Деревенский кризис

Разговоры на любые темы. Наши увлечения, новости, авто, рыбалка, семья, дети и т.д.
Аватара пользователя
Зинаида Иванова
Птицевод
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 08:36
Откуда: Улановка

Деревенский кризис

Сообщение Зинаида Иванова »

Доброго времени. Не знаю можно ли здесь такое писать, но поговорить хочется. Я всю жизнь прожила в деревне, держали раньше скотину, корма были засыпаны полные амбары, кормили и были все сыты, работали, убирали покосы, сейчас корм дорогой, пенсии не прибавляют толком, автобусы отменили. Как же дальше жить в деревне, смотрю вон молодые уезжают, бросают дома, поля зарастают, китайцы лес выпиливают и увозят в Китай делать там мебель с березы, у меня аж кровью сердце обливается, как мне жалко нашу Русь.

Аватара пользователя
Pasha838
Птицевод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38
Откуда: Лобня

Re: Деревенский кризис

Сообщение Pasha838 »

Свято место пусто не бывает, раз не хотят кто-то жить на собственной земле, ну, значит, там будет жить кто-то еще. Китайцы например )))
Вообще заметил в России какую-то странность - сначала все как ненормальные лезут в город. И ладно бы в городе еще были заводы (ну я не везде где был, сужу только по тому где был), какое-то интересное производство с ростом от помощника слесаря до главного инженера, творческая толковая работа, то да сё - но нет, дадут работу или в офисе бумажки перекладывать, или в лучшем случае в ресторане обслуживать, или охранником сидеть - стоило ли ради такого куда-то ехать-то??
Потом наедятся города - и ломятся за границу. Ой заграница заграница, прям все как с цепи сорвались, дайте заграницу, прям пустите дуньку в Европу. Промотают деньги все подчистую, потом обратно явятся сидеть, ах ох кризис доллар подорожал, лишний раз не съездишь теперь.

А дальше последний этап - лезут куда-нить опять за границу к морю в хижины, или вообще на положении полубомжей и автостопа. Нет, ну я всё понимаю, но чаще всего там удобства блин на улице, или почти на улице, сами хижины - еще хуже чем старые деревенские дома, разве только море рядом и да, говорят не по-русски (вау, заграница), и сидят в этих сараях как эдакие туземцы, т.е. какой-то странный выбор - вместо того чтобы быть зажиточным крестьянином на своей земле (ну да, возможно и эксплуатировать кого-то даже, ну и что), предпочитают сидеть на положении туземцев в съемном жилье, без прав каких-то и работа - или таких же по экскурсиям там же водить, или сетевое попрошайничество. И это вроде как преподносится как благо, прям мечта жизни, дорвались.

И ладно бы еще это было во времена сурового СССР, когда действительно на дачах считалось количество кустиков (лишний посадить ни-ни), садовые домики осматривались (за лишний этаж выше первого можно было еще как по шее получить), я понимаю, всё это да, был мрак. Но какой смысл куда-то бегать сейчас, когда обогащению ничего не мешает? Тупо работай и греби потихоньку землю, отстраивай птичники и хлева, картошку массово сажай, тупо в законодательство только укладывайся и всё (целевое назначение земли, налоги и т.п.) и по идее с уровня крестьянина через пару поколений можно запросто поднять внуков до уровня чуть ли не барина.

Не понимаю я некоторых русских людей, куда их понесло, зачем... И главное за границу-то гоняют - ладно бы еще технологии воровать, станки везти или оборудование - не, ни фига, только на пляжах лежать на до клубам пьянствовать. Эка невидаль, можно подумать бухнуть и здесь нельзя, стоит ради этого тащиться в такую даль, да еще и деньги на это тратить.
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))
Аватара пользователя
Валентина Васильевна
Птицевод
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:43
Откуда: Мариинск

Re: Деревенский кризис

Сообщение Валентина Васильевна »

Да, опять к нищете катится Россия, сокращают везде, лучше бы они колхозы и совхозы восстанавливали а не покупали за границей продукцию! Глядишь и в деревни, села бы люди потянулись работать.
Аватара пользователя
Любаша Бойцова
Птицевод
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 14:45
Откуда: Пестово

Re: Деревенский кризис

Сообщение Любаша Бойцова »

нет теперь им не поднять и не восстановить те колхозы и совхозы ,какие у нас условия для этого были и есть но увы завозные продукты выгоднее и вкуснее ,вот придёшь в магазин полки ломятся сколько и какой выбор молока а упаковки одна краше другой а цена ещё лучше а почитаешь срок годности молока аж до шести месяцев,,,,так како же это молоко ,да жалко деревню их жителей которые работали за трудодни и пенсии у их копейки а здоровье ноль, я работаю на селе соц--работником , и у меня на обслуживание 9 чел ,с такой маленькой пенсией и они на бесплатном обслуживание так нам в организации на собрание сказали что на таких государство выделяет мало денег на обслуживание ,А я и высказала своё мнение...А госсударству было выгодно когда они за копейки работали ,а как не за могли так не выгодно..
Аватара пользователя
Любаша Бойцова
Птицевод
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 14:45
Откуда: Пестово

Re: Деревенский кризис

Сообщение Любаша Бойцова »

у меня в моём маленьком хозяйстве 18 кур,4 поросёнка бык,стельная тёлка ,кролики жить можно хоть и трудно , покупаю муку и пеку хлеб в хлебопечке ,я родилась в деревне выросла среди животных и не куда не хочу , люблю свою деревенскую жизнь какой бы трудной она не была как хорошо рано утром слышать как поёт петушок....а какая радость зайти к им во двор и с каждым завести разговор ,вот понимают всё только не говорят но каждый по своему отвечает и это меня радует, даже другой раз забываю все проблемы
Аватара пользователя
Зинаида Иванова
Птицевод
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 08:36
Откуда: Улановка

Re: Деревенский кризис

Сообщение Зинаида Иванова »

Ой, спасибо всем что поддержали разговор. Пенсия у меня 7100 тысяч. Я тоже держу около 20 курочек, сил уже держать большое хозяйство совсем нет, держала я и коров и овец, в общем какая есть домашняя живность то она была у меня :) Зерно беру у местного фермера у него пшеница по 500 рублей а, овес по 400 рублей мешок, курочки нанесут яиц за неделю 70 - 80 штук я их складываю в ведерко и ввезу на рынок продавать, сама не ем их, добираться до него 30 километров, уехала утром и вечером домой. На хлебушек наносят и зерно окупают, вот так и живу :wall:
Аватара пользователя
Pasha838
Птицевод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38
Откуда: Лобня

Re: Деревенский кризис

Сообщение Pasha838 »

Валентина Васильевна писал(а):Да, опять к нищете катится Россия, сокращают везде, лучше бы они колхозы и совхозы восстанавливали а не покупали за границей продукцию! Глядишь и в деревни, села бы люди потянулись работать.
Хаха, ну как бэ не могу с этим согласиться, потому что не катится, а давно докатилась, ведь раз развалили то вроде как дальше особо и катиться-то некуда )))
Другое дело что насчет колхозов я не уверен, я как-то больше на стороне единоличников. Очень уж поздние совхозы косячили - застал их и очень много было у них ошибок. То бульдозер пошел кювет отрывать, топливный бак прохудился - а и пофиг, поехал, целый луг мазутом залил. Потом школота подпалила этот луг - пламя стояло метра с два-три высотой.
Или тракторист - поехал поле "удобрить" - какое там смотреть - валит казенные мин удобрения от балды - всё поле так засыпал, что потом 4 года даже трава не росла.
Или еще - урожай собрать - нужно школьников. Урожай рассортировать - опять с города с какого-нить НИИ бородатых кандидатов наук (не сельскохозяйственных) навезут, пха, много они там наделают.
В общем я не люблю эту коллективную систему, когда куча народу, все вроде при зарплате, но по факту никто конкретно не отвечает ни за что. Я просто помню вот что: учился в сельской школе, все в основном дети доярок и трактористов, коровники, совхоз, лошади... но в школе блин каша в столовой на воде!!! Картошки или капусты хорошей на обед - да боже упаси, всё какая-то переработанная столетняя каша, и изредка, редко-редко - макароны. Хозяйственники...

Да, я, конечно, может и зажрался, но как бэ - если разводить коров или еще кого, или выращивать овощи - ну так должно же это как-то отражаться, вот я например утками занимаюсь - ну так у меня этих уток тушек по жизни полные морозильники. Курами - яйца. А тут вроде совхоз, его же считай подшефная школа - и такие странности.

А потом вроде как развалилось всё. НО: как развалилось? Война началась, начали самолеты ковровые бомбардировки на поля устраивать? Вторглись инопланетяне и перебили лазерами всех коров? Начался зомби-апокалипсис и все работники заразились вирусом, напившись триоксина, побросали инвентарь и превратились в зомби? Чего такое вдруг случилось? Землю отобрали?

На ровном месте взяли всё и развалили, а теперь один импорт, да еще такого качества, что только ругаться на него. Молоко... Это молоко - при его производстве корова и рядом не стояла. Ой да ну на фиг, не хочу даже говорить об этом.
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))
Аватара пользователя
Макс Фролов
Птицевод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 08:59
Откуда: Раменское
Держу птицу: Плимутрок

Re: Деревенский кризис

Сообщение Макс Фролов »

Была бы в нашем селе работа... Я бы наверное на ней работал бы, не ездил бы в город каждый день. И по два дополнительных часа в день проводил бы с любимой доченькой.
Я даже не представляю, какая в нашем селе может быть работа, я думаю и придумать не могу. Хоть школу бы открыли- я убежал бы туда преподавать историю или физподготовку. Никакого производства, конкурирующего с городским я придумать не могу.
Четыре деревни рядом. Коровья ферма - персонал менее 20 человек. Три магазина вроде сельпо, амбулаторий - и все - больше ничего.
Я мечтаю о хорошей площадке, где можно заниматься легкой атлетикой. Будет когда-нибудь? Вряд ли. Скорее макдональдс построят.
Слава Морской Пехоте и заводчикам плимутроков!
Аватара пользователя
Наталья Алексеевна
Птицевод
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:13
Откуда: Самохвалово
Держу птицу: Испанская минорка

Re: Деревенский кризис

Сообщение Наталья Алексеевна »

У нас всё вокруг распахано, предприниматели борятся за каждый клачок земли. Даже деревню пустующие участки распахали под поле, а людям, частникам в местной администрации в земле отказывают. Последние лесополосы удаляются и распахиваются, даже те которые защищали деревню от натиска оврагов и сделать ничего не можем. Администрация говорит, что продала все наши земли Орловской ниве, как хотите так и живите. Все поймы рек, все ягодные места и клочки покосов вокруг деревни и по прямо по ней. Писали общее письмо, нарушена даже защитная зона реки, распахали прямо к воде. Засыпали всё пестицидами и засеяли. Теперь всё в реку пойдет. Писали и водохранную организацию и россельхоз надзор, приезжала комиссия наобещали исправить все нарушения, да воз и ныне там. Зубы только нам заговорили, что мы вот такие занятые, да вот к вам всё равно приехали :D
хоз-во Бережа :bye:
Аватара пользователя
Макс Фролов
Птицевод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 08:59
Откуда: Раменское
Держу птицу: Плимутрок

Re: Деревенский кризис

Сообщение Макс Фролов »

Наталья Алексеевна, да... я бы в ваших краях долго не прожил бы - либо в землю лег бы, либо в крамольный университет поступил бы.
Помнится, через наше село тянули высоковольтный кабель незаконно, особо умным предлагали до 350 тысяч за согласие, ну и мне предложили. До церкви докопали траншею, начали разбирать брусчатку... Неделю постояли, выкопали кабель и уехали восвояси.
У нас не то, чтобы кабель - или распахать где нельзя - у нас окурок кто выкинет около моего дома съест с гарниром из испачканной земли.
Мне от моего характера очень тяжело живется, но счастливо. А с чужими я не разговариваю без необходимости. Я считаю, что любой чужой не имеет права даже у меня разрешения спрашивать на деструктивную деятельность. Я также не стану беседовать с человеком, выполняющим указания других людей. Например, будет мне трактор пахать там, где нельзя - я ему прикажу остановиться. И он остановится до сворачивания деятельности. А то, что он выполняет волю другого человека за деньги - это не снимает с него ответственности.
Мне повезло в трех моментах - у нас церковь с очень богатым и влиятельным приходом, у меня военное образование и соответствующая подготовка - со мной особо не поспоришь, и самое главное - я живу в отцовском доме. В этом доме всегда жили люди с такой же кровью, как и у меня - и я об этих людях все прекрасно помню - я готов любому провести экскурсию по местному кладбищу и рассказать о каждом.
А закрыть глаза - самостоятельно я их не закрою, есть один способ, но дорого он стоит. Потому что на моей земле будут расти мои дети, и только они на этой земле имеют право становиться сильнее. Я уж позабочусь.
Слава Морской Пехоте и заводчикам плимутроков!
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всём»