Ферма Лунная Долина

Личные хозяйства, птицефермы, фотографии, видео и рассказы бывалых птицеводов России. Личные странички хозяйств, и т.д.
Аватара пользователя
Сеня
Птицевод
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 14:09
Откуда: Россия

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение Сеня »

Да, не повезло оленю, хоть вы живы здоровы, а машина починиться!

Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение Pasha Panfilov »

Хм. Ни разу в жизни не ел оленей. Говорят, где-то на Севере или еще где-то там из них чего-то готовят. Олени у нас тут не бегают, а вот на лося я как-то раз лоб в лоб нарвался, возвращаясь поздно вечером с работы (где-то в час или два ночи) через лесополосу домой (автобусов-то в это время уже нету). Ну, иду себе, иду, комары откровенно зажрали, а я еще как назло в рубашечке с коротким рукавом, там иван-чай выше человеческого роста целые заросли - и оттуда прям со свистом и чуть ли не гулом летят :D Ну я припустил побыстрее, отмахиваясь как попало, обежал кусты - и чуть не столкнулся. Стоит такой спокойный, и на меня невозмутимо так смотрит. Потом развернулся и отошел, пошел куда-то дальше, неспеша. Потом выяснилось, что этот лось ручной и вечно околачивается на опушке леса неподалёку от человеческого жилья. Его еще лосенком кто-то там выхаживал, вот он и бродит там как у себя дома.

Один раз мы на 21й Волге ехали и сбили очумелого зайца. Вылетел из ниоткуда и долбанулся башкой, кажется, о картер двигателя. Подобрали, но есть не стали - родители этим не занимаются (убой и разделка живности исключительно моя епархия), но я тогда еще совсем школьником был и тоже без опыта. Признаться, я и до сих пор не умею зайцев или кроликов готовить. Совершенно без понятия как их надо разделывать. Отдали мы тогда этого зайца заезжим рабочим, они из него кажется суп тогда сварили. А у меня практики по зайчикам-кроликам - нет, если заведу кроликов придётся в книжку заглядывать. Хорошо хоть книжки есть и всё преподробно там разрисовано, как и что :D
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение nekotorii »

Pasha Panfilov писал(а):Хм. Ни разу в жизни не ел оленей. Говорят, где-то на Севере или еще где-то там из них чего-то готовят. Олени у нас тут не бегают
Так и у нас не северные олени. Там с рогами, у нас стройные, как очень большие собаки.Часто едешь, на обочине стоят.Если бы еще под машины не прыгали... Часто сбитых вижу.
Вообщем, купила я 12 яиц, тут десятками не продают, или 6 штук или дюжина. Черных кур Аям Симани, буду инкубировать, что получится...
Надеюсь, с инструкцией пришлют. Куплены были родители яиц с известной здесь большой фермы, там выставочные птицы. Идет отбор жесткий, и то, продавец честно написал, может вылупиться и брак, белое перо, белый коготь. Брак будем отсеивать.
А азиата я хотела купить, три месяца щенок из России, так перевозчик столько запросил :shock: Три цены собаки сверху получается.
Будем думать, самой что ли ехать за собакой.

Отправлено спустя 25 минут :
Вот, наслушалась похвал и докупила 12 яиц фаверолей.

Отправлено спустя 26 минут 16 секунд:
Ну и 6 яиц легбар, а то у меня один дорогущий цыпленок курочка есть, нужен петушок другой крови.

Отправлено спустя 1 час 1 минуту 29 секунд:
Киньте идей, кого еще по-быстрому купить, яйца, в смысле. Пока и одна полка не заполнена, жаль, с утиными куриные нельзя.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Ирина
Птицевод
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 12:32
Откуда: Новосибирск
Держу птицу: кур гусей индюков

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение Ирина »

nekotorii писал(а):Киньте идей, кого еще по-быстрому купить, яйца, в смысле. Пока и одна полка не заполнена, жаль, с утиными куриные нельзя.
Фаверолей возьмите побольше, сколько неоплода будет еще.
Это мой любимый форум птицеводов. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение nekotorii »

Ирина писал(а):
nekotorii писал(а):Киньте идей, кого еще по-быстрому купить, яйца, в смысле. Пока и одна полка не заполнена, жаль, с утиными куриные нельзя.
Фаверолей возьмите побольше, сколько неоплода будет еще.
Так стоят они... Понимаю теперь сказку - снесла курочка яичко, да не простое, золотое. А дед с бабой пошли их на ебее продавать :shock:
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение Pasha Panfilov »

Я иной раз бессовестно накидываю в инкубаторы утиные в перемешку с куриными. Но у меня проще: что утки простые, что куры, яйца считай условно-бесплатные (насносят кучу и мне столько не сожрать :D ), поэтому можно экспериментировать. Частенько были еще случаи, когда утки высиживают цыплят, причем никаких потом конфликтов, так и ходит случайный цыплёнок вместе с утятами за уткой, разве только потом уже получается чудная курица, привыкшая бодро и невозмутимо шлёпать по лужам.
Поэтому я иногда подкидываю куриные яйца кому попало (у меня леггорн, они не высиживают сами и приходится мудрить). В инкубаторе только не всегда удобно что разный срок вывода - но у меня маленькие инкубаторы. Хочу как-нить потом большой, но они достаточно дорогие, да еще и придется дорогостоящий ИБП к ним брать ввиду некачественной электроэнергии и ее перебоев. Хотя корейские вроде не много мощности жрут, может и не слишком дорогой бесперебойник выйдет.

Отправлено спустя 2 часа 15 минут 20 секунд:
nekotorii писал(а): А азиата я хотела купить, три месяца щенок из России, так перевозчик столько запросил :shock: Три цены собаки сверху получается.
Будем думать, самой что ли ехать за собакой.
Хосподи, по-моему это перебор. На вашем месте я бы пожалел себя и не мотался в такую даль (ну или хотя бы собаку пожалел :) ), и выбрал что-нибудь из местных пород. В конце концов ну у вас там в стране люди же держат каких-то собак, они же не вчера на том континенте поселились, наверняка уж несколько столетий назад что-то приличное выбрано и успешно используется.
Азиаты хороши, но живут они в среднем всего 12 лет. Ну возьмете кобелька, потом через 12 лет снова мотаться?? И подругу ему тоже придется покупать... Ой, нет, по мне так всё это слишком сложно. Я бы остановился на местных породах. Посмотрите по соседям - кто кого держит. Это было бы проще всего. Такие разъезды делать лишний раз - не знаю, я бы разве только под дулом ружья на такое согласился, а добровольно - ни за что на свете. Тем более что у вас 4 (вроде, я не очень помню, а тему лень перелистывать, устал сегодня очень. Я правильно пишу? Четыре?) гектара земли, где явно есть чем заняться - а тут еще и разъезды реально дикие на вашу голову. У вас же нет друга Дораэмона, как в японских мультиках, когда он открывал дверь-портал и скакал туда-сюда по континентам словно в соседнюю комнату :D
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение nekotorii »

Ох, не знаете вы наших реалий :D все собаки по соседям - кастрированные. Тут берут собаку и первым делом кастрировать бегут, и сук и кобелей. Ну а кто разводит, так цены такие, что дешевле за собаку и самолет заплатить. Муж сразу начал немецкую овчарку смотреть - щенок 3-4 тысячи $, и при том, что в этой стране из них шоу сделали собак, для работы, в полиции, например, в Германии или в Чехии покупают. Так что мне выгодно суку купить, потом еще и неродственного кобеля, и охранять будут, и щенков продать можно. Отказные собаки, ну и бездомные, попадают в шелтор - приют для собак. и там их опять таки первым делом кастрируют. И потом, если хочешь оттуда собаку, отдают долларов за 50-100, надо еще справки от соседей, что благонадежный, справка о доходах и чтобы все остальные собаки в доме тоже были кастрированные. Тут помешались на кастрации. Да что говорить, мужчины, если имеют пару детей и больше не хотят себе семенники перевязывают, у врача, конечно, у меня знакомая за такого замуж вышла, так рассказывала. А мне приходится быть богиней Шива, или Кали, у которой рук много. Еще бы двойников - чтобы посылать куда надо .
Будем все же собаку карго самолетом, посчитали то на то и выходит, так еще и время и силы терять на перелеты.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение Pasha Panfilov »

Хм. Не знаю, у меня обычно пара кобелей бегает, никогда их не кастрирую. Девочек - не привожу, вроде и так нормально. Пока до девочек я не дорос, просто с щенками много возни (наверное), и траты: нужно купировать уши и хвосты (у этой породы), это деньги, а сам я делать как-то побаиваюсь. К собакам у меня отношение более уважительное, чем, например, к просто курам, было дело умирали у меня от старости эти собаки (я их держу-то уж лет двадцать точно), ни разу при всей своей жадности не додумался бы с них (умерших своей смертью, естественно) шкуру снять, хотя иной раз так хочется пошить себе эдакую меховую куртку (и людей ходить пугать :D ).
Здесь породистые собаки тоже денег стоят. Есть некие движения зоозащиты, пытающиеся втюхать людям дворняжек, но я этих граждан недолюбливаю - очень, очень уж мутный у них там бизнес. В одном районе не так давно нашли целую кучу... Короче у народа есть подозрение, что некто создал очередной "приют", развел кучу собак, собрал с дураков под это дело нехило денег, а потом тупо всех собак за ненадобностью усыпил и вывез грузовиком в лес, даже не удосужившись хотя бы закопать, ну, и как водится, за границу на курорт, как в таких случаях принято. Теперь висит открытое уголовное дело, разбираются и ищут, чье это такое творчество. В прочем, не буду все подряд слухи пересказывать, ну их на фиг. Да и дворняжек люди особо не берут - смысла в них нет, одно пустое развлечение.

Сегодня отдыхаю. Капуста еще не приехала, на улице дождь хлещет, сваривать нельзя. Дела, конечно, есть, недурно бы в гараже у одного холодильника дверь перевесить на другую сторону, а то открывается неудобно, но этим как-нить позже займусь, а то капуста приедет сегодня - буду ползать сажать :D Погода очень располагает - капуста любит, когда ее сажают во время дождя и хорошо приживается. Ну и огород поливать сейчас не надо, разве только огурцы, кабачки и дыньки в теплице. Помидоры и остальные пасленовые все пока дома - ну не доварил я еще теплицу. Ничего не попишешь, придется ждать. В прочем, там два дня сварочных работ осталось, и всё, далее поликарбонат. Не сказал бы, что это будет легко и быстро, но по крайней мере дело движется.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение nekotorii »

Здесь народ сердобольный, любит дворняг из приютов брать, кстати слово адопшен используется и при усыновлении ребенка, и при "усыновлении" животного из приюта. В приютах сначала идет жесткий отбор на поведение собаки, проверяет " специалист", проявляющих агрессиию усыпляют, обычно пит були идут под раздачу. Ну и если какое-то время собаку или кота никто не хочет "усыновить", то тоже усыпляют. Есть приюты с высокой долей убиения. Места не хватает, новых животных принять надо, старых убивают. Все официально. А вообще, законы тут... Люди уезжали, отдали собаку, не могли с собой взять, отдали в приют. Через три дня одумались, побежали назад забрать, а им не отдали, у вас, говрят, сутки были одуматься. Это петиция была. Помочь подписать просили.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение Pasha Panfilov »

Не уверен, что у кастрированных собак может иметь место агрессия. Хотя с другой стороны от слишком добрых собак тоже как-то особо толку нет. Помню у меня был здоровенный алабай, кстати из Белоруссии родом, его отец - тамошний какой-то чемпион, так на редкость добрый, ну до невозможности, всех прям любит, никаких охранных инстинктов. Правда иной раз любил он всех не в переносном смысле, а в прямом - прям кидался на людей. Один раз пришел сосед с дальнего участка, так этот кобель начал на него лезть, чуть... короче мужик залез на будку в собачьем загоне и сидел там часа полтора, пока мы обедали и не видели. Пришел типа в гости, а его едва не изнасиловали. Собака-то на задних лапах выше человека...
Один раз меня этот кобель цапнул, когда пришли рабочие работать, а он не захотел в дом заходить, полез под фундамент террасы, а я его за задние ляжки успел схватить и начал вытягивать :D
Вообще я сначала совершенно не умел обращаться с собаками, и постоянно был жестоко кусаем из-за своей глупости и фамильярности. Иные шрамы на руках перестали быть видны только после появления других, поверх этих.

А до этого у меня была только болонка, когда мне 4 года было. Очень смешная собачонка, которая постоянно висела у меня зубами сзади на штанах. С переездом (отец был военный) ее пришлось к сожалению отдать в деревню каким-то старикам - огород сторожить. Никак нельзя было ее взять с собой в город в тесную коммуналку, уезжая из Подмосковья в Харьков.
Ответить

Вернуться в «Личные хозяйства»