Страница 1 из 2

У курицы опух глаз, лечение

Добавлено: 12 сен 2016, 20:16
Елена Кунгурцева
У курочки припухло вокруг глаза, холода резко пришли в Пермь не успели с курятником. Сейчас уже в тепле. Чем лечить? По симптомам похоже на конъюнктивит. Шустрые, всё едят, но частично у некоторых сопли. Клювы промыла, антибиотиком пропоила, витамины даю, питание хорошее. Летом 5 куриц спасла от бронхита. У одной пневмония начиналась, напоила их водой в 40 градусов жары из скважины. Все благополучно поправились. Но сейчас из - за непогоды опять простыли. С глазами не знаю что делать.

Re: У курицы опух глаз, лечение

Добавлено: 13 сен 2016, 16:45
Снежана Соловьева
У кур не бывает конъюнктивита.

Re: У курицы опух глаз, лечение

Добавлено: 13 сен 2016, 16:56
Снежана Соловьева
Возможно глаз опух, как симптом от вирусной инфекции.

Re: У курицы опух глаз, лечение

Добавлено: 13 сен 2016, 19:00
Елена Кунгурцева
Скорее всего вы правы.....витамины сейчас даю и в тепле сидят

Re: У курицы опух глаз, лечение

Добавлено: 22 сен 2016, 18:32
nekotorii
У одной моей курицы что-то с глазами. Ее петух гонял, клевал, может глаз? Сидит с закрытыми глазами. Начнешь ее трогать, сразу оживает, убегает, на руках трепыхается. А глаза слезятся и как запали. К вету не пойдешь с курицей, за визит минимум 50$, а на деле и все 150.
Смысла нет. Антибиотиков в свободной продаже тоже нет, все по рецепту. Только есть человеческий амоксициллин в таблетках дома.
На улице гуляет, выйдет и сидит с закрытыми глазами. Солнца хватает, жара до сих пор.

Re: У курицы опух глаз, лечение

Добавлено: 22 сен 2016, 21:37
Елена Кунгурцева
У моих простуда прошла поила всем что было под руками,даже каметон в клюв брызгала. У меня самой мед. образование. Но, все старики всегда всю домашнюю живность водкой лечили, я по тому же пути пошла, мало того, что им в клювы лазолван заливала, ещё и водкой напоила, которым хуже всего было....выжили, весёлые, здоровые гусей и уток гоняют только держись. Так что можно антибиотик развести, если под руками ничего больше нет, напоить разведённой водкой, отсадить как вариант, чтобы её ни кто не трогал, в глаза я ещё капли закапывала, которые дочке маленькой выписывали. Короче всё что было под руками пошло в ход.

Re: У курицы опух глаз, лечение

Добавлено: 23 сен 2016, 08:59
Ольга Сапожникова (Напольских)
При воспалении глаза можно попробовать мазь тетрацеклиновую глазную, мазать на ночь, когда куры на насесте, лучше чем капли, и держится подольше на глазу. А антибиотики и человеческие подойдут, только широкого спектра действия, по 1|8 таблетки на курочку 5-7 дней :pardon: .

Re: У курицы опух глаз, лечение

Добавлено: 24 сен 2016, 20:39
Pasha Panfilov
Я на такие случаи обычно кошачий "Ципровет" пускаю, у меня в аптечке всегда маленькая баночка этих капель есть.

Re: У курицы опух глаз, лечение

Добавлено: 13 апр 2017, 14:04
анна Логачева
у нас у курочки один глаз из орбит вылезает плохо ест и не активная 3 дня ей зерно не хочет только кефир и воду из шприца мы хитрим кукурузу с кефиром смешиваем, кормим каждые 2-3 часа подскажите чем еще помочь?
мы не убиваем таких цыплят , выхаживаем .
у второй проблемы с кординации запрокидывается и не стоит зерно тоже не ест та же хитрость чем помочь обеим? даже клички дали

Re: У курицы опух глаз, лечение

Добавлено: 09 апр 2018, 12:41
НатальяВ
Приветствую всех! Прошу откликнуться специалистов, т.к. случай весьма запутанный. Молодая курочка 2х месячная, опухли с обеих сторон и глаза и уши. Глаза промываем, т.к. заплывают. Трясет головой, вытягивает шею, при этом широко открывая клюв. Лапами чешет уши. Аппетит нормальный, поноса нет, активность средняя. Просмотрела все сообщения, ничего похожего не нашла, т.к. у курочки нет проблем по жкт. Очень прошу откликнуться тех, кто знаком с подобным заболеванием. Местный ветеринар не смог поставить диагноз... Заранее благодарю!