Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Все про Фазанов, содержание и уход, кормление фазанов и т. д...
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение маришка »

Владислав писал(а):2х2 метра навеса обтянутого сеткой и шалаш с жердочкой это сложно ?? можно ящик-гнездо подвесить под крышей еще - высиживать будут..
В дровнике отгородите пару метров и сеткой вместо доски лицевую сторону сделайте - вот и вольера, песку 15-20 см насыпать - повесить кормушку и поилку - вся сложность... а морковки с капустой , я думаю на столе круглый год обрезки есть и зерна горсть - золотой фазан ест не более 40-50гр в зиму в день зерна.... не объест он куриц - а песни с плясками груглый год на улице будут... и мимо чужой не пройдет без крика.... помните как у Пушкина - кукареку - царствуй лежа на боку - это про Золотого фазана написано...
А зимой им так не хололдно будет ? Слишком ли фазаны "крикливые" ? а то у меня были цесарки,так они орали так,что я все ждала ,когда меня соседи придут расстреливать вместе с этими орушками))) Мне почему то казалось,что у такой роскошной птицы и содержание должно быть сложным.

Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Владислав »

Содержание вольерной птицы проще - никуда не убежит и ничо не натворит... ест 30-40 гр корма в день - Золотой фазан..
содержание заключается в подходе один раз за день с целью положить еду и налить воды.... остальное время Вы будете тоже около вольера - но любоваться танцами и песнями...... 10 мес в году фазан выкаблучивается около курицы привлекая ее внимание...
Живут на улице БЕЗ всяких строений и прекрасно себя чувствуют.... нужен лишь навес для того что бы дождем-снегом кормушки не занесло
Фазан самая тихая птица - орать не в его природе - он тихо слиняет не привлекая внимания - иначе не выжить в дикой природе
В случае появления незнакомого или опасности около вольера издает резкий короткий КУК! и тишина - потому как все попрятались
так что собака не нужна..... помните у Пушкина - кукареку - царствуй лежа на боку - это про Золотого фазана , которого Шамаханская царица привезла царю в подарок...... что бы извещал об опасностях и пожарах - очень боятся огня и дыма (природное ) - начинают издавать резкий и короткий сигнал тревоги.... Вот петухи Павловские - те гораздо больше шума производят - и орут кукареку по делу и без... у фазанов орать не принято
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Владислав »

Вот в такой вольере живут круглый год подросшие Золотые фазаны.....
Выв Золотого 16г 23сентября.JPG
Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
.
Молодняк Золотого фаз 16год.JPG
Отправлено спустя 41 секунду:
молодняк Золотого 16 год.JPG
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Нинель
Птицевод
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 15:56
Откуда: Красноярск

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Нинель »

Здравствуйте! Подскажите, через какое время фазаны после рождения начинают выводить потомство?
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Владислав »

Разные породы фазанов созревают в разные сроки...
Охотничьи фазаны половозрелыми становятся в 7-8 мес... т.е. следующей весной уже будут давать потомство..
Воротниковые (Золотой и Алмазный) - становятся половозрелыми со второго года(самцы) и окончантельную окраску они принимают так же со второго года.... но при правильном кормлении и содержании МОЖНО получить полноценное потомство и яйцекладку уже в первый год содержания... но для этого надо знать КАК этого добиться и правильные рационы птице предлагать...
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Новичок
Птицевод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 14:24
Откуда: Москва
Держу птицу: Несушки, фазаны

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Новичок »

Добрый день, Владислав! Меня зовут Елена. Можно немного у Вас проконсультироваться?))
Подарили 2-х фазанов (пару) охотничьих молодых, самец через две недели просто перестал ходить и есть. Признаков бактериальной или вирусной инфекции не было. Выхаживали как могли: и антибиотики, и витамины/ минералы, и пробиотики. Кормили из шприца, но ничего не помогло через неделю умер. От чего не понятно, ветеринар ничего внятного не сказал. Осталась самочка, что с ней делать не понятно, пришлось купить самца постарше. Вроде живут уже неделю дружно. Но меня беспокоит от чего умер предыдущий самец? Может неправильное содержание? Поселили мы их до лета в недостроенной бане, в комнате 3*3 метра. Пол засыпали торфом и опилками, притащили 2 куста выкопанной ненужной смородины, сделали небольшой насест из березы, сколотили домик.
Но им маловато дневного света получается, досвечиваем лампой. Не криминально ли для дикой птицы перезимовать в помещении?
Кормим как и несушек: комбикорм, только для цыплят и зерносмесь (пщеница, кукуруза, просо, семечка, лен, кунжут, рыбная мука и жмых) - стоит постоянно, каждый день даем морковь, лук зеленый, капуста, и чередуем: йогурт, творог, рыба). Можно ли их так кормить? Или нужно что то особое?
Очень хочется развести такую птичку просто для себя для красоты)))
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Владислав »

Ну в помещении их держать точно не стоит - фазан любит свежий воздух- крытое сверху помещение для него постоянный стресс...
Сколько возраст у фазанов ??
Охотничий фазан мороза не боится и живет у меня круглый год на улице - в открытом вольере, навес имеется лишь над кормушками и песком для купания( песчано-зольная смесь помогает им избавляться от паразитов)...
Падал на ноги он скорее всего от неправильного кормления... в болячках охотники замечены не были.
дело в том что до 3-3.5 месяцев им нужно давать много белкового корма - в 1.5 раза больше чем курам!!!
Не совсем понял Ваш рацион.. поясните что за к.кормом Вы кормите и его состав.... сколько жмыха и р.муки даете в день ???
Главное отличие фазаньего рациона от куриного - он на 1\3 состоит из кукурузы цельной или дробленой....!!! и ему это не в ожирение а в радость.... кукуруза ежедневно, особенно зимой - цельная - так ему легче морозы переносить - в ней энергии много...легче темное время суток пережить.
Возьмите качественный к.корм для кур-несушек как основу корма =НО учитывайте что добавлять рыбную или мясокостную муку уже НЕ НАДО - это все есть в к.корме!! вот жмыха можно и добавить 10% -.... к.корм для несушек с содержанием белка 15-16%... как правило он состоит из пшеницы в основном + ячмень= к нему стоит добавить 1\3 масыы кукурузы + по немногу Ваших вкусняшек - семечки и пр - и будет нормально - ДЛЯ взрослых фазанов... у молодняка чуть другие потребности....ему белка надо до 28-30% первое время..
Вообще с рыб и мяс мукой осторожнее - срок хранения очень короткий - месяц!! так что отравление гарантировано на 75% именно от нее...в большинстве случаев. она очень токсична и если имеет неприятный запах - ни в коем случае НЕ давать птице! К.корм тоже лучше использовать свежий - до 2 -х мес...

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
А овощи - особенно морковь - это правильно.... и желательно ежедневно - там сахара -каратиноиды - с ними лучше усваивается многое из корма и зерна! тыква - чемпион по витаминам, морковка и капуста 2 место.... зимой я даю травяные молотые гранулы с кормом, тоже хорошо
И пророщенное зерно - особенно при подготовке к сезону....
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Новичок
Птицевод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 14:24
Откуда: Москва
Держу птицу: Несушки, фазаны

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Новичок »

Спасибо большое за ответ. Не было итернета в выходные, смогла Ваш ответ прочитать только с телефона. Заставила мужа начать делать загон из подручных материалов, по бокам сетка металлическая, а с верху мелкая мягкая капроновая сетка. И также навес над кормушками где то метр на метр с деревянным полом. Так вот теперь меня родные пугают, что они зимой замерзнут и им нужно для холодов что то утепленное делать. Надо ли и выдержат наши московские зимы?
Первоначально молодняку было около 2 -х месяцев, я думаю, а может и того меньше. Они были почти однородно коричневые и совсем без хвоста.Привезли их в коробке из-под памперсов и там еще место было). Они с самого начала ели очень плохо и совсем мало. Может и правда от не правильного питания один погиб. У оставшегося первого уже хвост появился и разноцветное оперение стало больше проявляться, а который появился в замен погибшего, вообще красавец уже, месяцев 6 точно есть.
Еще раз про питание: комбикорм "Солнышко" - вот что написано в составе: "Растительный протеин, соль (хлорид натрия) высокой очистки, аминокислоты (лизин, метионин+цистин). Макроэлементы: кальций, фосфор.Микроэлементы: железо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод, селен.Витамины: А, D3, Е, К, В1, В2, В3, В5, В6, В12, Вс, Н, С. Сырой протеин: не менее 21.6%.Поваренной соли: не более 0.16%. Обменная энергия: 3047 ккал.". Не знаю подходит или нет им, но вроде едят совсем по чуть.
Моя смесь: там 80% разного дробленного зерна (кукуруза, пшеница, просо, овес, зеленая гречка) + 10% жмыха и рыбной муки + 10% разных добавок типа семечек, кунжута, льна, молотого шиповника. После Вашего ответа сыпанула им еще дробленной кукурузы. Но это они едят совсем плохо. Траву свежую совсем не едят, гранулы крапива и люцерна то же не нравятся. Очень любят варенное яйцо и творог - вот это съедают все, поэтому чередую через день. А рыбу, креветки, кальмары - даже не подходят((.
Давали им в начале комбикорм от кур-несушек - то же не ели его. Даже и не знаю, чем их потчевать теперь. Какие им можно витамины давать? У меня есть для кур "Ганаминовит" - комплексный препарат и рыбий жир - можно их?
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Владислав »

Фазанам ежедневно нужно давать овощи - морковь, тыкву, капусту..... а не витамины...у Вас разнообразие зерна.... там и в овощах все есть
Смена корма - стресс для фазана.... когда Вы даете новый для них корм - могут отказаться есть несколько дней!!
Корм фазана на 1\3 = кукуруза!.... я бы убрал муку..... жмыха добавил бы до 15%, кукурузы 35% + 15-20% пшеницы, +пшено- овес-ячмень по 5% и вкусняшки.семечки и пр..... отварную рыбу(озерную и речную только вареную)!! давал бы пару раз в неделю...
Я в отвар рыбный всыпаю пшено и др зерно и через пару минут выключаю газ.... зерно впитывает всю уху и разбухает, НО не варится...
Это белковый подкорм к основному корму...
Солнышко что у ВАс - он для молодняка.... жирновато будет для взрослого.... либо кроме него ничего больше не давать.... 21,6% протеина - для первых недель жизни хорошо...
Фазаны не кролики - трава им не нужна....нужна сочная зелень....одуванчик, молочай, осот, полынь, малина, листья кустарников и деревьев(веники как в баню только из разных пород) сорняки, клевер, лопух.... сама по себе трава им нужна лишь чуть - в качестве лекарства..... В сочной зелени клетчатка - она помогает пищеварению..

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Давайте новый корм в смеси со старым - поначалу - постепенно подмешивая все больше нового и меньше старого - так менее болезненно будет проходить смена корма
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Ирина
Птицевод
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 12:32
Откуда: Новосибирск
Держу птицу: кур гусей индюков

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Ирина »

Владислав, Выдержат Фазанов наши Сибирские морозы под - 50? Просто у нас никто не держит такую птицу, в основном для чего держат Фазанов, на мясо или для яйца?
Это мой любимый форум птицеводов. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.
Ответить

Вернуться в «Фазаны»