Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Все про Фазанов, содержание и уход, кормление фазанов и т. д...
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение маришка »

Владислав, Загорелась иметь эту птицу . Весной буду продумывать как и где сделать вольеры, апока зима буду копить информацию.Хочу попробовать завести пока одну породу.И у меня вопрос к Вам ,с какой породы лучше начинать новичку ? Сколько самочек с самцом лучше держать ? какого размера должен быть вольер ? Птицу буду держать для красоты,и поэтому вольеры хочу сделать под "природные условия" .т.е создать в вольерах частичку природного обетания этих прекрасных птиц.Что лучше покупать : уже сложившиеся семьи или инкуб.яйцо ?

Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Владислав »

В содержании фазан птица несложная..для красоты наверное лучше Золотой фазан, хотя у Охотничьего тоже есть плюсы -половозрелым становится на следующий год после рождения и он несет по 80-90 шт яиц - и они очень вкусны и полезны.(ну и мясо великолепное- тушка 1.1-1.5 кг) да и сам он по своему красив и интересен, Золотой же фазан чисто декоративный(20-30шт яиц за год) но танцы с ухаживаниями не прекращает в любое время года, а это занимательное зрелище...
Что приобретать ? можно и яйцо, а можно и взрослую птицу....и тот и тот способ сгодится..но вырастить фазаненка несколько сложнее чем цыплят курицы - это ДРУГАЯ птица, с другими запросами и необходимыми условиями....
Яйцо Золотого фазана из за его малочисленности дорого - примерно от 300р\штука....+ возможный неоплод 25-30% + болячки - падеж....получается что дешевле приобрести годовалую подрощенную птицу (пару можно приобрести от 4000р) чем дюжину яиц за 3600р....как то примерно так - окончательную окраску он приобретет к концу лета в 1.5 годовалом возрасте и после уже даст потомство(через год)..самцу нужно 1-2 курочки
Яицо охотничьего можно купить от 40-50р\шт...с выращиванием тоже есть разница с курами - фазан специфичная птичка, НО он проще и уже следующей весной порадует яйцом....ну и излишки(браковка) пойдут к столу на празник- самцам нужно 3-4 курочки, семья 1+3 те же 4000р ( или 80-100 шт яйца) тут уж решать Вам...справитесь ?
Весной птицу купить будет сложнее - перед сезоном кладки продают редко и немного дороже чем сейчас, тут нужен вольер..а его нужно построить прежде чем приобретать птицу, а приобрев яйцо нужно и к постройке вольера приступать.. и срочно...потому как через месяц туда уже нужно будет выпускать жильцов...плюс минус неделя по погоде( нестись фазан начинает в середине апреля..)
надеюсь что я ответил на ваши основные вопросы,...по самой птице .. почитайте """ хотел вложить файлы но вордовский формат не вставляется почемуто...скинте на майл письмо=я вышлю файлы, если хотите. там немного информации по птице.. сборная солянка с разных источников инета...ну это что бы долго не искать, может что интересное-полезное для себя найдете
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Денис
Администратор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 15:26
Откуда: Анжеро судженск
Держу птицу: кур несушек, гусей
Контактная информация:

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Денис »

Исправил, теперь можете загружать файлы.
За цыпленка и курица лютый зверь.
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение маришка »

Владислав писал(а):Весной птицу купить будет сложнее
Если сейчас купить ,можно ли их содержать ,допустим,вместе с индюшками ? Правда ,индюшек уже после нового года не будет.Вольер закрытый 6м на 5м. По породе думаю или обычного охотнечьего или румынского (румынский нравится больше)
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Владислав »

Тогда индюков у Вас НЕ будет несколько раньше НГ.... :D
Дело в том что у индюков "джентельменское" соглашение... слабого ( ложится он) не бьют....более сильный вокруг будет ходить, землю крыльями бороздить, рыть - но не будет добивать... слишком велик риск травмы для обоих дерущихся индюков..
Фазан этого соглашения придерживаться не будет.... а убить может с одного-двух ударов..прицельных..
можно разделить вольер сеткой временно..а после убоя индюков отдать им весь..
для Фаз.семьи достаточно будет 2х3 м..
Несутся румыны чуть хуже чем Маньжурские. и воротничка-манишки белой у них обычно нет...
прикрепляю обещанные файлы

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Да.. забыл сказать - теплое помещение фазану НЕ НУЖНО!!! даже вредно - получите яйцекладку зимой!
что Маньжурский что румынский что Золотой - живут на улице круглый год... можно запереть индюков для откорма в помещении а фазанам отдать вольерку...сделать над кормушкой №крышу - что б снегом не заметало и все.. вместо воды - снег!

Отправлено спустя 19 минут 2 секунды:
Охотничий фазан - это общее обозначение - их несколько видов... Кавказкие(несколько видов) венгерские или румынские(зеленоватые)
Маньжурский ушастый( таких я развожу) или китайский, степной казахский и много других..
Некоторые из них имеют белый воротничек - манишку - другие нет... цветовые вариации различны - в т.ч. и помесные Маньжуров с Румынами - частично окраска обоих видов... Румынский фазан получен от скрещивания Зеленого(изумрудного) Японского с Маньжурским и Кавказким фазанами...поэтому в выводе идут расщепления с различными окрасками....
Какую бы Вы не приобрели птичку - останетесь довольны... при покупке обращайте внимание на содержание в хозяйстве и ОБЯЗАТЕЛЬНО узнайте издалека какими препаратами пользуется хозяин при выращивании фазанят = применение антибиотиков НЕДОПУСТИМО!!!!
Самцы теряют !!! свою воспроизводную функцию процентов на 65-70 после их применения в возрасте до 3 х мес и на 50% при использовании после этого возраста....да и болячек тогда , думаю избежать будет непросто....
Фазан вообще птица крепкая на болячки - но иногда от кур может подцепить кокцидий.... после первых лет содержания мое стойкое и проверенное убеждение - НЕКАКИХ препаратов для выращивания не нужно... за исключением глюкозы или меда в первые часы последним из вывевшихся ( что бы поддержать их и дать возможность быстрее догнать остальных(первых в выводе)... ну и стартуют такие фазанята лучше..
Скорость роста их потрясающая = через сутки-полтора они уже в 2.3 раза больше чем только что родившиеся! а с 5-7 дней уже летать начинают..
Вложения
Декоративные фазаны.doc
декоративные фазаны
(1.42 МБ) 936 скачиваний
Вольеры для фазанов.doc
вольеры для фазанов
(87.5 КБ) 567 скачиваний
Сбор и хранение яиц фазана.doc
сбор и хранение яиц фазана
(59.5 КБ) 546 скачиваний
фазаны 555.doc
подборка фазаны
(451 КБ) 662 скачивания
Важный фактор Ф.doc
важный фактор
(28 КБ) 492 скачивания
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение маришка »

Владислав писал(а):Самцы теряют !!! свою воспроизводную функцию процентов на 65-70 после их применения в возрасте до 3 х мес и на 50% при использовании после этого возраста....да и болячек тогда , думаю избежать будет непросто...
Простите,я не поняла вот это.
Я думала в вольерах сделать все таки крышу ? Кстати ,там где индюхи у меня сидят, тоже крыша имеется,не будут ли биться? Вчера бороздя ютуб,увидела видео ,как мужчина держит фазанов в открытом (без крыши вольере) .И они у него,видимо после дождя,просто месятся в грязевой жиже. :(
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Владислав »

Крыша нужна не фазану(речь о охотничьем ) = а КОРМУШке и ПЕСКУ для купания от паразитов = т.е. часть вольера 1\3 должна быть под крышей...закрытый верх птица НЕ любит - как и закрытые помещения!!! А под карбонатом например летом они заболеют и умрут - очень НЕ любят жару..фазан житель высокогорных местностей - 2000-2500 м над уровнем моря и очень любит свободу... а поскольку в горах нередки резкие перепады ( от плюс 20 до минус 20 - пришла туча и выпал снег) - то морозов не боится...
Посмотрите вначале темы мои вольеры - где там крыша?
Вложения
Вольера_кормушка этап строительства.JPG
вольера ох.jpg
вольеры.jpg
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение маришка »

Владислав, Я вас наверное замучила вопросами. :? а сетка ,которая на "крышу" идет она мягкая ? У некоторых я смотрю как рыбацкая натянута.
И вот эту фразу я не поняла((
Владислав писал(а):Самцы теряют !!! свою воспроизводную функцию процентов на 65-70 после их применения в возрасте до 3 х мес и на 50% при использовании после этого возраста....да и болячек тогда , думаю избежать будет непросто...
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Владислав »

Антибиотики неприемлемы при ыращивании племенного фазана!
что тут непонятного...
Если узнаете что при выращивании использовались антибиотики - то приоьретать такую птицу не стоит - ну или брать несколько самцов вместо одного...может от какого то и будет потомство........

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Сетка сверху может быть любая..подойдет и рыбацкая дель..... но нужно учитавать прочность нити на зиму ( снега может много на нее навалить- вес большой - выдержит ли ?? и постоянно хоить обтрясать нужно....мельче 40 мм ячейка - снег просто не проваливается а больше 50 - воробьи достают....
по бокам сетку металлическую и ячейку не более 30мм, и вкопать по периметру плоский шифер на 30 см в землю - к шиферу крепить проволокой сетку....

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
Внутри насыпают песок 20-30 см - что бы вода быстрее от дождей уходила - под песком дренаж нужно делать и убирать жижу сверху как раз после дождя удобно - когда вымесят помет весь наверх - тогда скребком жижу сгоняют в кучки и вывозят - после перекапывают песок - и чисто... где остается грязь - подсыпать свежего песка и в купалку периодически подсыпать песчано-зольную смесь.....круглый ГОД....
Зимой проще - но снег нужно вывозить - если много - и быстрее земля весной подсохнет.... поэтому дверь нужна что бы тачку катать и на пружине - что б закрывалась сама...
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Владислав »

Освежу немного тему и новые фото выложу
3 ноября 16 год 002.jpg
3 ноября 16 год 022.jpg
3 ноября 16 год 030.jpg
охотничий 50 дней
охотничий 50 дней
Токующий Золотой фазан
Токующий Золотой фазан
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Ответить

Вернуться в «Фазаны»