Увеличение яйценоскости кур несушек

Здесь можно узнать все аспекты по разведению курей, непосредственно от самих птицеводов.
Аватара пользователя
HiKa
Птицевод
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 09:30
Откуда: Новосибирск

Увеличение яйценоскости кур несушек

Сообщение HiKa »

Как увеличить яйценоскость кур несушек летом? Как настала жара мои куры несушки снизили на половину свою яйценоскость, весной было гораздо больше. Что им надо? Траву даем, зерно, раз в неделю делаю мешаю курам мясокостную муку, природный мел, известковую муку, рябушку сыплю, дробленную пшеницу, дробленную кукурузу, дробленный горох, все это мешаю и даю курам, а в остальные дни сидят на траве и на цельном зерне. Дайте ваши рационы, кто как кормит своих кур несушек? А я составлю с вашей помощи сбалансированный корм для увеличения яйценоскости кур несушек. Ребят, подскажите, у кого куры несушки показывают высокую яйценоскость!

Аватара пользователя
Крылова
Птицевод
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 16:38
Откуда: Мариинск
Держу птицу: хайсекс

Re: Увеличение яйценоскости кур несушек

Сообщение Крылова »

HiKa, Птица должна съесть то, что обеспечит ей высокую яйценоскость, а не просто прожить день или набрать жиру! Хотите иметь прибыль, то давайте только сбалансированный корм !!! Первые полгода, после начала яйценоскости птица несётся каждый день! Потом яйценоскость падает, увы, такая биологическая особенность кур несушек, потому их и меняют на птицефабрике каждые полгода, 8 месяцев зависит от породы.кросса! Птица несётся постоянно, но только через день! Куры несушки (отдыхают) только во время линьки и всё! При должном уходе курица исправно несётся до 6 лет! У меня есть 5 летние куры, которые несутся через день, для личного хозяйства это выгодно, я их кормлю 3 раза в день!

Только сбалансированный корм , своевременная профилактика заболеваний и длительность светового дня-залог высокой яйценоскости!!!! Обычно закармливают птицу,т.Е птица жиреет! Сутки подержите на одной воде а птм вот распечатка: 50 пшеницы 30 ячменя 20 кукурузы 10 овса 6 шрот подсолнуха 6 отрубей 6% мясокостная мука 8% ячная скорлупа или ракушка и премикс(несушка) 1-2% - 20 лет этим составом кормлю птицу проблем нет, в нём (белка 16 - 17 %) ! Всё дробить кроме пшеницы и овса! Лучший корм -составленный своими руками! Поясню, допустим 10 кур несушек, им надобно 1 кг корма вот эту норму делю на з раза! Первое 5-00 последнее кормление в 20-00 свет выключаю в 22-00. Главное что бы после утреннего кормления перед последующей дачей корма, приблизительно час птица была голодной!!! Кормушки тогда пустые т.е птица съедает всё, а не выбирает из корма только самое вкусненькое! Так вы экономите корм и птица съедает всю что вы ей дали ! Вот так, можно, корректировать норму дачи корма если, кормушки пустые, оказываются, за два часа до очередного кормления. То, норму можно увеличить, от 100 до 110 грамм на голову! И у вас будет увеличение яйценоскости кур несушек!
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Увеличение яйценоскости кур несушек

Сообщение Владислав »

Вы просто скопировали инфу -от Алексея Владимировича = не думая.... для кур несушек процент белка более 15% вреден - зажиреют ожнозначно... Прежде чем советовать - попробуте рецепт сами!
Никогда несушкам не дают больше 14-15% - посмотрите на состав любого промышленного к.корма для несушек..
он для клеточного содержания - при выгульном потребность в белке еще меньше - куры его сами доберают на выгулах...
И больше 4-5 % мясокостки НИКОГДА не кладут - вредно - лучше вареной рыбки в мешанку добавьте и зерно пророщенное - пользы больше - для птицы и для ВАС будет

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Взгляните на к.корм для малышни с первого дня - там именно 17% белка и есть....
А теперь подумайте головой - кому больше нужно растущему птенцу или взрослой курице ??? :D
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Увеличение яйценоскости кур несушек

Сообщение nekotorii »

А посоветуйте, какой сейчас для несушек лучше световой день сделать, чтобы неслись, и как, поярче или приглушенный свет? Мы добавляем до 10 вечера, утро естественное, может, лучше, где-то отнять, где-то добавить?
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Увеличение яйценоскости кур несушек

Сообщение Владислав »

Резкое изменение режима освещения принесет только вред...для яичных и мясояичных пород световой день для нормальной яйценоскости должен быть от 10 до 14 часов - мясояичным не более 12 часов.
Перед сезоном яйцекладки курам увеличивают процент белка в корме и пророщенное зерно дают - готовят их так за Месяц ДО яйцекладки
одновременно увеличивают световой день НО!!! делают это постепенно - не более 20-30 минут в неделю!!! т.е. ежедневно "день" увеличивают на 5-7 минут... тогда птица нормально несется - успевает и получить доп корм и включается механизм яйцеобразования...
Уменьшением светового дня и обеднением корма - кур можно заставить прекратить яйцекладку и войти в линьку..
Вот немного полезной инфы - почитайте
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по разведению кур»