Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Все про Фазанов, содержание и уход, кормление фазанов и т. д...
Аватара пользователя
Рост
Птицевод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 07:52
Откуда: Бикин
Держу птицу: Куры.

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Рост »

Владислав, здравствуйте. Спасибо за описание по птице. Подскажите по совместному содержанию охотничьего и румынского. Разделять обязательно ? Чем чревато? Беру яйцо на инкубацию и есть вероятность разных ? :?
Делай что должно, и будь , что будет.

Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Владислав »

До весны можно содержать и вместе, но румынские немного крупнее(сильнее) - могут задираться при нехватке площади....ближе к весне - рассадить по принадлежности пород
Смешивание уже наверняка произошло ( там где Вы берете ) - но в этом нет смысла...отчищать лет пять придется если смешаются...
Цвета у самцов различаются, а так - фазан обыкновенный, охотничий...что те что те...
В содержании различий нет... до 3 мес они НЕ отличаются вообще и по полу тоже....

Отправлено спустя 8 минут 37 секунд:
Мои Маньжуры сегодня уже больше двух десятков снесли.... разбивал десяток - 6 из 10 - оплод и два под подозрением - кольцо вроде есть, но не отчетливое какое то..... Пацаны работают уже с марта !
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Владислав »

Погода в этом году преподносит сюрпрайзы.....кайфуха с +15-17 град перед Пасхой и ранним началом кладки фазанов - обернулось
СНЕГОМ на Пасху и морозом в -5гр!.....а занеслись даже Воротниковые(Золотые) фазаны....
Странно-непривычно и Жалко... выковыривать снесенные яйца из снега...большая часть яйца переохлаждена или загрязнена - отход на еду... когда все теперь стабилизируется - не известно = и чем этот сурпрайз обернется в плане оплода и выводимости - вопрос....
За окном метель!!! и снежные сугробы! - и это середина апреля..!!!..( у нас снег сошел еще в начале марта) -
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Анастасия
Птицевод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:30
Откуда: Красноярск

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Анастасия »

У нас тоже быстро снег сошел, а сейчас холодно снег с дождем идет. Вы уже заложили яйца фазанов в инкубатор?
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Владислав »

Нет... что бы заложить мой инкубатор нужна полноценная кладка ежедневная как минимум 2\3 фазанок ( на которую я и рассчитывал после Пасхи...но нет увы)....фазаны резко снизили кладку - в день от силы 25-30 шт вместо 70-80 шт...т.е. сейчас несется 1\3 куриц фазана пока - если мороз продолжится - могут перестать нестись ....мне пока не хватает яйца - инк на 750шт.... пока яйцо идет на продажу.... на некрупные заказы - потому как большая часть яйца идет в отход- на пищевое яйцо.
Правда Золотые уже снесли с десяток - их возможно придется закладывать по мере старения...но для этого надо еще переоборудовать какой нибудь ящик-короб....есть у меня старый рыбацкий ящик из пенопласта - наверное переделаю его под инкубатор для малых кол-в яйца.... Завтра заберу посылки из Китая - и буду ваять инкубаторы....
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Ритуля
Птицевод
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 13:38
Откуда: Кемерово

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Ритуля »

А фазаны, также как куры высиживают цыплят? Ну когда цыплята вылупятся, также с Мамой ходят?
Очень люблю кур-несушек :45
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Владислав »

Если им создать условия соотвествующие - то фазанки оч.хорошо высиживают, а мамаши они - даже лучше чем куры...будет водить их пока в размерах не сравняются...т.е. мес до 3х....
Только это не выгодно....при таком раскладе фазанка снесет 8-10 шт яиц и сядет выпаривать, а следующие яйца от нее только следующей весной можно будет получить.....через год.....прикиньте стоимость такого яйца ?? И что бы сохранить выводок - мамашу с потомством нужно в отдельной вольере нужно содержать....тоже на стоимость влияет не в меньшую сторону - золотая птичка выйдет...
В диких условиях они так и поступают - 8-10 шт яичек и аУ..... до следующей весны... А если яйцо постоянно забирать - то фазанка Охотника может до 100 шт снести за сезон.....Вот такая арифметика получается = без инкубатора - никак...
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Владислав »

Снова снег шпарит целый день - ужасная погода для меня - яйцо большей частью порченное - грязное и холодное..
Хорошо хоть пирометр пришел из Китая - можно замерить насколько яйцо охладилось фактически....как ниже 5 градусов на поверрхности - считай яичница .....умер эмбрион....
Золотые в этом году проявляют полностью все заложенные в них труды- несутся как из пулемета несмотря на на морозы и непогоду- 3-4 шт в день!!! крапива-одуванчик и сухофрукты дают о себе знать - яйцо идет с оплодом 65% уже с 10 го апреля....с оплодом 65%....а сейчас - думаю уже повыше будет - пацаны а азарте - токуют напропалую......
если кому надо яйцо - пишите - я пока все одно не закладываю - жду полную кладку - инкубатор большой ....
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Владислав »

Ну наконец то обещают потепление..правда мрачновато как то по прогнозам все равно - почти все время проливные дожди....
Неужто и лето такое же будет??
Фазаны откликнулись на повышение температуры - начинают восстанавливать кладку...приближаемся к 50 ти шт яик в день, а НАДО 70-80шт!! С выходных уже вроде ночная температура будет повыше - тогда думаю получше дела пойдут...
Пока яйца немного - отправляю яйцо на продажу - в этом году заказы все Дальние - два на Иркутск отправил, сегодня еще один туда же и в Тюмень на 26-е....
"Ареал" распространения фазанов из моего питомника расширяется! осталось на ДВ отправить... :D

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
На Алтае и в Израиле они уже ЕСТЬ!
На Вологодчине и в Кировске - тоже! ну про Новгородскую и Ленинградскую области тоже не забыл - туда частенько и птицу и яйцо отправляю....
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Фазаны, разведение и содержание, помощь начинающим фазановодам

Сообщение Владислав »

Ну вот вроде тепло возвращается...
Кладка фазанов восстанавливается.. начал сбор яиц для первой закладки...уже больше 50 шт в день несут, оплод приходит в норму..
После теплых дождей трава начала расти - собираю по мешку молодой крапивы для витаминной подкормки птицы, да и не только витаминной... в молодой крапиве ( 4-5 листиков) - до 25% белка содержится и 11 аминокислот незаменимых...
Первая партия яиц Золотых уже крутится в инке, вместе с яйцом Павловки - у них разница в выводе в 1 день всего, охотничьего буду закладывать по мере накопления яйца, планирую числа 10-12 мая первую и еще две через каждые 10 дней до конца мая...
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Ответить

Вернуться в «Фазаны»