заболела кура

Все вопросы связанные с заболеванием кур. Болезни, методы и способы лечения. Вакцинация.
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

заболела кура

Сообщение маришка »

Что может быть с курицей : сидит нахохлившись,глаза постоянно закрыты,даже когда на руки берешь.Забивается в уголки.Не ест,не пьет.

Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: заболела кура

Сообщение маришка »

Мучиюсь с этой курочкой ,а сейчас еще и петух в таких же симптомах.Курица ходит не жидко ,а вот петух аж водой ходит.Мне тут посоветовали байкоксом.Сейчас налила им всем .и еще тут вспомнила про "гамавит". Они совсем ослабленные ,может можно их как то проколоть гамавитом,делал ли кто уколы курицам гамавита.как это сделать,и какая дозировка ?
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: заболела кура

Сообщение nekotorii »

Болезнь Марека может быть? Погуглите. У них с депрессии вроде начинается.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Кстати, смотрела фото в гугле, запрокинутая назад шея тоже симптом. У вас вроде было у одной курочки,
потом она поправилась. Может, эта инфекция присутствует?
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: заболела кура

Сообщение Tristeza »

да не, не марек это. все бы уже тогда болели и половина сдохла.
байкокс - это ж от кокцидиоза.. у меня цыплята бывают болеют, а чтоб взрослые ни разу.. при нем помет либо с прожилками крови, либо оранжевый такой. куры ходят чуть нахохлившись вначале, потом постепенно снижают активность, стоят, опучтив крылья.

если курица так не ест и не пьет, она скоро умрет от голода и обезвоживания. кормите и поите. если она уже совсем без сил от антибиотика будет хуже.

гамавит можно и орально думаю. я колола в голень, но многие советуют в грудь, мне лично как-то стремно туда.
я бы день другой подавала витамины и покормила насильно, а потом дала бы антибиотик. энрофлоксинсодержащий скорее всего.. не очень ясно, что именно за инфекция. какого цвета помет?
а петух водой ходит - это потому что пьет, но не ест, возможно температура повышена.
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: заболела кура

Сообщение nekotorii »

Спрошу здесь. Все куры молодые, еще только на кур похожи, а так молодые совсем, после того, как енот подушил. новых взяла. И вот днем все нормально, вечером их закрывать, одна в птичнике мертвая лежит. До этого все бегали. И она не лежала, точно. Сантиметров 15 с хвостом размер, месяца 2-3, наверное. Вскрыла, из пищевода белая жидкость полилась. Желудок нормальный, камушки мелкие, травки немного, а жидкость белая и как творожистая немного. Ничем таким не кормила, корм стартер дала сегодня и все. Ну, может, у трех страусят, они в другой половине курятника, но мелкие куры лазят к ним, подворовывали их еду. Там тоже мелкая специальная смесь. Но и другие тоже у эму таскают и ничего.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: заболела кура

Сообщение маришка »

Tristeza писал(а):если курица так не ест и не пьет, она скоро умрет от голода и обезвоживания. кормите и поите. если она уже совсем без сил от антибиотика будет хуже.
Я уж и кормлю ее и пою насильно,что только я с ней не делаю.Курица молодая,ей всего 4 месяца (это та же крица которая шею свернула)Высохла вся,грамм наверное 200 весит.А петух сегодня сдох. :(
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: заболела кура

Сообщение Tristeza »

маришка писал(а):А петух сегодня сдох.
что внутри? определите, что за инфекция и подавайте лекарство всему стаду, а то мало ли..

а курица упорная.. жить хочет. еда то усваивается? хотя, если худеет, то вряд ли( жалко(

Отправлено спустя 34 секунды:
nekotorii, может грибок?
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Максим Иванов
Птицевод
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 14:20
Откуда: Новокузнецк

Re: заболела кура

Сообщение Максим Иванов »

Ваша курица видать вирус какой подхватила.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: заболела кура

Сообщение nekotorii »

Tristeza писал(а): nekotorii, может грибок?
Вот одна только и умерла. Не знаю, не отдавала на вскрытие вету. От того продавца, где ее брала, обычно все хорошо. А тут еще эму... Один видела, что худой, накануе сказала мужу. А утром - лежит мертвый. Ощущение, как от голода умер, нет ничего. Но ел. Желудок набит камушками мелкими и травой. И все. И хорошо так набит. Они в ряд становятся и землю едят. Уже борозду прорыли. Корм даем специальный сбалансированный. Добавляем муку костную и камушки мелкие. Даже не знаю, чего им не хватает.

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Еще про эму думаю, так как слабый, могли ночью задавить другие эму. Они в одну кучу спать укладываются, и друг на дружке могут оказаться. Они попами наружу, а головами в центр, как -то по особой схеме ложатся. Вплотную.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: заболела кура

Сообщение Tristeza »

nekotorii писал(а):Ощущение, как от голода умер, нет ничего. Но ел. Желудок набит камушками мелкими и травой.
а может тогда закупорка кишечника? хотя это тоже процесс долгий. а так чтоб быстро, раз и все, могу предположить отравление. если раскопал и нашел что-то. если инфекция какая-то, это было бы массово.. понаблюдайте за остальными внимательно, может кто вялый, может кто от еды отказывается..
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Ответить

Вернуться в «Заболевания кур»