Жить на природе

Разговоры на любые темы. Наши увлечения, новости, авто, рыбалка, семья, дети и т.д.
Аватара пользователя
Женька
Птицевод
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 08:58
Откуда: Осинники

Жить на природе

Сообщение Женька »

Приветствую Дорогие форумчане! Кто живет на природе, поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлениями, о том как это - "жизнь на природе". Мне всегда хотелось жить на природе, ведь как надоел этот город, суета, дышать нечем все загазовано, а жизнь на природе прекрасна, птички поют, еще был бы рядом полезный источник с минеральной водой, было бы просто великолепно. Вот я бы с удовольствием поселился в глухой Тайге и жил, но увы не могу этого сделать, потому как, мои возможности ограничены.

Аватара пользователя
Макс Фролов
Птицевод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 08:59
Откуда: Раменское
Держу птицу: Плимутрок

Re: Жить на природе

Сообщение Макс Фролов »

Женька, я живу в селе, которое находится в 14 километрах от города. В нашем Подмосковном крае есть дома и участки в черте города, но там шумно, нет леса, сразу за заборами начинается проезжая часть, нет лесов и водоемов, а также мимо ходит много незнакомых людей и через одного заглядывают за забор.
Я выбрал другой вариант. Мое село на 60 дворов. У нас есть церковь - памятник архитектуры - и магазин с московскими ценами, умноженными на два) Село обитаемо, то есть во всех домах живут. Но все-таки с холма, на котором расположено село видны просторы - заливные луга. Очень жаль, что в нашем селе нет работы. Я все равно работаю на старой - на которой я работал до переезда в село - я бы очень хотел работать недалеко от дома.
У нас не стопроцентная глушь, но у меня есть с чем сравнивать - высшее образование я получал в Москве, среднее - в немаленьком городе - Раменское, по долгу службы я бывал и в больших городах, и на полустанках, и на юге, и на севере, и на востоке - на западе только не был.
Я в восторге от своего выбора - мое село - это некий баланс дикой природы и цивилизации в соотношении 70 на 30 - то есть доступно множество благ, которые полезны для моей семьи и доступен простор, который необходим для меня.
Слава Морской Пехоте и заводчикам плимутроков!
Аватара пользователя
Наталья Александровна
Птицевод
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 15:50
Откуда: Кемерово

Re: Жить на природе

Сообщение Наталья Александровна »

Я тоже недавно перебралась в поселок, где то 15 километров от города, в поселке несколько десятков домов и вокруг лес, поля и лужайки. Летом, когда цветет трава и цветы, выйду на улицу, а там стоит такой великолепный аромат, что Коко Шанель отдыхает) В общем я не жалею, что переехала так сказать, жить на природу!!!
Аватара пользователя
Любаша Бойцова
Птицевод
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 14:45
Откуда: Пестово

Re: Жить на природе

Сообщение Любаша Бойцова »

добрый день всем, Я родилась и выросла в сельской местности,мои родители работали в сельском хозяйстве ,мама работала дояркой отец пастухом , и я бегала на ферму и помню как они работали это был ручной и тяжёлый труд .а когда у нас построили новую ферму ,и там поставили механизированное оборудование ,так мне было интересно ,как это корову доить будут аппаратом больно ей и как они будут стоять ,и я тогда решила включенный аппарат и сосок приложила к щеке а снять не смогла но сообразила отключить его и убежала домой и под одеяло ,а мама иди кушать а я скорее к зеркалу а там синий круг,и смешно и страшно маме сказать .она опять кричит кушать я не иду слышу идёт ко мне я рукой закрыла синяк держу чего с тобой ,да зуб болит,покажи а как увидела..это что..и я решила не скажу про аппарат и сказала что стопку нагрела и приложило, но и она мене ремнём приложила,и я правду ей сказала уже была замужем ,и она спросила так чё тогда правду не сказала,и я ответила ей,я боялась ,если скажу правду ты меня не будешь брать с собой...теперь то дети не пойдут на фермы как мы нам было интересно .да теперь и ферм то почти нет очень жаль ..вот у меня мама и говорит что не думала ,,что настанет такое время что в деревне не будет работы ведь нам было её не переделать ..ХОЧУ сказать тому поколению низкий им поклон за их тяжёлый и низко оплачиваемый труд, здоровья им ,.......
Аватара пользователя
Pasha838
Птицевод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38
Откуда: Лобня

Re: Жить на природе

Сообщение Pasha838 »

Любаша Бойцова писал(а):.теперь то дети не пойдут на фермы как мы нам было интересно
Ну, спорно, я обычно когда выставляю эдакие лотки (тяжелые ящики из 50 мм доски, 3х1х1 м , без дна, покрытые сверху старой оцинковкой, а снизу приделаны колеса для транспортировки - просто просверлены и загнаны на болты колеса от поломаных газонокосилок, от тачек и прочие подходящие колеса - при установке нужно просто взять лопату и копнуть лунки, чтобы это строение устаканилось аккурат по уровню земли) для выгула цыплят и прочей компании на травке (внутри участка вся трава у меня долго не держится, а вот снаружи еще сохранился кое-где газон, который не был перерыт курами породы землеройный леггорн :D и выщипан гусями). Ну вот, так выставлю эти ящики снаружи под камеры видеонаблюдения, а из детей чуть ли не полпоселка собирается. Как-то раз я в спешке (ящиков много) поставил один плохо и убежала наружу целая куча утят - так слышу мне в дверь барабанят, открываю - стоят дети с утятами в руках, дескать у вас утята убежали. Всех переловили и принесли.

Правда потом от этой практики я отказался - надоели чужие собаки, вечно лезут. Достать молодняк они, конечно, не могут (ящики слишком тяжелы и им их не сдвинуть), но они его пугают. Не знаю, подумаю, может потом выставлю эдакий бордюр-заборчик с метр высотой, чтобы не подбегали к моим ящикам. Без ящиков выгуливать здесь никак нельзя - еще и сороки лезут.

Вообще кто-то создал какой-то странный миф, эдакий стереотип о том, что если некто живет за городом и занимается живностью, то он обязательно прям бедный, низкооплачиваемый и прям замученный тяжелой неволей. Чушь просто полнейшая - если брать мою прабабушку, у которой всегда была корова и бычок на мясо (не считая кур, огорода и прочих мелочей) - ну так она в советские времена наторговала троим сыновьям на машины, причем на Волги. Очередь тогда была на машины, но нет, как-то пробили (видать за взятку, может очередь чью перекупили). Только один из ее четверых детей машину не получил - потому что он в город уехал, далеко, в другую область, в Москву.
Если брать нынешнюю ситуацию - ну я тоже не знаю, ведь тупо сходите на рынок или в магазин, посмотрите на цены и прикиньте, стоит заниматься сельским хозяйством или нет хотя бы для себя.

Единственное что мне не нравится в чужих хозяйствах - это то, что они не любят считать. То ухитрятся курятник выстроить весь продуваемый на каких-то немыслимых столбах, а потом подогрев сажают на электричество, нажигая будь здоров, то навоз вместо вноса в огород (ну посейте хоть пшеницу, коли лень с чем-то еще возиться, может зерна и не уродится, но хоть солома халявная получится, солома-то точно вырастет) складируют просто так, то если строят - никогда не станут экономить на пиломатериалах... Козьи загоны у людей по Интернету смотрю - ну все сплошь заборчики из покупных досок. Лес рядом, там этих тонких осинок дармовых - куча, их никто не караулит, воруй не хочу, их наоборот надо прореживать или они потом сохнуть и гореть начнут - но нет, едут и тупо за деньги покупают, ну да, их же чистить нужно от коры... Блииин... Или, к примеру лесенки входа - лепят из покупных досок опять, а потом каждые два года их переделывают. Что мешало уж раскошелиться на 1 мешок цемента, замесить растворчика немного с камнями из песком, залить сантиметра три с сеткой, взяв старую драную дармовую рабицу (с помойки), а потом уложить слоями пустые стеклянные бутылки с раствором, ну а сверху - снова нормальный раствор и сетку. У меня перед курятником такая глыба получилась - с одной стороны ступеньки, с другой - съезд для торжественного въезда с тачкой, причем широченный такой, вот если бы такое тупо с покупного миксера заливать - да куба три бы вышло. А так - песок, чуть-чуть гравия, старая сетка и 1 мешок цемента. И целая гора пустых бутылок с помойки. И хоть на машине в курятник заезжай.
Не экономят где надо, а где не надо - экономят, самое главное - оборудование - вечно в последнюю очередь. Холодильники нужны, морозильники нужны, перощипальная машина нужна, инкубаторы хорошие нужны, к ним системы защиты вроде бесперебойников, чтобы не бежать сломя голову когда свет выключат и не терять ничего, генераторы - неа, вот на этом почему-то по жизни экономят, а потом и начинается, на птицефабрике свет выключили (дерево на линию упало) и потеряли из-за этого молодняк. Ну привет, а просчитать эту ситуацию заранее почему нельзя было? У меня все инкубаторы без света минимум час еще на аккумуляторах проработают и три генератора в придачу на случай катаклизмов - а тут профессионально вроде занимаются и такие ляпы делают, не думают...
Или с подстилкой даже - да, я покупаю сено, иногда покупаю солому. Но блин - я помимо этого выкашиваю и выгребаю чуть ли не кучу соседских участков, все газоны и бурьяны в округе - мои. Еще и пшеницу подсеиваю, хоть у меня уж точно не поле. А то сядут на деньги - и знай тратят их еще и на подстилку, фу ты хосподи... Или еще - косить - триммеров нет, коса ушатанная, мотокосилки нет, серпа нет - здрасьте. И хочется иной раз спросить - вы вчера из города сюда переехали? Чего ж у вас нету-то ничего? Но городские - это вообще эпик какой-то, приедут, накупят фейерверка тысяч на 70 (не шучу), выстрелят его в небо, погуляют-попьют зимой, а летом - ходят потом друг у друга побираются, один триммер на всю улицу. Теплицу если и поставят, то крошечную - а потом чешут в магазин за помидорами. Я валяюсь.
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))
Аватара пользователя
Анастасия
Птицевод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:30
Откуда: Красноярск

Re: Жить на природе

Сообщение Анастасия »

Pasha838 писал(а):я обычно когда выставляю эдакие лотки
Как они в этих ящиках сидят, в тесноте и темноте? Тоже живу на природе, прелесть а не жизнь, воздух всегда свежий. :girl_angel:
Аватара пользователя
Pasha838
Птицевод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38
Откуда: Лобня

Re: Жить на природе

Сообщение Pasha838 »

Анастасия писал(а):
Pasha838 писал(а):я обычно когда выставляю эдакие лотки
Как они в этих ящиках сидят, в тесноте и темноте? Тоже живу на природе, прелесть а не жизнь, воздух всегда свежий. :girl_angel:
Какой-какой тесноте-темноте?? Сколачивается эдакий прямоугольник (каркас, а не сплошной ящик, ну ё-моё) из 50 мм доски, метр высоту (если он ниже - то доставать лезть неудобно), метр в ширину и три метра в длину, и обтягивается сеткой. Сверху делается чуток наклон и прибивается не сетка, а оцинкованное железо, чтобы во время внезапного сильного дождя компания не вымокла. С одной стороны делается дверца, а с другой в нижние две доски ставятся по колесу от каких-нибудь тачек. Получается эдакий сетчатый вагон без дна. Вот. А потом он катится на лужайку поприличней и туда выпускается десяток совсем молодых (от 10 дней) цыплят, гусят, утят, индюшат и они там бродят на травке. А вечером они ловятся в коробку и убираются домой. На следующий день эта конструкция отодвигается куда-нить еще. Колеса чуть утапливаются в лунки в землю, чтобы нижняя горизонтальная доска стояла аккурат по уровню земли.

Не знаю, у нас так принято было цыплят выгуливать, потому что иначе они или разбегутся или (что более вероятно) их утащат сороки. А так - очень удобно, поставил эту бандуру и сорока хоть и летает рядом, но достать никого не может, у ней клюв в сетку не пролазит.
Просто обычно люди делают такие выгульные ящики чуть поменьше, не прямоугольные а треугольные двускатные, и у них как правильно нет колес, они не такие тяжелые. У меня просто они рассчитаны на то, что у кого-нибудь может убежать крупная собака и попытаться проломиться в ящик.

Изначально подобное "выгуливание" было ориентировано больше на гусят, которым важна свежая травка, а караулить их целый день у меня не всегда есть возможность. Оставить же так даже внутри забора - бесполезно - сороки тут как тут. Поэтому или сидеть рядом, или ставить такие ящики, или не выгуливать. Других вариантов здесь нет. А стационарный выгул плох тем что там травы не будет. Мне просто легче ящик такой притащить, нежели косить (особенно гусятам). Самообслуживание, пусть сами траву щипают.
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))
Аватара пользователя
Наталья Алексеевна
Птицевод
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:13
Откуда: Самохвалово
Держу птицу: Испанская минорка

Re: Жить на природе

Сообщение Наталья Алексеевна »

Здравствуйте! Мы тоже можно сказать на природе уже 4-ый год :) . Я хочу сказать, что тут надо понимать КТО будет перебираться на природу, тобишь в деревню, потому как в глухую тайгу навряд ли. Если это пенсионер, то в принцыпе отлично, если ещё и какой-то запас денег есть на заведение хозяйства и ремонт или постройку дома. Дома у нас в деревнях совсем не ахти. Построил и живи, радуйся природе, получай пенсию. А вот если это семья с детьми школьного возраста, тогда уже надо понимать, что детей надо обучать и образовывать, куда-то их для этого возить, соответственно уже транспорт надо и бензин и соответственно тут надо ещё и зарабатывать на всё это и ещё и хозяйство параллельно вести. Это очень трудно скажу я вам и физически и морально. Приходится разрываться между десятью делами иногда. Тут уже надо крепко думать куда ехать и где селиться или не селиться :) Вообщем всё зависит от потребностей и возможностей. А в деревне работы нет, если только вы сами не откроете какое-то дело.
хоз-во Бережа :bye:
Аватара пользователя
Pasha838
Птицевод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38
Откуда: Лобня

Re: Жить на природе

Сообщение Pasha838 »

Зависит еще где как. В одном районе - выделяют специальные автобусы, они катаются всех собирают, задача лишь к остановке подойти (в лес автобус не поедет :D ). В другом районе был автобус, но потом его забрали в автоколонну, потому что школьников в классе - 8 человек, и все уже почти что доучились, а молодых нет. Им просто дали проездные, катаются на общем, хотя это хуже, неудобно.
У нас в поселке сначала (лет эдак 20 назад) запланировали школу, но потом пришел ушлый дядечка, который быстренько всю землю распродал под коттеджи, после чего за границу слинял. И привет. А теперь непонятно - юридически может и можно всех выпереть (не 3 сделки прошли), но они-то не виноваты - они деньги заплатили ни ухом ни рылом о ситуации не знали, дома построили, всё было на бумаге законно).
В принципе, можно и где-нить еще, но тут поди разбери - во-первых опыта по данной работе ни у кого нет (как открывать частную начальную школу, чтобы она имела документы государственного образца и соответствовала программе, чтобы потом переходить в другую, дальнюю или в колледж/техникум доучиваться, никто не знает), да еще и люди - дофига народу с московской (не местной) пропиской, они не считаются (за людей :D ). У меня лично в паспорте стоит здешний адрес (и соответственно все прелести сразу распространяются, ну там, в больницу можно на прием сходить - правда мне не надо, но гипотетически), а у кого-то Москва, и тоже - неизвестно как лучше, пенсионеры так за ту пенсию цепляются, она по деньгам побольше (вроде). В общем, сложно всё и непонятно, так бы давно разрулили.

Пока конкретно здесь единственный вариант - школа в 30 км. Но с первого класса так мотаться - муторно же. В общем, не знаю, а хитрить вроде договоров в директорами и учителями о персональных занятиях - тоже в копеечку может влететь. Сложно. Так бы по идее всех перепрописать конкретно сюда, слепить школу, ну и переманить педагогов с других школ, обеспечив коттеджным жильем и зарплатой, фигли, приехали бы. Или там снимать временно дешевую халупу на ночевки в будни (поселок городского типа), но тоже нудно, хозяйство - чего, жене оставлять? А у нас как-то не принято, у нас женщины только на кухне, по хлевам и сараям не ходят, разделение труда вроде как )))

Всё от местного руководства зависит, насколько оно грамотное, пробивное и неугомонное. Есть председатели - им нафиг ничего не нужно, только взносы собирать да по загранкам кататься. Не знаю, пока не решал этот вопрос, потому что пока не женат и детей соответственно нет. Вообще сложно - я думал на заочный в ВУЗ поступать в сельскохозяйственный, но уж лет пять никак не соберусь, потому что то одно, то другое. Очень завидую анимешному персонажу Токисаки Куруми, которая может сколько угодно своих копий создавать, являясь одной сущностью с общей памятью ))
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))
Аватара пользователя
Денис Максимов
Птицевод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 08:30
Откуда: Яйский район
Держу птицу: несушек

Re: Жить на природе

Сообщение Денис Максимов »

Сейчас в село фиг кого затащишь, никто жить не хочет, работы нет и этим все сказано, а свое хозяйство не все хотят держать, вот вам и жить на природе, с голоду там умрешь. В городе хоть работа есть и можно в кафэшке поесть :)
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всём»