Ферма Лунная Долина

Личные хозяйства, птицефермы, фотографии, видео и рассказы бывалых птицеводов России. Личные странички хозяйств, и т.д.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение nekotorii »

Ульяна, 4.3 га, а деревья занимают почти всю площадь. Мне кусты надо сажать, клубнику, огород, а свободной земли нет практически. Или сосны, или поле септик, или вот эта поросль с прудом и как болотце - кочки вокруг. И немного лужаек муж делает гулевые-беговые дорожки-загоны для эму. Мы еще даже не переехали, ремонт доделываем в доме, каждый день по два раза ездим пока эму кормить.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.

Аватара пользователя
Редактор
Модератор
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 12:15
Откуда: Кемерово

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение Редактор »

nekotorii, Ну деревья можно спилить, некоторые из них однозначно пойдут на столбы и еще можно что нибудь сделать полезное сделать из них, думаю наши мужчины подскажут правильнее :)
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение nekotorii »

Ульяна, там пилить... большинство трактором валить надо. И потом эту землю распахивать надо, а там пни и корни...
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Наталья Александровна
Птицевод
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 15:50
Откуда: Кемерово

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение Наталья Александровна »

nekotorii, Выкорчевывать надо пни, обкапывать корни вокруг пня и выкорчевывать.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение nekotorii »

Это же убиться можно, столько выкорчевывать :(
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение маришка »

" Красота та какая , ляпота" (С) .Вот это я понимаю ,настоящая ферма , есть где развернуться.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение Pasha Panfilov »

Хм. У нас похожий лес неподалёку растет - я оттуда тонкие бревна постоянно ворую :D Но там что - он растёт и растёт, даже если всё подчистую вырубить - через пять лет вырастет примерно то что было, а через десять - может и больше, чем было :D
По корчевке - я не знаю, есть разные способы, но я не знаю что у вас там за деревья такие. Некоторые деревья (здесь) вырубаются, а потом через года три пень выдергивать заметно легче чем сразу же после срубки - у него все мелкие корни сгнивают и он проще выкорчевывается. Хвойные корчевать легко (сравнительно), березу - муторно и тяжело. Мы в своё время разным извратом занимались, чего только ни придумывали - и подгоняли 150 т кран КАТО, выдергивающий огромные ели словно укроп с грядки (дергать 12-осным краном пни - ну это только в России наверное возможно такое, причем кран был естественно казенный и за бутылку), и дергали тягачами с разгона, не жалея коробку и ломая монтировки (они отлетали в стороны кусками, рискуя проломить кому-нибудь голову, поэтому все прятались. Едва ли это вообще можно было назвать работой - скорее походило на какое-то наркоманско-алкоголическое безумие, типа отлетит по башке или не отлетит). Потом понаехали гасты, мы добыли какую-то необыкновенную трубу, метра четыре длиной, из очень толстой и на удивление негнущейся стали (даже не знаю, что это такое было - может вообще от орудия какого-то корабельного, хотя моря здесь как-то нет :D ), и подкапывали-подпихивали ее под пни, орудуя топорами и поддевая как рычагом. Можно пилить бензопилой, но хреново - чирканье по земле (там хочешь не хочешь а зацепишь) тупит цепь в момент и портит ее.
Какие-то северяне предлагали пни сжигать, пропитывая какой-то дрянью, но мы побоялись лесного пожара, хоть мы и не на торфянике, да и почва планировалась под огороды - мало ли чего выйдет.
Но как-то со временем где чего мешало - убрали, а где-то - так и осталось, мне лень было, и теперь я там собираю целые горы опят каждую осень.

А у деда пни дергал какой-то гусеничный тягач, тоже с военного городка.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
Птицевод
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 14:07
Откуда: Томск

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение Петр Васильевич »

Если у вашего мужа нет навыков валки деревьев, то лучше не стоит пилить самому, (ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ), если позволяют средства, наймите ребят кто умеет, и да, без техники будет очень ТЯЖЕЛО выкорчевывать пни этих деревьев, еще раз повторюсь наймите специалистов они вам все спилят и очистят поляну вам :) Древесину не отдавайте, в хозяйстве пригодиться (есть у нас поговорка плохая не буду ее здесь писать), что то на дрова можно перепилить, что то пойдет на столбики.
Курица несушка в гнезде, а баба уже сковородку греет.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение nekotorii »

Петр Васильевич писал(а):Если у вашего мужа нет навыков валки деревьев, то лучше не стоит пилить самому, (ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ), если позволяют средства, наймите ребят кто умеет, и да, без техники будет очень ТЯЖЕЛО выкорчевывать пни этих деревьев, еще раз повторюсь наймите специалистов они вам все спилят и очистят поляну вам :) Древесину не отдавайте, в хозяйстве пригодиться (есть у нас поговорка плохая не буду ее здесь писать), что то на дрова можно перепилить, что то пойдет на столбики.
Если бы вы знали, сколько у нас эти специалисты стоят... :cry: Ну мелкие хотя бы сами, их много очень, неопасные. Муж вроде собирается бульдозер арендовать. Вот вопрос еще, как эти бревнышки приспособить потом куда. И там много полусгнивших уже и упавших.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение Pasha Panfilov »

Петр Васильевич писал(а):Если у вашего мужа нет навыков валки деревьев, то лучше не стоит пилить самому, (ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ), если позволяют средства, наймите ребят кто умеет, и да, без техники будет очень ТЯЖЕЛО выкорчевывать пни этих деревьев, еще раз повторюсь наймите специалистов они вам все спилят и очистят поляну вам :) Древесину не отдавайте, в хозяйстве пригодиться (есть у нас поговорка плохая не буду ее здесь писать), что то на дрова можно перепилить, что то пойдет на столбики.
О хосподя, да это же не возле линий электропередач или между домами, да и лес там у них - орешник какой-то, а не вековые дубы, таким деревом и не прибьет. Мы такие валили с двоюродной сестрой когда учились во втором классе начальной школы. Двуручной пилой. Хотя не, не такие валили, толще :D И никто нас особо и не учил, просто показали один раз как распилы делать (дед), и пилите, пока весь сарай дровами не наполните :) Мы всё лето и пилили ))) Потом увлеклись и еще сзади сарая поленницу прилепили и туда напихали.
С бензопилой - да, я лично ее взял только в возрасте 15 лет, и то немецкую, а "дружбу" до сих пор не беру, хотя навыки уже многолетние.
Если не уметь лес самому валить посреди леса (не на неудобьях "сложные" деревья), очень "ТЯЖЕЛО" пни выкорчевывать - по-моему тогда надо участок продавать на фиг и ехать в город - не позориться. Устраиваться на работу программистом. :)
Валка и корчевка такого леса - простая (технически) и низкоквалифицированная работа. Ее там у них реально много, это да, вижу, но пусть возьмут толпу гастов с топорами, фигли. Но только не надо преподносить такую работу как прям что-то такое эпическое и выдающееся. "Очень опасно для жизни" - фу ты, скажете же... Это у меня были такие "работнички", попросил нарезать столбов на старый дрянной забор - начали мне петь "это надо свалить 70 деревьев" с видом, словно я их заставляю Марс колонизировать. Свалить и обтесать 70 тонких осинок, несомненно, это как Беломорканал одному лопатой выкопать, ага :D . Помню я тогда не на шутку озверел, выгнал их из поселка и сделал всё сам.
Ответить

Вернуться в «Личные хозяйства»