морской Пехоте и заводчикам плимутроков!
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Два желтка в одном большом яйце

Сообщение Tristeza »

Вообще это нарушение у курицы. Сбой в формировании белка или может понижен тонус яйцевода. Возможно резко увеличели световой день.. ну или курицы еще молодки.
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Поместье Обуховых
Птицевод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 10:08
Откуда: Челябинская область

Re: Два желтка в одном большом яйце

Сообщение Поместье Обуховых »

Тоже читала, что это у молодок бывает. Неправильная работа яйцевода- слишком быстро формирование яйца идёт- как бы два желтка вместе проскакивают на одновременное формирование и облекается в одну скорлупу- примерно так. А в прошлом году купили яйца в магазине с птицефабрики. Так там все яйца такие оказались!!! Специально вывели породу? или корм специальный?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по разведению кур»